На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Ньокки (3)

Ньокки со сливами

Ми привыкли видеть несладкие ньокки. Предлагаем приготовить очень оригинальные ньокки со сладкой начинкой из слив. Такие ньокки получаются очень вкусные и ароматные. Еще вкуснее это блюдо делает нежный соус. Такое блюдо понравится, как детям, так и взрослым.

Ньокки со сливами предлагаем приготовить из картофельного теста.

Для теста:

- мука – 200 г
- картофель – 800 г
- сливочное масло – 50 г
- твердый сыр – 60 г
- куриные яйца – 1 шт.
- мускатный орех – щепотка
- соль – щепотка

Для начинки:

- сливы – 500 г
- сахар – 150 г
- корица – 0,5 ч. л.

Для соуса:

- сливочное масло – 150 г
- панировочные сухари 100 г
- сахар – 50 г
- корица – 0,5 ч. л.

1. По этому рецепту используются свежие сливы, но если не сезон, вы всегда можете заменить из черносливом. Вымойте сливы и удалите из них косточки.

2. Перемешайте сахар с корицей и заполните места от косточек в сливах сахаром. Используйте маленькие сливы.

3. Приготовьте оригинальное картофельное тесто. Очистите и отварите картофель. Разомните картофель в пюре, добавьте муку, вбейте яйцо, посолите, приправьте мускатным орехом по желанию и перемешайте.

4. Растопите в микроволновке масло, натрите на терке сыр и добавьте эти ингредиенты в тесто. Хорошенько перемешайте тесто.

5. Скатайте из картофельного теста шарики диаметром 4-5 сантиметров. Сделайте из шариков лепешки и положите внутрь сливу, затем скатайте шарик.

6. Отварите ньокки со сливами в кипящей воде пока не всплывут. Выложите ньокки на блюдо и приготовьте соус. Растопите на сковороде сливочное масло, добавьте сухари, сахар и корицу протушите все 3 минуты на маленьком огне.

7. Потом положите в сковороду ньокки, чтобы они пропитались соусом и снова выложите на блюдо.

На заметку

Также ньокки со сливами вы можете подать с соленым соусом. Для соленого соуса разогрейте сливочное масло с шалфеем.

Тыквенные ньокки с пикантным соусом

Предлагаем приготовить ньокки из тыквы, а чтобы сделать блюдо интереснее дополнить их пикантным сливочно-сырным соусом. Тыквенные ньокки с пикантным соусом порадуют вас своим вкусом и ароматом. Такое блюдо прекрасно подойдет для ужина. Разнообразьте свое повседневное мень вкусными тыквенными ньокками.

Тыквенные ньокки с пикантным соусом предлагаем приготовить из тыквенного теста.

Для теста:

- тыква – 300 г
- мука – 2 стакана
- яичный желток – 1 шт.
- соль – щепотка

Для соуса:

- сливочное масло – 3 ст. л.
- сливки – 1 стакан
- тертый пармезан – 60 г
- чеснок – 3 зубчика
- мускатный орех – 1 шт.
- рубленая петрушка – 1 ч. л.

1. Вымойте и очистите тыкву от кожуры, мякоти и семечек. Нарежьте тыкву кусочками и отварите в кипящей воде до мягкости. Готовую тыкву откиньте на дуршлаг, затем остудите и разомните в пюре.

2. Просейте в удобную миску муку вместе с солью. Добавьте яичный желток и пюре из тыквы, перемешайте все вилкой.

3. Замесите однородное тыквенное тесто, накройте его пищевой пленкой и поставьте на пол часа в холодильник.

4. Приготовьте соус. Растопите на сковороде сливочное масло. Очистите и мелко нарубите ножом чеснок. Обжарьте чеснок на сливочном масле.

5. Вылейте в сковороду с чесночным маслом сливки и добавьте тёртый сыр, перемешайте чтобы сыр расплавился.

6. Натрите мускатный орех и приправьте им соусом, добавьте соль с перцем и перемешайте. Добавьте в соус петрушку и уберите его с плиты.

7. Сформируйте из тыквенного теста ньокки в форме шариков или лепешек. Отварите ньокки в кипящей подсоленной воде 4 минуты.

8. Достаньте вареные ньокки из воды, переложите их в сковороду с соусом и перемешайте. Тыквенные ньокки с пикантным соусом готовы к употреблению.

Ньокки из тыквы в сливочно-чесночном соусе

Итальянские ньокки популярны по всему миру. Тыквенные ньокки надежно прижились в американской кухне, что не удивительно при уважении американцев к своему огородному символу. Предлагаем рецепт ньокки из тыквы в сливочно-чесночном соусе по американским мотивам из сборника рецептов Ольги Баклановой.

Ньокки из тыквы в сливочно-чесночном соусе предлагаем приготовить из специального тыквенного теста с добавлением яиц и оливкового масла.

Для теста:

- тыква – 1,5 кг
- оливковое масло – 1 ст. ложка
- яйцо – 1 шт.
- соль – ½ ч. ложки
- мука – 2 стакана + на подсыпку при лепке

Для соуса:

- масло сливочное – 2 ст. ложки
- чеснок – 2-3 зубчика
- шалфей свежий – 7-8 листиков
- соль, перец молотый – по вкусу

Для подачи:

- тертый сыр

1. Проткните тыкву острым ножом у плодоножки несколько раз, а затем запеките в микроволновке на протяжении 3 минут. Манипуляция с протыканием необходима тыкве, чтобы впоследствии она легче разрезалась.

2. Разрезав тыкву пополам, освободите ее от семян, застелите противень фольгой или бумагой для выпечки и положите тыкву разрезами вверх. Посыпьте тыкву солью, полейте оливковым маслом и запеките в духовке, разогретой до 200 градусов, на протяжении 50-60 минут до мягкости.

3. Со слегка остывшей тыквы снимите кожуру, а мякоть превратите в пюре при помощи вилки или блендера.

4. Переложив тыквенное пюре на сковороду, поварите его на среднем огне около 10 минут для испарения излишней жидкости. Охладите.

5. 2 стакана густого тыквенного пюре переложите в миску, добавьте слегка взбитое яйцо, посолите и постепенно добавляйте муку, замешивая, пока тесто не станет отставать от стенок миски. Тогда выложите тесто на присыпанный мукой стол и промесите, сформировав мягкий эластичный шар.

6. По структуре тесто может остаться слегка липким, поэтому при работе с ним луки следует присыпать мукой. Из небольших кусочков теста формируйте валики, нарежьте их на кусочки 2,5 см.

7. Из каждого кусочка при помощи вилки сформируйте ньокки, вдавливая тесто в зубцы и протягивая по длине.

8. Сложите заготовленные впрок ньокки на поднос или противень на фольгу или бумагу для запекания и отправьте в морозильную камеру. После того, как заморозятся переложите в пакеты для хранения.

9. Ньокки, предназначенные для варки, кладите порциями в кипящую подсоленную воду и варите после всплытия 2 минуты.

10. Для соуса растопите на сковороде на среднем огне сливочное масло, добавьте измельченный чеснок и мелко нарезанный шалфей. Жарьте, помешивая до золотистого оттенка чеснока.

11. Готовые ньокки выложите шумовкой на блюдо, полейте сливочно-чесночным соусом, посолив и поперчив по вкусу. Перемешайте ньокки, чтобы все покрылись соусом. При подаче посыпьте тертым сыром.

Приятного аппетита и вкусных ньокки!

Источник

Сохранить

Картина дня

наверх