На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Использование бамбука в интерьере

Немногие экологичные материалы поддаются обработке и также органично вписываются в дизайн помещений, как бамбук. В последнее время архитекторы любят экспериментировать с бамбуком, достигая впечатляющих результатов. Как же внедрить бамбук в стены своего дома? Читайте в нашей статье.

Бамбук набирает свою популярность в среде дизайнеров – он всё чаще появляется в оформлении интерьеров и экстерьеров здания. Материал отличается своей практичностью, надежностью, экологичностью, ну и, конечно, яркостью. Бамбук может гармонично фигурировать абсолютно в разных стилях – китайском, японском, африканском, стиле хайтек и минимализм. Если вы хотите добавить в стены своего дома оригинальности, то вам стоит обратить внимание на этот материал, который уже фигурирует не только в декоративных элементах и мебели, но и выступает в стеновых панелях, паркете и т.д.

При работе с бамбуком следует учитывать следующие советы:

  • Выбирайте бамбук производства Филиппин, Вьетнам, Лаос;
  • Поддерживайте определенный уровень влажности в помещении с бамбуком;
  • Держите бамбук вдали от нагревательных приборов;
  • Если вы покроете бамбук лаком, то он прослужит вам дольше.

Мебель из бамбука

Мебель из бамбука – отличная инвестиция. Несмотря на высокую стоимость, такая мебель прослужит вам очень долго, поскольку не поддается выцветанию и выгоранию даже на ярком солнце и не боится высокой влажности. Кроме того, считается, что бамбуковые предметы мебели способны привнести гармонию в ваш дом и даже очистить вашу ауру. Они экологичные, эстетически привлекательные и создают атмосферу уюта в помещении. Современный рынок мебельных товаров готов предложить вам мебель из бамбука в различных вариациях и для помещений различной направленности.

Обои из бамбука

Несмотря на кажущуюся сложность материала, бамбуковые обои не так сложно клеить, в целом принцип практически не отличается от поклейки обычных рулонных обоев. Такие обои хорошо будут смотреться в тех помещениях, где уют ценится превыше всего, а именно – в гостиной и спальне. Также неплохо обои из бамбука выглядят на кухне и в прихожей, они задают тон всему пространству, привнося в него каплю этники. Что касается ухода, то здесь бамбук проявляет себя во всей красе – он не выцветает, не тускнеет и требует лишь протирания от пыли влажной тряпкой. Кроме того, такие обои практически нереально повредить, что может понравиться семьям с детьми и домашними животными.

Жалюзи из бамбука

Бамбуковые жалюзи – универсальный предмет интерьера, они легки и ненавязчивы и будут изысканно смотреться в любой комнате доме. Такие жалюзи просты в уходе, вы сможете легко ухаживать за ними без всяких проблем. Немного фантазии, и у вас получится гармонично вписать их в интерьер, возможно, даже сочетая их с тканевыми шторами.

Плитка из бамбука

Плитка из бамбука – эксклюзивное и дорогое приобретение, но если вы готовы порадовать себя такой оригинальной отделкой, цена на которую варьируется от 250-300 рублей и выше за одну штуку, то почему бы и нет. Такая плитка отплатит вам за ваши затраты – она будет служить долго, не боясь влаги. Также бамбуковая плитка является отличным шумо- и теплоизолятором.

Текстиль из бамбука

Умельцы не так давно научились производить из бамбука целлюлозу, которая затем может быть переработана в нить. Бамбук обычно используется при изготовлении полотенец, от кухонных до банных. Ученые заверяют нас в том, что такая ткань способна улучшить состояние нашего здоровья – она обладает антибактериальными свойствами и содержит большое количество пектинов, которые увлажняют кожу.

Самые яркие примеры бамбукового декора

Для украшения бамбуковой чайной комнаты (Китай) пришлось отобрать пятьсот растений, каждое диаметром в 6 дюймов. Установленные в шахматном порядке, они придали помещению необычную форму. В некоторые стебли вставили лампочки, обеспечив органичное дополнительное освещение.

Изнутри приют для детей-беженцев в Таиланде отделан бамбуком. Прелесть здания в том, что материал обеспечивает естественную вентиляцию. Неизменно привлекает внимание дизайн окон.

Это красивое кафе на берегу искусственного озера отлично вписывается в окружающую среду. Тысячи побегов бамбука использовались при строительстве, остальные, менее экологичные материалы, сведены к минимуму.

Оригинально бамбук смотрится в помещении Сон Ла Ресторант (Son La Restaurant), Вьетнам. Архитектор черпал вдохновение в колоритных традициях и природе своей родины. Для работы он выбрал сорт местного бамбука, способного вырастать до 26 метров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх