На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Секреты красоты. Тoчечный массаж для oмoложения лица

uifzKKs7BZA (342x304, 30Kb)



Перечислим все биологически активные точки (БАТ), используемые в технике точечного массажа лица от морщин.

Точка 1. Начинаем массаж с точки в середине лба для разглаживания морщин на лбу

Точка 2. Очень часто используемая точка: расположена она между бровями в центре переносья, на вертикальной линии, идущего от кончика носа. Эта точка имеет и другое название — «третий глаз». Убирает вертикальные морщины на переносице
Массаж этой точки также снимает усталость и в целом улучшает самочувствие.

Точки 3 находятся в начале бровей. Их массирование поможет разгладить морщинки между бровями. Мед показания к ее массажу: слезотечение, воспаление пазух носа

Точка 4 — парная, расположена на один поперечный палец выше брови на линии зрачка. Массаж этой точки повышает тонус лобных мышц.
Если вас одолевает сон (например, когда вы сидите за рулем), в течении нескольких секунд энергично наживайте на эту точку и вы почувствуете прилив энергии и сонливость пройдет.

5-тые точки имеют название «нить бамбука» и находятся у окончания естественной линии бровей – данная точка оказывает помощь при плохом зрении, снимает головные боли сосудистого происхождения.

Обратите внимание! Воздействие на точки, близкие к глазам должно быть направлено на край глазниц черепа, то есть под пальцем должна чувствоваться кость

Точка 6 расположена между верхушкой уха и наружным концом бровей в височной ямке.. Это парная точка (то есть воздействовать надо на обе ямки одновременно). Массаж этих точек также избавляет от
- мигреней
- обычной головной боли
- отлично преодолевает серьезные нарушения сна

Точки 7 располагаются в углублении напротив верхнего края уха. Эффективна при эмоциональной неустойчивости, болезни глаз, мигрени или головной боли.

К точке 8 движемся вниз вдоль уха к следующей ямке в углублении между челюстями (возле слухового прохода).

Точка 9— парная точка, которую вы можете нащупать за челюстной костью под мочкой уха (угол нижней челюсти). Точка оказывает воздействие на лицевые мышцы, глаза, устраняет преждевременные морщины.

Точка 10 находится под подбородком, там, где чувствуется впадина. Стимулирует подбородочные мышцы.

Точки 11 располагаются под нижними клыками на подбородке. Улучшает состояние кожи, тонизирует подбородочную мышцу.

Точка 12. Точка 12 называется «антистрессовой» и расположена она в центре внутренней части подбородка, под нижней губой (давление должно быть направлено на кость подбородка, а не на зубы). При испуге, высоком эмоциональном накале, негативных неожиданных известиях, нужно произвести массаж этой точки надавливанием большим пальцем правой руки.

Точки 13 находятся :
а). под кончиком носа в верхней трети вертикальной борозды верхней губы - приводит в тонус круговую мышцу рта и разглаживает морщинки вокруг губ. Эту точку китайцы назвали точкой «середины человека». Массаж точки рекомендуется при отеках лица и нервных тиках в области глаз и рта.
Также эффективен массаж этой точки при обмороке, шоке, истеричном припадке

б). в центре под нижней губой. Массаж данной точки убирает морщины вокруг губ (давление должно быть направлено на кость подбородка, а не на зубы)
Мед. показания: ее массируют при отеке лица, зубной боли (в нижней челюсти)

Один указательный палец кладут над верхней губой (вдоль), а второй — под нижней и интенсивно нажимают (10 раз).

Точка 14 — парная и находятся они чуть выше уголков рта. Воздействие на эти точки активизирует мышцы, поднимающие уголки рта

Точки 15 расположены над верхней губой под ноздрями (серединка между носом и верхней губой) и их массаж поможет предотвратить появление морщинок вокруг рта

Точки 16 — парные, расположены у крыльев носа, самое начало носогубного треугольника. Массируем их и сглаживаем носогубные складки.

Точки 17 находятся по обе стороны средней линии носа (ось симметрии), на расстоянии двух пальцев над основаниями брови на уровне «слёзного мешочка» (у внутренних уголков глаз). Точечный массаж этой областипоможет избавиться от мешков под глазами и отёка век.
Также массаж этой точки помогает при насморке, гайморите, усиливает остроту зрения.
Устраняет чрезмерное напряжение и усталость глаз(одна из самых распространенных причин головной боли).
Подушечками больших пальцев скользите под бровями до этой точки и надавливайте по направлению вверх. Любой болезненный участок в этой области необходимо обработать своими большими пальцами.

Точки 18 называются «точка красоты» и находятся на скуловой дуге приблизительно под зрачками, под серединой глазных впадин, на верхней части скулы (на месте точки прощупывается небольшое углубление) . Массаж этих точек сохраняет молодость и красоту кожи лица.

Воздействие на каждую точку в косметологических целях не должно превышать 8 секунд. Общее время точечного массажа отнимет у вас не более 5 минут. Такой массаж удобно выполнять утром перед умыванием

Если присутствуют болезненные ощущения, нужно обязательно обратиться к специалисту по точечному массажу, поскольку это может указывать на серьёзные отклонения в работе внутренних органов.

Противопоказания!

Точечный массаж лица не рекомендуется в следующих случаях:

Наличие повреждений кожного покрова. Массаж лица не рекомендуется при наличии ожогов, ран, гнойничковых поражений и воспалительных процессов, так как может травмировать восстанавливающиеся после повреждения ткани.

Вирусные и инфекционные заболевания. Массажные процедуры противопоказаны при острых вирусных и грибковых заболеваниях и любых инфекционных проявлениях, в том числе острых воспалениях лицевого нерва. Несоблюдение данных ограничений может привести к обострению указанных болезней.

Наличие злокачественных образований. Массажные процедуры не рекомендуются при наличии онкологических заболеваний любой локализации, а также болезней крови. Несоблюдение данных ограничений может привести к распространению опухолевого процесса через лимфу и кровоток в другие ткани.

Специфика кожного покрова. Омолаживающие массажные процедуры не рекомендуются при избыточном оволосении, повышенной кровоточивости и куперозе, поскольку могут раздражать кожу лица и вызывать устойчивые покраснения.

Массирование определенных точек на лице благоприятствует оптимальному расслаблению всех органов человеческого организма, помогает снять спазмы и напряжение. С помощью обычного надавливания можно улучшить микроциркуляцию в эпидермисе, активизировать выведение токсинов, раскупорить забитые протоки, поры, снять боль, даже разгладить мимические морщины.

Воздействие на точку надавливанием указательным или большим пальцем руки — самый простой традиционный метод точечного массажа лица.

Точечный массаж лица способствует мощному мышечному расслаблению всего организма, снимает напряжение и спазмы, улучшает микроциркуляцию, разглаживает мелкие морщинки ( более подробно см. Точечный массаж лица). Главное — делать это регулярно (2-3 раза в неделю) и таким образом, чтобы при этом ничто вас не отвлекало, а ваши мысли были в полном покое.

Прежде всего, сядьте прямо и удобно. Можно делать массаж и лёжа, однако практика показывает, что наибольший омолаживающий эффект достигается при проведении сеансов в сидячем положении.
Последовательно проходите все биологически активные точки, описанные ниже, воздействуя на них следующим образом: парные точки обрабатывайте пальцами обеих рук одновременно, одиночные точки – пальцами вашей ведущей руки.

Техника такая – положите палец на очередную точку, слегка надавите на неё (не сильно, но ощутимо). Оставляйте это давление постоянным в течение 5-7 секунд, затем нажмите сильно и отпустите. Финальный нажим должен быть таким, как если бы вы вдавливали канцелярскую кнопку в доску – не резким, но достаточно сильным. В результате такого массажа активизируется деятельность подкожных сосудов, улучшается лимфодренаж и ускоряется процесс отшелушивания и регенерации кожных покровов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх