На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Постное кокосовое печенье с джемом

Постное кокосовое печенье с джемом (700x542, 380Kb)

Постное, простое по ингредиентам, но очень интересное и ароматное печенье с кокосовой стружкой в тесте! Начинку можно варьировать по вкусу, используя любимое, густое, домашнее варенье, повидло или джем! Спасибо за идею рецепта Лесе Medunya! Ингредиенты для «Постное кокосовое печенье с джемом»: Мука пшеничная / Мука — 400 г Стружка кокосовая — 90 г Разрыхлитель теста — 2 ч. л. Масло растительное — 100 мл Вода (чуть теплая) — 110 мл Соль — 1 щепот. Сахар — 150 г Ванильный сахар — 1.5 ч. л. Джем (густое варенье, повидло) Приготовление.

Смешать муку, разрыхлитель теста и кокосовую стружку.

Влить растительное масло и тщательно перемешать.

В отдельной мисочке растворить в чуть теплой воде, сахар, соль и ванильный сахар. Хорошо перемешать.

Влить к мучной смеси.

Замесить руками тесто, мягкое, не липнущее к рукам.

Разделить тесто на 2 части, завернуть в пищевую пленку и убрать в холод на 30 минут.

Раскатать одну часть теста на листе пергамента (толщина пласта 0,4-0.5 см).

Сверху по всей поверхности распределить густое повидло, джем или, как в моем случае, густое яблочное варенье с дольками.

Натереть вторую часть теста сверху, распределяя по всей поверхности.


Отправить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут (ориентируйтесь на золотистый цвет краешков и верха).

Готовое печенье вынуть из духовки и горячим нарезать на квадратики/прямоугол ьники. Дать печенью остыть и подавать к чаю!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх