На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Секреты красоты. Как сохранить загар надолго

как сохранить загар надолго

Каждое лето, нежась на пляже, все женщины, разумеется, мечтают о ровном и красивом загаре, которым они смогут достаточно долгое время удивлять друзей и знакомых. Да и сами они тоже получат удовольствие от превосходного оттенка кожи. Но, к сожалению, со временем любой из них начинает бледнеть, светлеть, и от смуглой красоты в итоге не остается и следа. Поэтому и беспокоятся женщины: как сохранить загар надолго и как сделать его более стойким? И ответы на эти важные вопросы, конечно, есть.

Прежде всего, надо отметить, что загар бывает разный. То есть продолжительность его нахождения на коже чаще всего зависит от того, как и где он был получен. К примеру, всегда считалось и считается, что южный загар сходит быстрее, чем приобретенный на даче. И это на самом деле так, но при условии, что речь идет о нахождении конкретно под прямыми солнечными лучами. Неадаптированная к такому агрессивному воздействию в южных странах, наша кожа сразу же начинает страдать. Причем даже тогда, когда вы загорали по всем правилам — только в утреннее и вечернее время и используя качественные солнцезащитные средства. И в этом случае кожа всё равно получит совсем небольшие, но всё же солнечные ожоги. Естественно, после начинается процесс ее восстановления, то есть идёт интенсивное отшелушивание «сгоревших» клеток, верхние покровы обновляются, и, как следствие, загар быстро сходит.

Основные правила сохранения загара

Так как же сохранить загар после отпуска в жарких странах? Во-первых, лучше всего получать его в тени. Это чуть ли не самый главный ответ на вопрос, как дольше оставаться «шоколадной», потому что загар под непрямыми лучами солнца не вредит коже. Правда, времени, чтобы его получить, вам понадобится больше. Но это того стоит, ведь кожа будет здоровой, а ее оттенок— красивым. Во-вторых, стойкость любого загара всё-таки зависит и от индивидуальных особенностей вашей кожи.

Порой выходит так, что золотистый блеск поблек, а ведь прошла всего лишь неделя, а у вашей приятельницы, с которой вы вместе провели отпуск, он держится целый месяц, и её совсем не тревожит, в отличие от вас, проблема сохранения южного оттенка. Возможно, причина в том, что кожа у вашей подруги смуглая, а вы от природы белокожая — это имеет большое значение. Поэтому вам следует более внимательно подойти к вопросу, как сохранить свой загар надолго.

И начать стоит с подготовки кожи. А в подготовительный процесс входит посещение бани или сауны, а также другие водные процедуры, при которых обязательно следует использовать отшелушивающие средства. Такие процедуры хорошо распаривают кожу и убирают с ее поверхности не только все загрязнения, но и ороговевшие частички. Если вы не большая любительница бани и сауны, то можно принимать, например, ванну с морской солью и разными растительными маслами. После этого любой загар будет не только ложиться ровно, но и «прилипать» к вашей коже будет намного быстрее и лучше.

Ещё один секрет, как сохранять дольше смуглый южный оттенок — это специальная косметика. После принятия солнечных ванн никогда не забывайте использовать увлажняющие средства, предназначенные для ухода за кожей. Поскольку, как мы уже выяснили, воздействие солнца автоматически запускает естественные механизмы регенерации, и в результате верхние слои эпидермиса быстрее отшелушиваются, унося с собой и наш загар. А интенсивное увлажнение даёт возможность качественно замедлить этот процесс. Тем более что у таких косметических средств для ухода за кожей после загара есть целый комплекс полезных и необходимых функций, которые хорошо сохраняют золотистый оттенок. Они отлично успокаивают эпидермис даже после интенсивного ультрафиолетового воздействия, увлажняют его и, конечно, защищают. Кстати, вот как сохранить свой загар после моря: не поленитесь взять с собой в отпуск качественную косметику, предназначенную до и после солнечных ванн.

А вот другие средства с противоположным действием, отбеливающим, могут только навредить и свести ваши старания на нет, поэтому их лучше временно не использовать. Причём это касается не только специальных масок и кремов, но и других косметических средств для кожи, а также декоративной косметики и даже некоторых домашних рецептов, имеющих в своем составе компоненты с отбеливающим или отшелушивающим эффектом. К примеру, вне салона не стоит использовать для кожи различные кисломолочные продукты, лимон, огурец, семена тыквы. Поэтому, если хотите как можно дольше сохранить загар, забудьте на некоторое время обо всех отбеливающих средствах, как бы полезны они ни были.

Домашние средства для продолжительного загара

Как сохранить свой загар после моря народными или домашними средствами? Есть эффективные рецепты долгого поддержания золотистого оттенка. К ним относится протирание кожи или её ополаскивание кофе, какао или чаем. Последний, к тому же, хорошо стягивает поры и увлажняет эпидермис. А одним из способов, как сохранить загар на лице, является протирание кожи настоем череды или ромашки: восемь столовых ложек надо залить литром кипятка, закрыть крышкой и оставить на два часа. Таким средством можно пользоваться ежедневно во время утренних водных процедур.

Как ещё сохраняют загар на лице домашними средствами? С помощью морковной маски: нужно натереть на мелкой терке морковь или выжать немного сока и смешать с небольшим количеством оливкового масла, затем нанести на 15-20 минут и смыть. Единственный нюанс здесь в том, что для слишком бледной кожи данная маска противопоказана — она может стать желтой, а не смуглой.

Еще один народный секрет, рассказывающий о том, как сохраняют загар, состоит в использовании кофейного скраба, но сделанного только из свежесваренного напитка. Это домашнее средство не только очистит ваш эпидермис от загрязнений, но и отлично поддержит золотистый оттенок.

Временную смуглость кожи поможет продлить и томатная маска. Для ее приготовления возьмите два помидора, разомните их, добавьте одну столовую ложку оливкового масла и четыре столовые ложки жирного творога. Такую маску можно наносить на все тело и держать 15-20 минут. После кожу нужно по очереди ополоснуть прохладной и теплой водой.

Рацион питания для загара

Как сохраняют загар с помощью питания? Есть определенные правила и на этот случай. Необходимо выпивать не меньше полутора литров воды в день во время отпуска. Она может быть газированной или негазированной, минеральной или обычной очищенной. Нельзя также лишать кожу подпитыванием достаточным количеством в рационе жира, который содержится, например, во многих сортах рыбы (макрели, тунце, сардине, семге) и растительных маслах. Кстати, помимо этого в этих продуктах есть еще и аминокислота тирозин, поддерживающая темный пигмент кожи.

Сохраняют загар надолго и с помощью витаминов А, С и Е, которые в одно и то же время оберегают золотистый оттенок, ликвидируют негативные последствиями ударных ультрафиолетовых доз и способствуют быстрому усвоению селена, являющегося мощным антиоксидантом. К тому же обязательно увеличьте потребление бета-каротина, или провитамина А, стимулирующего выработку меланина. Он является одним из самых сильных естественных активаторов и закрепителей загара. Больше всего его содержится в морковке. Налегайте на этот оранжевый овощ, чтобы золотистый оттенок кожи не исчезал как можно дольше. Чемпионами по бета-каротину также являются арбуз, шпинат, персик, дыня, абрикос, манго.

Витамин С можно легко найти в свежих летних фруктах и овощах. Есть их следует сырыми, параллельно налегая на свежевыжатые соки. К летним источникам витамина С относятся цитрусовые, черная смородина, помидоры, кресс-салат, перец, клубника.

Витамин А в большом количестве содержится в молоке, яичном желтке, абрикосах, шпинате, моркови, говяжьей печени, жирных сортах рыбы, сливочном масле, томатах, сырах. Он хорошо усваивается только вместе с жирами, поэтому ту же натертую морковку лучше есть с растительным маслом или сметаной. Также отлично сохраняют загар жёлтые и красные фрукты и овощи, листовой салат. Витамин А можно принимать и в виде масляного раствора. Хотя в этом случае его дозировку и продолжительность приема пусть для вас определяет врач-терапевт.

Витамин Е содержится в растительных маслах, особенно подсолнечном и кукурузном. Ещё его много в свежих овощах и миндале.

Автозагар и солярий

Как сохранить загар с помощью автозагара и солярия? Поддержать полученный золотистый оттенок кожи можно при помощи различных кремов. Существуют средства, придающие естественный загорелый вид и восстанавливающие эпидермис после загара. Такие кремы должны быть качественными и дорогих марок, чтобы кожа не пошла после них пятнами, а сохранила именно ровный загар.

И в заключение поговорим о наиболее действенном способе сохранения золотистого оттенка, коим является солярий. Единственное, пользоваться им стоит при отсутствии различных медицинских противопоказаний. И тогда одного посещения солярия в неделю или даже в две недели будет вполне достаточно, чтобы золотистый оттенок не сходил как можно дольше. Только в этом случае уже возникает другой насущный вопрос: как сохранить загар после солярия?.

И здесь на помощь приходит группа отличных косметических средств, которыми являются пролонгаторы, или просто закрепители. Они как раз предназначаются для использования как после пребывания на открытом солнце, так и после сеанса в солярии.

Такие препараты отлично закрепляют загар, сохраняют его максимально долго. Обычно это насыщенные увлажняющие комплексы, тонизирующие и восстанавливающие эпидермис, а также обеспечивающие эффект омоложения. В некоторых из них содержатся и специальные компоненты, придающие коже красивый мерцающий блеск.

Также всегда помните, что выбрать крем, который подойдет вашему типу и сохранит загар после солярия надолго, вам всегда поможет специалист салона, где вы будете проходить сеансы солярия. Ведь профессиональные косметические средства будут являться залогом получения не только красивого и стойкого, но и безопасного загара.

Мы же желаем вам наслаждаться золотистым оттенком кожи как можно дольше и всегда оставаться красивой и уверенной в себе!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх