На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Использование фресок для оформления различных комнат

Слово «фреска» произошло от итальянского «свежий», что в действительности описывает сам процесс нанесения фрески на стену. Это настоящий вид искусства, зародившийся еще в Античные времена. На сегодняшний день настенные фрески в интерьере не утратили своей актуальности, об этом красноречиво говорит деятельность современных дизайнеров, которые более чем активно используют фрески для оформления стен практически во всех комнатах дома.

Что такое фреска?

Фреска представляет собой особый тип настенной живописи, основанный на процессе, когда красочный пигмент смешивается с водой, а получившаяся смесь накладывается на свежеотштукатуренную стену. Отделка фресками невероятно долговечна, поскольку кальций, содержащийся в штукатурке, создает прочную пленку, защищающую фреску от разрушения с течением времени.

Виды фресок

Несмотря на то, что время диктует свои правила, в том числе в мире дизайна интерьера, фрески остаются актуальным элементом для украшения помещения. На данный момент можно выделить несколько видов фресок:

  • Фрески в классическом стиле
  • Фрески на холсте
  • Флизелиновые фрески на стену

Фрески в классическом стиле соответственно отлично подойдут для интерьеров, выполненных в классическом стиле.

крассическая фреска

Такой тип нанесения считается самым дорогим и самым трудоёмким. У мастера нет шансов исправить работу, а закончить процесс нанесения необходимо всего за одни сутки. Едва ли такой тип нанесения фрески по сырой штукатурке удастся выполнить новичку, поскольку это сложный и долгий процесс, требующий не только концентрации, но и художественных умений.

Фрески на холсте наносятся на основу при помощи специального состава и натуральных пигментов.

фреска в ванной

Холст обычно покрывают воском, чтобы фреска дольше радовала своих хозяев. Для придания фреске реалистичности мастера её искусственно старят, что придает ей определенного шарма.

Флизелиновые фрески на стену похожи на фрески на холсте, но применяются обычно для помещений с большой площадью и выполнены при помощи современных технологий.

флизелиновая фреска

Процесс изготовления такой фрески довольно прост: на принтере печатается изображение, только вместо бумаги используется флизелиновая основа. Такая фреска, правильно отпечатанная, способна производить эффект цельности картины, несмотря на большие масштабы.

Отличие фрески от фотообоев

фреска на кухне

Главное отличие фрески от фотообоев – это, безусловно, ручная работа, при помощи которой и выполняется фреска. Мастер создает настоящее произведение искусства, неповторимое и эксклюзивное, в то время как фотообои печатаются на поток.

отличие фрески от фотообоев

При нанесении фрески мастер работает на объекте, а при наклеивании фотообоев это может сделать обычный рабочий-отделочник. Фрески в отличие от фотообоев прослужат дольше, но и обойдутся дороже. Так что вопрос к нам – готовы ли вы платить за качество и эксклюзив? Если да, то фрески – отличное решение для интерьера вашего дома.

Фреска в интерьере

Фреска в доме уже не считается признаком роскоши, это достойный элемент для декорирования пространства. Притом украсить фреской можно как детскую комнату, кухню, гостиную, спальню, так и прихожую, коридор и даже ванную комнату.

Фреска в гостиной

фреска на стене в гостиной над диваном

Фреска в зале и гостиной комнате будет смотреться выгодно за счет «свободы» пространства. Во-первых, помещение зала всегда довольно просторное, что дает возможность использовать на стене крупную фреску. А во-вторых, идей для воплощения – бесчисленное множество, всё зависит от вашей фантазии и от уже существующего в интерьере стиля. Помните о том, что гармония превыше всего. Самое выгодное место в гостиной – это фреска над диваном.

Фреска в детской комнате

фреска на стене в детской комнате

Особенности фрески для детской комнаты состоят в том, чтобы угодить малышу. Беря в расчет тот факт, что детская является для ребенком как игровой комнатой, так и спальней, следует помнить о важности того, что изображено на фреске. Картина должна быть понятной, но интересной. В основу могут лечь сюжеты из любимых книг или мультфильмов.

Фреска на стену в кухню

фреска в интерьере кухни

Кухня является особым местом в доме, особенно это касается настенных элементов. Дело в том, что именно это помещение страдает от высокой влажности и резких перепадов температур. Кроме того, если кухня в вашем доме выполняет функцию столовой, то задачей фрески станет возбуждение аппетита. Для этого подойдут изображение красивых блюд, аппетитных овощей и фруктов, специй, трав и т.д.

Что касается интерьера кухни, то фреска отлично впишется практически в любой стиль. Если на кухне царствует хай-тек, выбирайте минималистичные орнаменты для фрески; если необходима фреска на кухню в стиле прованс – по душе придутся изображения террас кафе или лавандового поля. Словом, фреска для кухни подбирается под уже существующий интерьер, но одинаково хорошо будет выглядеть фреска как на маленьких кухнях, так и в больших кухнях-столовых.

Фреска в коридоре

фреска в коридоре

Фреска в интерьер прихожей способна занять достойное место, чтобы вы и ваши гости с порога чувствовали тепло дома и уют. Фреска на стену в коридор может быть выполнена в разных стилях и зависеть только от размера помещения и фантазии мастера и домовладельца.

Фреска на стену в спальню

фреска на стену в спальню

Выгоднее всего фреска смотрится в спальне на кроватью. Обычно для спального помещения дизайнеры рекомендуют выбирать объемные фрески. Фактурность и текстурность объемных фресок на стене добавит спальне необычный вид, зрительно сделает её более динамичной, но спокойной в своей динамике.

Фреска в ванную комнату

фреска в ванную

Ровно как и на кухне, в ванной фреска будет подвергаться влиянию влажности и перепадам температур. Поэтому для её изготовления следует выбирать более устойчивые к разрушению материалы, а о классическом типе фрески можно и вовсе забыть.

Что выбрать в качестве рисунка?

фреска в стиле прованс

Фреска на стене в виде дерева – один самых популярных вариантов для воплощения в пространстве гостиной и зала. В прихожей чаще всего можно увидеть настенные фрески с изображением арки.

фреска павлин

Также классическими считаются фрески на стену с морем или животными, например, фрески с павлином.

фреска с морем

Фрески в стиле прованс, ровно как и сам стиль прованс, на сегодня завоевывают невероятную популярность. Ничего удивительного в этом нет: стиль изящен, легок и прост в воплощении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх