На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Хвалить детей или нет?

20110429_022745144

Детей нужно не только наказывать за какие-либо провинности, но и обязательно хвалить их за любые достижения и хорошие поступки. И чем чаще вы будете это делать, тем у них будет больше мотивации к такому хорошему поведению и в дальнейшем.

И все же, даже в таком благом деле не стоит перебарщивать, иначе похвала может перерасти в гордыню.

https://www.sympaty.net/wp-content/uploads/2018/02/kak-pravilno-xvalit-rebenka.jpg

В частности, если ребенок находится в дошкольном возрасте, то хвалить его можно очень часто, да еще и с повышенным энтузиазмом, какой бы повод для похвалы не возник, касается ли это его поступков или же проявления хороших качеств его характера.

Но не забывайте, что между такими понятиями, как хвала и лесть присутствует существенное различие, так как лесть в подобных ситуациях попросту неуместна.

Также, касается ли это критики, или же речь идет о похвале, делать и то, и другое следует правильно, то есть ваша оценка должна выноситься не самому ребенку, а его поступкам.

Зачастую от родителей можно услышать выражение: «моя ты умница» и т.п. но этого мало, старайтесь, чтобы похвала была более «развернутой», то есть, уточняйте, за что конкретно она последовала, например, «ты стал немного быстрее читать», «ты стал отличным помощником» и т.д..
Обязательно поощряйте детское упорство и трудолюбие.

450381650[1]

Все положительные детские качества возвышайте, а что касается имеющихся недостатков, то их следует поправлять, делая это максимально тактично.

Именно эти принципы должны лечь в основу воспитательного процесса.

Если же вы начнете лишь подчеркивать недостатки ребенка и замечать только его просчеты, то со временем он и вовсе откажется делать что-либо хорошее.

Ведь, согласитесь, никому не хочется слушать того человека, который постоянно чем-то недоволен, а потому родителям нужно меньше ворчать на своих чад.

Более того, поощряя в своем ребенке такие качества характера, как доброта, скромность, сострадание, трудолюбие, родители изначально дают ему правильные жизненные ориентиры, так как именно такие люди, люди, обладающие подобными качествами, пользуются наибольшем уважением у окружающих. Да и существование человечества попросту невозможно было бы без них.

В своей семье каждая мама может лишний раз похвалить малыша перед отцом за хорошее поведение, за то, что он дал ей еще один повод гордиться им.

pohvala

Пусть даже в маминых словах и будет присутствовать некоторое преувеличение, но малышу будет очень приятно.

А если к словам мамы добавиться еще и похвала со стороны отца, то ребенок будет стремиться к тому, чтобы стать еще лучше.

Счастья вашей семье!

Источник

Картина дня

наверх