На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

НАЧИНАЮЩЕМУ МОДЕЛЬЕРУ. Рукав строгой формы для детей

Рукав детский

В предыдущей статье мы с вами рассмотрели построение выкройки-основы плечевого изделия для детей, а сегодня построим рукав.

При пошиве детской одежды применяют рукава различных форм и покроев. Самые основные – это втачные рукава. Они, в свою очередь, делятся на два вида: строгой и мягкой формы.

Рукава мягкой формы более распространенные в детской одежде и применяются для пошива свободной повседневной одежды.

Рукава строгой формы можно встретить на строгой детской одежде, такой например, как школьная форма.

В последнее время наблюдается ориентация на взрослую одежду, происходит уменьшение объемности изделий и соответственно рукава. А для того, чтобы детские изделия строгой формы были удобными, их выполняют из эластичных трикотажных полотен.

Втачные рукава строятся в соответствии с параметрами проймы изделия и основными измерениями фигуры.

Длину проймы (Дпр) измеряем сантиметровой лентой по чертежу выкройки спинки и полочки, начиная от одной конечной плечевой точки(например, спинки), заканчивая другой плечевой точкой(соответственно, полочки). Сантиметровую ленту при этом ставим на ребро.

Длина проймы приблизительно равна размеру фигуры + прибавка по линии груди: Дпр = СГ + Пг = 38 + 6 = 44 см. (Продолжаю строить по меркам 38 размера, как и при построении выкройки-основы).

Ширину рукава (Шрук) на уровне глубины проймы рассчитываем в зависимости от мерки обхвата плеча (Оп) и прибавки на свободное облегание к обхвату плеча(Поп): Шрук = (Оп+Поп)/2 = (24 + 5) = 14,5 см.

Длину рукава (Др) берем по мерке Др = 47,7 см. Длина рукава, как вы сами понимаете, может быть любой: длинный рукав, короткий, три четверти…

Высота оката для детского ракава

Высота оката (Вок) – это расстояние от самой верхней точки до горизонтали ширины рукава. Зависит от формы рукава, чем шире рукав, тем меньше высота оката, и наоборот.

Высота оката рукава равна вертикальному диаметру ОО1 минус 1,5-2 см.

Длина оката измеряется только с целью проверки и должна быть больше длины проймы на величину посадки. Максимальная величина посадки равна 0,1Дпр. Например, длина проймы 30 см, значит максимальная величина посадки 0,1 × 30 = 3 см. Минимальная величина посадки = 0,04Дпр.

Величина посадки зависит от структуры ткани: чем больше синтетических волокон, тем хуже ткань поддается влажно-тепловой обработке, тем меньше должна быть посадка. Мягкие и рыхлые ткани, наоборот хорошо сутюживаются, значит и посадку можно делать побольше.

Ширину рукава внизу (Шр.н) выбираем на свое усмотрение.

Построение

1. Проведем две взаимно-перпендикулярные линии с пересечением в точке О.

Вверх от точки О откладываем высоту оката рукава отрезок ОО2, который равен длине вертикального диаметра проймы ОО1 минус 1,5 — 2 см (на чертеже основной выкройки, для которой мы строим рукав). В моём случае это 13,2 см.

Через точку О2 проведем горизонтальную линию.

2. Длину рукава по мерке (Др) откладываем от точки О2 вниз, получаем точку М. О2М=Др=47,7см.

О2М – средняя линия рукава.

Через точку М так же проведем горизонтальную линию.

3. Ширину рукава откладываем от точки О вправо и влево, получаем точки Р1 и Р2.

ОР1=ОР2=Шрук =14,5 см.

Проведем вертикальные линии через точки Р1 и Р2.

4. Разделим отрезок ОР2 пополам и поставим точку Рл. Так же разделим отрезок ОР1 на 2 получим точку Рп.

ОРл = Орп = 14,5 / 2 = 7,2рукав детский

Восстановим перпендикуляры от точек Рл и Рп вверх, до пересечения с горизонтальной линией, проведенной ранее через точку О2. Получим точки О3 и О4.

От точки Рл вверх откладываем отрезок РлР3 = Г3П3 (с чертежа спинки). От точки Рп вверх откладываем отрезок РпР6 = Г4П6 (с чертежа полочки).

У меня Рл Р3 = 7,4 см. А РпР6 = 5,2 см.

5. Разделим отрезок О2О3 пополам, поставим точку О6.

О2О6 = О2О3 / 2 = 7,2 / 2 = 3,6 см.

Соединяем точку Р2 с точкой Р3 и делим получившийся отрезок пополам в точке 6. Перпендикуляр 6-7 равен 0,5 – 1 см.

Соединим точку Р3 с точкой О6 прямой линией. И из точки О6 проведем биссектрису углаР3, О6, О2, равную 1 – 1,5 см. О6л = 1 – 1,5 см.

Проведем локтевую (заднюю) сторону оката рукава плавной линией через точки Р2, 7, Р3, л, О2.

6. От точки О2 вправо откладываем отрезок О2О5 равный О2О4 / 2 + 1см.

О2О5 = О2О4 / 2 + 1 = 7,2 / 2 + 1 =4,6 см

Биссектриса О5п = 1,5 – 2 см.

Биссектриса Рп3 равна отрезку Г4 с с чертежа полочки.

У меня Рп3 = 2,6 см.

Проведем переднюю сторону оката рукава плавной линией через точки Р1, 3, Р6, п, О2.

7. Для построения низа рукава откладываем от точки М вправо и влево по горизонтали отрезки, равные ширине рукава внизу, например по 8 см. Ставим точки М2 и М1.

8. Соединяем точки М2 и М1 с точками Р2 и Р1, соответственно. Оформляем шов рукава плавными линиями.

Вот такой у нас получился рукавчик!

Источник

Картина дня

наверх