На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МАСТЕРИЛКА. Журнальный столик из веток дерева

Журнальный столик, процесс изготовления которого продемонстрирован в мастер-классе, представляет собой оригинального вида мебель. Он создан из натуральных ветвей деревьев, их же своим внешним видом и напоминает.

Материалы

  • толстые ветки;
  • доски;
  • лобзик;
  • маркер;
  • наждачная бумага разной зернистости;
  • клей для дерева;
  • саморезы;
  • замазка для дерева;
  • лак для дерева;
  • эпоксидная смола
  • клейкая лента

Журнальный столик из веток дерева своими руками

Шаг 1. Первым делом необходимо подобрать ветку, которая по толщине, высоте и форме может стать основанием для столика. Саму ветку нужно обработать, сняв с нее кору, отрезав все лишнее и обработав наждачной бумагой.

Для шлифовки следует использовать крупнозернистую наждачную бумагу и уже к финальной части работы переходить к мелкозернистой (от 40 к 220).

Обязательно проверьте, что получившееся у вас основание столика стоит на полу устойчиво, а срез под крепление столешницы идеально ровный. Если имеются хоть малейшие огрехи – обязательно исправьте их.

Журнальный столик из веток дерева своими руками

Шаг 2. Теперь предстоит сложная часть. Нужно создать декор столешницы. Вы можете пойти двумя путями: сделать декор в виде дерева из веток или из плоской доски. На плоской доске вам нужно будет нарисовать само дерево с ветвями и вырезать все лобзиком, обработав затем края.

Журнальный столик из веток дерева своими руками

С ветками работа предстоит куда более кропотливая.

Журнальный столик из веток дерева своими руками

Их нужно будет выложить в форме дерева. Очистить их от коры, спилить все лишнее, чтобы у вас остались лишь плоские части и после всего – скрепить ветви друг с другом.

Журнальный столик из веток дерева своими руками

Доски, получившиеся из веток, также нужно будет зашкурить. Чтобы спилы на ветках получились максимально ровными и качественными, лучше использовать для этого ленточную пилу.

Журнальный столик из веток дерева своими руками

Шаг 3. Приложите получившееся дерево к столешнице и обрежьте обе части, подгоняя их друг под друга, и придавая желаемую форму столику.

Шаг 4. Декоративное дерево приклейте к столешнице столярным клеем, соблюдая инструкцию производителя. Для надежности, можете закрепить его ветви небольшими саморезами.

Шаг 5. Столешницу установите на базу. Закрепите ее подходящими по размеру винтами.

Шаг 6. Для отделки стола по торцевой части столешницы в данном мастер-классе использовалась ивовая кора, подходящей высоты. Вы можете взять такую же или заменить ее оставшимися тонкими обрезками коры от уже обработанных веток. Поскольку кору нужно будет сгибать, по ней стоит пройтись увлажненной губкой. Крепить кору лучше саморезами. После можете по краям укрепить ее клеем для дерева.

Поверхность столика в местах крепления саморезов нужно обработать замазкой для дерева.

Журнальный столик из веток дерева своими руками

Шаг 7. Теперь столешницу нужно декорировать. Для этого используйте мелкую речную гальку. Ее нужно промыть и высушить, а после высыпать на столешницу, выровняв по уровню с декоративным деревом.

Крепить гальку можно несколькими способами. Вы можете ее приклеить и после покрыть лаком, но в этом случае поверхность столешницы будет шероховатой. Как вариант, можете залить столешницу эпоксидной смолой. В этом случае поверхность будет гладкой.

Журнальный столик из веток дерева своими руками

После высыхания клея или смолы ваш стол будет готов. По желанию вы можете дополнительно его украсить, например, отправив под гальку светодиодные ленты.

Журнальный столик из веток дерева своими руками

В этом случае столешница будет светиться. Провода необходимо пропустить через основание стола, предварительно высверлив в нем отверстие.

Источник

Картина дня

наверх