На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Медицинские процедуры для кошек. Как измерить температуру у кошки

как измерить температуру у котенка

Чтобы измерить кошке температуру не нужно ничего необычного. Возьмите термометр (лучше ректальный, но пойдет и обычный). Существуют специальные ветеринарные термометры, но для кошки подойдет и "человеческий" - как электронный, так и ртутный.

Имейте в виду, что у кошки хорошо развиты мышцы вокруг заднего прохода. Кроме того, кошки активно сопротивляются, когда в него что-то пытаются ввести. Если у Вас мало опыта, можно попросить кого-нибудь помочь удерживать кошку, пока Вы будете мерить ей температуру.

Встряхните термометр (если ртутный), сбросив прежнее значение.

Смажьте термометр вазелином или детским кремом.

Возьмите хвост кошки у основания и поднимите его. Держите крепко, так как кошка вряд ли отнесется к этому с пониманием. Говорите кошке что-нибудь приятное, хвалите ее, пока длится процедура, это поможет ей успокоиться.

Как измерить температуру у кошки

Вставьте наконечник термометра в анус, не отклоняя его от "оси" на 2-2,5 см. Можно слегка вращать его, пока вставляете.

Держите термометр необходимое время (для ртутного - обычно 5 минут, для электронных читайте инструкцию, некоторые сами подают сигнал). Затем выньте и протрите его. Термометр должен показать температуру кошки.

Протрите термометр спиртом, положите в чехол и уберите.

Нормальная ректальная температура для кошек 37,8 - 39,2°C, для новорожденных котят - 36,1 - 37,8°C, котят старше недели - от 37,8°C.

Несколько лет назад появились ушные термометры, принцип действия которых основан на измерении количества тепла, излучаемого в инфракрасном диапазоне. Применение такого термометра гораздо проще, а сама процедура не доставляет кошке неприятных ощущений. К сожалению, точность измерения у такого термометра ниже (пока - 2011 г.), поэтому применять его стоит только для предварительной диагностики.

Источник

Как измерить температуру котенку

Как измерить температуру котенку

Так же как и у человека, многие болезни у кошек сопровождаются повышением температуры тела. Измерить температуру животному без помощи ветеринара, на первый взгляд, довольно сложно. А сделать это маленькому котенку, размер которого превышает длину градусника всего на несколько сантиметров и вовсе кажется невыполнимой задачей.
Для измерения температуры тела у маленького котенка понадобится специальный ветеринарный термометр. Хотя можно использовать и обычный, привычный для всех, «человеческий» градусник. Предпочтение лучше отдать электронному градуснику. Он измеряет температуругораздо быстрее ртутного. А чем меньше времени будет затрачено на измерение, тем меньше будет нервничать котенок.

Измеряют температуру тела у котят, как правило, ректально. Вряд ли малыш будет вести себя спокойно, когда в его задний проход попытаются ввести инородный предмет. Поэтому попросите кого-нибудь помочь вам в этом нелегком деле, нужно будет подержать животное, пока вы будете проводить измерение.

Если термометр ртутный - встряхните его, если электронный – сбросьте его прежнее значение, нажав на определенную кнопку. Кончик градусника перед измерением температуры хорошо смажьте жирным детским кремом или вазелином.

Уложите котенка к себе на колени или поставьте его на стол, если малыш спокоен. Если же животное нервничает и вырывается из рук, заверните его в полотенце или простыню, оставив заднюю часть туловища свободной.

Приподнимите котенку хвост и очень аккуратно, не причиняя малышу боль, введите термометр в ректальное отверстие на глубину 1-1,5 см. Делайте это плавно, с помощью вращательных движений. Разговаривайте с котенком на протяжении всей процедуры, хвалите его, ласкайте. Такие действия помогут ему немного успокоиться.

Ртутным термометром температурукотенку необходимо измерять на протяжении 5 минут. По окончании измерения температуры электронным термометром, как правило, раздается специальный сигнал.

Измерив температуру котенку, тщательно вымойте термометр с мылом и продезинфицируйте его с помощью одеколона или спирта.

Источник

Картина дня

наверх