На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ИНТЕРЬЕР. ДЕКОР. УЮТ. Применение персикового цвета

В последнее время модные дизайнеры широко применяют персиковый цвет в интерьере жилых помещений. Этот фруктовый оттенок сочетает в себе оранжевые, желтые и коралловые тона, что в совокупности создает весьма необычный цвет, способный воплотить в жизнь множество дизайнерских решений.

Персиковый цвет интерьере

Персиковый цвет интерьере

Психологическое значение персикового цвета

Доказано, что каждый оттенок способен тем или иным образом влиять на нашу психику, настроение и самочувствие. Персиковый цвет, относящийся к пастельной цветовой гамме, имеет свойство успокаивать, дарить ощущение безопасности и уюта. Этот природный оттенок отличается весьма широкой палитрой. Например, персиковый цвет, представленный в самых светлых своих вариациях, обладает мягкой энергетикой, дарящей покой и умиротворение. Если же этот цвет воплощен в более ярких оттенках, человек, находящийся в таком помещении, будет чувствовать прилив сил и бодрость. Энергетика насыщенного персикового тона создает ощущение теплоты и солнечности, поэтому он является отличным инструментом для оформления недостаточно освещенных комнат.

В психологическом значении персиковый цвет обладает некой наивностью и легкостью. Он идеально подходит как для оформления ультрасовременных интерьеров, так и для использования в традиционном дизайне.

Чтобы изучить свойства различных оттенков, психологи провели интересный эксперимент, проанализировав, какие эмоции возникают у людей, находящихся в комнатах с разным цветовым оформлением. Как выяснилось, персиковый цвет помогает бороться с негативными чувствами, делает людей более открытыми к общению и способствует концентрации внимания. Интересно, что этот цвет нравится как темпераментным, так и уравновешенным людям.

персиковые стены в интерьере

Персиковые стены в интерьере

сочетание цветов в интерьере персиковый

Сочетание цветов в интерьере — персиковый

Ярко-персиковый цвет в интерьере спальни фото

Ярко-персиковый цвет в интерьере спальни фото

интерьер в персиковых тонах

Интерьер гостиной в персиковых тонах

Персиковый цвет и другие оттенки в интерьере: выгодные сочетания

Чтобы понять, с чем сочетать персиковый цвет в интерьере, подумайте, какого стилистического эффекта вы хотите достичь. Этот оттенок часто используется во многих восточных интерьерных направленностях, например, в марокканском или мексиканском дизайне. В этом случае персиковый цвет традиционно сочетается с терракотовыми, коричневыми, охровыми, карамельными, золотистыми и черными оттенками. Чтобы придать помещению тот особый восточный колорит, выбирайте насыщенный «горячий» оттенок, подчеркнутый нейтральными тонами.

персиковые обои в интерьере гостиной

Персиковые обои в интерьере гостиной

персиковый цвет стен в интерьере

Персиковый цвет стен в интерьере

обои персикового цвета в интерьере

Обои персикового цвета в интерьере

Сочетая светло-персиковый цвет с другими пастельными оттенками, можно создать в интерьере атмосферу мягкости и покоя. Например, очень нежно и гармонично смотрится тандем персикового с белым, розовым или кремовым оттенком. При этом персиковый цвет может выступать как лидирующим тоном, так и дополнять другие используемые цвета. Такое сочетание идеально подходит для воссоздания винтажных направленностей.

с чем сочетать персиковый цвет в интерьере

С чем сочетать персиковый цвет в интерьере

Нежно-персиковый цвет в интерьере фото

Нежно-персиковый цвет в интерьере фото

персиковый цвет в интерьере сочетание

Персиковый цвет в интерьере сочетание

Ванная в персиковых тонах фото

Ванная в персиковых тонах фото

Если вы выбираете современный и оригинальный дизайн, сочетайте ярко-персиковый цвет с фиолетовыми, бирюзовыми или красными оттенками. Однако, чтобы не переборщить в цветовой палитре, используйте не более двух дополнительных оттенков.

Сочетание персикового и фиолетового фото

Сочетание персикового и фиолетового фото

Ярко-персиковый цвет стен в интерьере

Ярко-персиковый цвет стен в интерьере

Спальня с персиковыми стенами фото

Спальня с персиковыми стенами фото

Область применения персикового цвета

Оттенок спелого персика уместен в любом помещении. Например, в интерьере спальни персиковый цвет может выступать как главный инструмент оформления, особенно, если используются самые светлые его разновидности. Очень мягко и нежно этот оттенок смотрится в текстильном оформлении спальни. Подобрав мебель, занавески и текстильные аксессуары персикового тона, вы наполните спальню атмосферой домашнего уюта. В оформлении стен и потолка в этом случае лучше отдавать предпочтение нейтральной цветовой гамме. Если же вы хотите, чтобы фруктовый оттенок являлся солирующим инструментом ансамбля, используйте персиковые стены в интерьере спальни, которые станут основой для создания яркого и стильного дизайна.

Спальня с персиковыми стенами фото

Спальня с персиковыми стенами

персиковые шторы в интерьере фото

Персиковые шторы в интерьере фото

Персиковый цвет в интерьере гостиной также имеет весьма широкую область применения. Если оттенок персика используется в качестве основного цвета в небольших по площади помещениях, сочетайте его с белыми и кремовыми тонами. Если же помещение достаточно просторно само по себе, мягкость персикового тона можно красиво обыграть с помощью черных или коричневых деталей. Кроме того, яркая разновидность этого цвета идеально подходит для точечного акцентирования интерьерного стиля с помощью аксессуаров или декоративных элементов.

персиковые обои в интерьере гостиной

Персиковые обои в интерьере гостиной

Абрикосово-персиковый цвет в дизайне интерьера квартиры

Абрикосово-персиковый цвет в дизайне интерьера квартиры

Гостиная в персиковых тонах

Гостиная в персиковых тонах

Глядя на интерьер в персиковых тонах, начинаешь невольно ощущать аромат спелого летнего фрукта. Благодаря этой особенности персиковый цвет становится идеальным для оформления интерьера кухни. В кухонных помещениях очень выигрышно смотрится мебель в ярко-персиковых тонах, особенно, когда используется самая сочная палитра. Также этот цвет уместен в оформлении стен или потолка в сочетании с любыми другими гармоничными оттенками. Если же кухня выдержана в других оттенках, наполнить ее летним светом можно с помощью подходящих аксессуаров – посуды, занавесок, абажура, скатертей, украшений и т.д.

Столовая в персиковом цвете фото

Столовая в персиковом цвете фото

Персиковый цвет в интерьере кухни

Персиковый цвет в интерьере кухни

Кухня персикового цвета

Кухня персикового цвета

Что касается прихожей, то в этом помещении рекомендуется использовать персиковый цвет средней насыщенности с любыми деревянными, коричневыми и темными тонами.

Сочетание персикового цвета в прихожей

Сочетание персикового цвета в прихожей

Очень часто дизайнеры применяют персиковый цвет для создания каких-либо интерьерных изысков, будь-то зонирование части помещения или оформление декоративной композиции. Например, этот тон подходит для выделения одной стены, оформления какой-либо инсталляции, создания арабесок, выделения художественного оформления и т.д.

Акцент на стену персикового цвета

Акцент на стену персикового цвета

Применение персикового цвета в деталях интерьера

Применение персикового цвета в деталях интерьера

И, конечно же, персиковый цвет – идеальная основа для оформления интерьера детских комнат. Благоприятные свойства этого оттенка сделают комнату малыша комфортной для гармоничного развития. Именно поэтому в интерьерах многих детских садов и развивающих центров часто используются обои светло-персикового цвета.

Персиковый цвет стен в интерьере детской комнаты

Персиковый цвет стен в интерьере детской комнаты

Интерьер детской в персиковых тонах

Интерьер детской в персиковых тонах

Интерьер детской с персиковыми оттенками

Интерьер детской с персиковыми оттенками

Персиковый цвет в интерьере открывает безграничный простор для фантазии. Этот оттенок можно назвать ненавязчивым и мягким, поэтому смело применяйте его в любых дизайнерских воплощениях.

Источник

Картина дня

наверх