На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СтройРемПлан. Отделка клинкерной плиткой

Клинкерная плитка является одним из самых прочных отделочных материалов, подходящих для сурового климата. Он отлично справляется со всеми основными задачами фасадных покрытий, а также хорошо зарекомендовал себя в отделке не только внешних, но и внутренних поверхностей помещения.

Преимущества клинкерной плитки

  • высокая устойчивость к атмосферным воздействиям (особенно к морозу, выгоранию от солнечных лучей, влаге и др.);
  • противоскользящие свойства;
  • устойчивость к истиранию и воздействию агрессивных химических веществ (кислот и щелочей);
  • огнеупорность;
  • абсолютная нетоксичность даже при нагревании;
  • высокая прочность (хорошая устойчивость к изгибу, сжатию, статическим нагрузкам);
  • инертность к различным загрязнителям;
  • прочность

Область применения клинкерной плитки

Клинкерную плитку практически повсеместно применяют для облицовки фасадных стен жилых и общественных зданий и их цокольных этажей. Внутри такая плитка используется также для декорирования стен или выделения отдельных зон, декорирования оконных и дверных проемов, каминов, лестниц.

Клинкерная плитка отлично подходит для отделки ванных комнат, бассейнов и даже саун благодаря своей влагоустойчивости. Независимо от области применения, она сохраняет свои свойства длительное время, практически не загрязняется, отлично очищается любыми бытовыми средствами, оставаясь при этом как новая длительное время.

Виды клинкерной плитки

http://all-klinker.ru/images/salon4.jpg

Помимо широкой цветовой гаммы (плитка производится только с помощью натуральных безвредных красителей), плитка может иметь разную фактуру:

  • гладкую;
  • грубую;
  • глянцевую (глазурованную);
  • фактуру грубо обтесанного камня

Цвета плиток широко варьируются в зависимости от основных оттенков: белого, желтого, красного, коричневого, оранжевого. Изумительно выглядит плитка с дополнительным оттенком или «состаренная», которую в процессе производства специально посыпают углем.

Несколько нюансов при работе с клинкерной плиткой

Для того чтобы плитка прослужила долго и не рассыпалась через короткое время, необходимо правильно подобрать клеевые составы. Для наружных работ обязательно должен быть морозостойкий клей.

Правильно проведя все этапы укладки и следуя нескольким рекомендациям при работе с клинкерной плиткой, можно, наконец, получить прекрасный и долговечный декор вашего дома, который также выполняет защитные и теплоизоляционные функции.

Источник

Ещё одна статья:

https://nastroike.com/wp-content/uploads/2016/12/imgonline-com-ua-Resize-tZLiaUyZt3TZ.jpg

Клинкерная плитка для внутренней отделки стен занимает свою нишу на рынке строительных отделочных материалов.

Это полная имитация клинкерного кирпича, отличающаяся толщиной и весом.

К тому же клинкерная плитка может считаться прекрасной альтернативой ее керамическому варианту, который изобилует своим выбором и пользуется большим успехом.

Клинкер изготавливается с применением сланцевой глины и натуральных красящих веществ.

Применение

Облицовка камина

Качество данного материала позволяет использовать его не только для внешней отделки фасадов, но и комбинировать его с другими стройматериалами внутри помещений.

Актуально использование этого материала при отделке каминов. Он эстетичен, легок, высокопрочен и долговечен, безопасен для здоровья человека.

Этот стройматериал подойдет для отделки не только стен, но и напольных перекрытий.

Плитка позволяет имитировать натуральную кирпичную кладку, используемую современными дизайнерами при внутреннем убранстве комнат.

Клинкер легко укладывается на любые основания: гипсокартонные плиты, дерево, бетонную поверхность.

Выбор клинкера требует точного подсчета необходимого количества материала.

В противном случае велика вероятность возникновения проблемы, связанной с разными по оттенкам и фактуре изделиями. Что сразу станет заметно при отделке ими внутри помещения.

Преимущества

http://teplodoma.ru/wp-content/uploads/2014/05/plitka-klinkernaia.jpeg

К основным достоинствам свойств подобного варианта отделки относят:

  • Устойчивость к воспламенению;
  • Антистатичность;
  • Устойчивость в температурам ниже нуля;
  • Устойчивость к резким скачкам температур;
  • Легкость в уходе благодаря ее гигиеничности;
  • Неподверженность ультрафиолету;
  • Устойчивость к реакциям на химические вещества

Благодаря вышеперечисленным достоинствам плитки, она идеальна для жилых комнат любых строений.

Простота в уходе

Такое покрытие отмывается без особых усилий от любых загрязнений, не теряя при долгом его эксплуатировании внешней привлекательности.

Дополнительно, клинкерное покрытие повысит пожаробезопасность жилья.

Изготовление отделочного материала

Технология производства

Заготовка изделия – это процесс формовки, т.е. придание ему исходной конфигурации и финальных параметров.

Плиточную смесь распределяют прессованием или экструзией на формовом конвейере в виде пластины, которая проходя формующий нож получает свою окончательную форму.

Технология производства клинкерной плитки одна — применяется глина, поддающаяся обжигу при температуре порядка 1200 С.

Это способствует увеличению прочности и стойкости базового материала. Обжиг производится в туннельных печах, где материал оставляется на 36-48 часов.

После прохождения данной процедуры получившийся продукт постепенно охлаждают.

Данная методика изготовления позволяет получить высокопрочный материал различных натуральных оттенков, не теряющих яркости при его эксплуатации.

Стандартные размеры

Размеры клинкерной плитки для отделки стен внутри помещений стандартны и соответствуют параметрам строительного кирпича.

Вариации ее толщины от 8 до 21 мм. Как результат, материал с меньшей толщиной наиболее пригоден для отделочных работ внутри комнат, позволяя экономить полезную площадь.

Для фасадных поверхностей, цоколей, половых перекрытий и тротуаров подойдет материал потолще.

Подготовка стен

Подготовка к облицовке

Перед укладкой клинкера потребуются подготовительные работы, которые предполагают приведение стеновых поверхностей в рабочее состояние.

Для этого первым шагом является замер строительным уровнем. Отклонение поверхности стен от 1 см должно быть выравнено.

Далее производится обработка шпаклевкой и грунтовка стен. Для монтажа изделий на стену приделывается прямая деревянная рейка для выравнивания под нее клинкера.

Укладка

https://thermobrick.ru/upload/medialibrary/c80/c8003ed2fb29c0e18e431fed23d76c9f.jpg

Простая укладка — также важное достоинство данного материала. Для этого понадобится специальный клей для внутренних отделочных работ, который наносится на стены и сам плиточный элемент.

Чтобы клеевую массу равномерно распределить по поверхностям отделочного материала и стен, можно воспользоваться зубчатым шпателем.

Укладка клинкерной плитки осуществляется аналогично обычной. При этом необходимо следить за качеством работ, связанных с выравниванием швов, которые должны быть не более 12 мм, и углов.

Материал легко распиливается и позволяет создавать уникальные дизайнерские решения.

Последний этап – затирка межплиточных швов специальными составами или песчано-цементным раствором.

Затирка швов

После этого клей и раствор должны высохнуть на протяжении определенного времени. В конце работ делается расшивка спецматериалами.

Монтажные работы при укладке клинкера предполагают выполнение определенных действий:

Подготовка специального клеевого раствора для плитки идеальной консистенции. Перед началом работ клинкерные изделия вымачиваются в чистой воде.

Монтаж клинкера, хорошо прижимая его к поверхности.

Процесс укладки

Проверка ровности работы строительным уровнем.

Расстановка зазора.

Затирка по истечению минимум 2-ух суток.

Очищение поверхности от грязи и клея.

Разные цели требуют разного вида изделия. Все зависит от вариантов отделки. Например, для обустройства дорог и тротуаров приобретают технические изделия.

Для закрытых бассейнов, санузлов и саун применяют водостойкий вариант. Для наружных отделочных работ подойдет обычная облицовочная. Для строений сложных архитектур – изделия специальной формы.

http://remoo.ru/wp-content/uploads/2015/12/klinkernaya-plitka-dlya-vnutrennej-otdelki-sten-1m.jpg

Для внутренней облицовки клинкер представлен на строительном рынке большим ассортиментом изделий, различающихся по фактуре и оттенками.

Цвет изделия – это результат использования натуральных красителей безопасных для человеческого здоровья. Часто встречающимися оттенками являются коричнево-красный и бело-желтый.

http://www.o-vannoy.ru/images/article/orig/2016/12/klinkernaya-plitka-dlya-vnutrennej-otdelki-sten-3.jpg

По фактуре изделия классифицируются на гладкие и неровные. Неровная поверхность напоминает образ природного камня, а гладкая – кирпич.

Эта универсальность и определила популярность и распространенность подобной облицовки в интерьере.

Источник

Картина дня

наверх