На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Алкоголь и музыка

«Чтобы понять, куда идти,
Чтобы понять, зачем идти,
Без колебаний прими сто грамм,
И ты достигнешь цели!»

из песни группы Аквариум «Стаканы»

http://www.cigarpro.ru/netcat_files/Image/alcohole-music2.jpg

Давайте признаемся честно, что испокон веков алкоголь и музыка являются «большими друзьями». Я отнюдь не хочу сказать, что все музыканты — алкоголики. Это вздор и клевета! Тем не менее очень часто алкогольные напитки становятся важными источниками вдохновения, помощниками в общении и налаживании связей. Достоверно известно, что великий Моцарт и несравненный Брамс имели большое пристрастие к алкоголю, да и Софроницкий с Прокофьевым ни за что бы не отказались от пары рюмочек чего-нибудь «горячительного». Поймите меня правильно, я ни в коем случае не пропагандирую употребление алкоголя как средства для осуществления своих заветных желаний, просто констатирую факты. Да и потом, врачи всего мира уже давным-давно указали на полезные качества алкоголя, оказывающие положительное влияние на организм человеческий. «Откуда тогда такой большой процент алкоголиков в нашей стране, да и в мире, а также высокий уровень смертности от чрезмерного употребления спиртного?» - спросите Вы. Ответ прост: надо уметь правильно пить, господа, чтобы спиртное не мешало полноценно жить, а наоборот придавало сил, подталкивало на смелые шаги и успешные дела.

Вы когда-нибудь задумывались, чем отличается человек, любящий выпить, от алкоголика? Первый уверен, что, выпив что-либо из своего любимого спиртного, он получит радость и наслаждение. И он это, безусловно, получает. Алкоголик же пьет, чтобы получить эту долгожданную радость, но она так никогда и не приходит, а приходит только жуткое похмелье и проблемы со здоровьем. И что потом? Клиника, таблетки, галлюцинации, слезы родных, холодные руки врачей и даже смерть! Поэтому сохраняйте трезвость ума в любой ситуации, не искушайте судьбу.

Музыканты — это отдельная группа индивидуумов — талантливых, творческих, которых часто называют людьми «не от мира сего». Следовательно и алкоголь для них значит нечто другое, нежели для обычных людей. Алкогольные напитки порой занимают важную нишу в творчестве музыкальных коллективов и сольных исполнителей. Например, в творчестве вышеупомянутой легендарной группы «Аквариум» и Бориса Гребенщикова тема алкоголя поднимается довольно часто, если не сказать больше.

Четверть всех песен БГ содержат либо указания на факты употребления спиртного, либо последствий его употребления, либо упоминания конкретных видов спиртных напитков. Всего таких «алкогольных» песен и стихов «отца-основателя» русского рока насчитывается около 96! Андрей Макаревич (кстати, еще один музыкальный гений, знающий толк в алкоголе) в своей книге «Увлекательная наркология» сдал себя и Бориса Борисовича, что называется, с потрохами: «В принципе водку можно пить под что угодно, кроме, пожалуй, варенья и мороженого. Однажды мы с БГ закусывали водку чистым кетчупом — больше просто ничего не нашлось, и это было великолепно». В своей книге А. Макаревич подробно останавливается на каждом спиртном напитке, который ему случилось продегустировать. Так как глав в книге достаточно много, можно сделать вывод, что опыт у Андрея Вадимовича немаленький. И это не мешает ему быть певцом, музыкантом, композитором, поэтом, писателем, художником, продюсером и телеведущим.

Алкогольно-музыкальные мотивы в жизни человека

http://www.cigarpro.ru/netcat_files/Image/alcohole-music3.jpg

Как вы уже успели заметить, тема данной статьи не связана напрямую ни с музыкой, ни с каким-либо конкретным алкоголем. Я предлагаю рассмотреть определенные моменты как в музыкальной сфере, так и в алкогольной культуре, которые в некоторых местах так или иначе пересекаются. Прежде всего, позвольте спросить, вы когда-нибудь замечали, как алкоголь похож на музыку? Подобно музыкальным нотам, оттенки вкуса того или иного спиртного напитка таинственным образом сливаются в единое целое, в одну волнующую мелодию, которая еще долго играет где-то в глубине души у счастливого дегустатора. Разумеется, речь идет о самых прекрасных образцах алкогольного бизнеса, об изумительных творениях спиртной индустрии, представленных на современном рынке. Дешевую «беленькую», «Три топора» или подобные «шедевры», которым в народе придумали общее прозвище «бормотуха», в расчет я не беру!

Связь алкоголя и музыки просматривается довольно четко в некоторых местах. Какая веселая компания, «уговорив» определенное количество спиртного, ни разу не горланила «Рюмка водки» в караоке, вторя Григорию Лепсу?

Или кто в дружной компании друзей не поднимал бокал левой рукой и выпивал, не «чокаясь», под звуки николаевского «Выпьем за любовь»? Ну а «шашлычок под коньячок» - это вообще, как говорится, святое дело! Музыка нога в ногу топает вместе с алкоголем испокон веков: рестораны, где под аккомпанемент скрипки влюбленные пары пьют вкусное вино, ночные клубы, в которых молодые люди веселятся после парочки принятых «на грудь» алкогольных коктейлей и т. д.

Кстати, об употреблении алкоголя под музыку. Недавно мне на глаза попалась одна занимательная статья о процессе распития алкоголя под музыку. Ученые утверждают, что пить что-либо спиртное, когда на фоне грохочет на всю катушку музыка, крайне нежелательно.

https://cbskmps2.files.wordpress.com/2014/05/toby-keith.jpg?w=620&h=349&crop=1

Все дело в том, что слишком громкая музыка сильно искажает вкусовые восприятия и способствует потере контроля над количеством выпитого. Вот оно как! В результате такого сбоя человек просто-напросто не может остановиться в нужный момент и вливает в себя все новые и новые бокалы. Так что, если наутро после посещения ночного клуба Вы проснетесь с головной болью, то смело валите всю вину на громкую музыку, которая звучала в заведении! Бедные владельцы клубов, ведь со дня на день на них могут повалиться жалобы и судебные иски! Но давайте серьезно. То же самое ученые говорят и о еде — под громкую музыку съесть можно гораздо больше, чем в тишине. Путем многочисленных опытов эксперты доказали, что, ко всему прочему, алкоголь, выпитый под музыку, кажется человеку вкуснее, приятнее. Учёные предлагают вспомнить моменты, когда Вы несколько переборщили со спиртным. Они говорят, что в большинстве случаев это произошло как раз на дискотеках, в клубах. А вот если спокойно выпивать в тесном кругу друзей, то вечер закончится тихо, мирно. Честно говоря, подобные выводы кажутся мне несколько необоснованными, однако спорить с исследователями я не рискну.

Другой вопрос — это содержание популярных песен, которые звучат из радиоприемников, телевизоров и т. д. Согласно исследованиям ученых из университета Питтсбурга, опубликованным в журнале Addiction, 25% популярных песен с молодежного рынка 2005 — 2007 гг. содержат упоминания о спиртных напитках, а в частности — о конкретных торговых марках алкоголя. То есть, если, к примеру, Вы слушаете радио, то за один час Вы сможете уловить названия трех-четырех спиртных напитков. Разумеется, ученых из Питтсбурга такая статистика не радует, так как подобные упоминания торговых брендов в шлягерах — это довольно хорошая реклама, а сознание молодых людей ее очень быстро впитывает. Соответственно, у любознательной молодежи тут же возникает непреодолимое желание попробовать тот же коньяк Хеннесси или текилу, воспетые современными исполнителями. Особенно сильно, как говорят эксперты, этому влиянию подвержены представительницы прекрасного пола.

Но вот кому хорошо в данном случае, так это самим производителям спиртного, названия продуктов которых упоминаются в популярных песнях современности. Кстати, причина столь частого использования названий алкоголя в музыкальной среде — это давняя и очень тесная дружба музыкальной и алкогольной промышленностей на уровне, скажем так, больших боссов. Были зарегистрированы случаи, когда некоторые производители алкогольных продуктов покупали звукозаписывающие компании. Примером может послужить канадская компания Сигрэм (крупный производитель виски), которая с 1995 по 2001 год хозяйничала в делах музыкальных лейблов Полидор и Юниверсал. Бывает и по-другому: сами исполнители начинают выпускать товары под своим именем, причем чаще всего не какие-нибудь полезные для здоровья вещи, например, тренажеры или ортопедические матрасы, а собственные марки спиртного. Подобная реклама в музыкальной среде, как сообщает статистика, ведет к росту продаж того или иного алкогольного напитка до 10 — 20 процентов.

«Алкогольные» имена

http://www.cigarpro.ru/netcat_files/Image/alcohole-music-graduss.jpg

Если присмотреться повнимательней, то можно заметить, что алкоголь есть там, где музыка, а музыка — там, где алкоголь. Эти два понятия так и тянутся друг к другу. Причем некоторые музыкальные группы и исполнители даже и не пытаются скрыть любовь к конкретным видам спиртных напитков и выражают свою индивидуальность, называясь тем или иным алкоголем.

Так, совсем уж издалека зашли члены известной российской группы «Градусы», созданной в Ставрополе в 2008 году. Возможно, назваться так группа решила одним жарким летним днем, когда градусы действительно зашкаливали, однако что-то подсказывает мне, что здесь имело место употребление довольно большого количества спиртного.

Думаю, «кайфоны» (они же градусы) спиртного были немаленькими! По-видимому, как раз во время этой дегустации, когда музыкантам море уже было по колено, и появились на свет слова к знаменитой песне: «враг мой, бойся меня...»!

Одними «Градусами» мировая музыкально-алкогольная индустрия не ограничилась. Члены другой рок-группы решили не скрывать свою любовь к спиртному и назвались «Алкоголь».

Позже они окончательно раскрыли все свои карты, выпустив альбом под названием «С кем угодно».

Свое пристрастие к определенному виду алкоголя не скрывает известная питерская певица, модель и любимица всего мужского населения страны — Катя Самбука.

http://www.cigarpro.ru/netcat_files/Image/alcohole-music-sambuca.jpg

Эпатажная девушка с таким запоминающимся псевдонимом и прогрессивными песнями вскружила голову всем мужчинам.

И спрашивается, как тут не полюбишь такой спиртной напиток, как итальянская самбука!

http://www.cigarpro.ru/netcat_files/Image/alcohole-music-calvados.jpg

Российская группа под названием «Кальвадос», образованная в 2008 году, также является примером гармоничного слияния музыки и алкоголя. Все поклонники спиртного знают, что кальвадос, изготавливаемый на севере Франции, - это крепкий яблочный бренди. Вообще группа «Кальвадос», как впрочем и одноименный напиток, довольно интересна: необычное название, необычный жанр музыки, который ребята прозвали «цыганский рокенролл», и креативные члены группы.

Поклонники другого старейшего алкогольного напитка назвались «Вином», однако члены группы из Санкт-Петербурга свое имя переводят на английский язык — «Wine». Несмотря на то что группа была сформирована еще в 1989 году, особо широкой популярности коллектив не снискал. Тем не менее, «Wine» признана лучшей петербургской клубной рок-группой 90-х годов прошлого века. Долгими вечерами, потягивая потрясающее французское или итальянское вино, веселые молодые люди из группы «Wine» разрабатывали принципы стиля брит-поп (гитарный стиль поп-музыки). Причем им удалось сформировать эти принципы даже раньше, чем само направление появилось в Великобритании. В этом их главная заслуга. Участникам музыкального коллектива, по-видимому, удалось найти истину в вине!

http://www.cigarpro.ru/netcat_files/Image/alcohole-music-vermouth.jpg

А вот члены украинской рок-группы группы «Вермут» искали истину в другом напитке, созданном, если верить легенде, самим Гиппократом в I веке до н.э. Датой появления «Полынного вина» из Днепропетровска считается 2008 год, и за столь маленький период времени группа заработала несколько почетных наград.

Видимо, итальянский вермут — это отличный источник для вдохновения.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cc/Basowiszcza-2007-Krambambula.JPG/220px-Basowiszcza-2007-Krambambula.JPG

Можно заметить, что основная масса музыкальных коллективов с алкогольными названиями работает в стиле рок, однако на общем фоне особо выделяется группа из Минска с неадекватным и труднопроизносимым названием «Крамбамбуля».

Казалось бы, причем тут спиртное! Оказывается, название группы происходит от старого белорусского алкогольного напитка (крепкая настойка на мёде и пряностях), который был впервые создан еще в 1745 году. Под рюмочку такой крепчайшей настойки можно сочинить много чего, а ребята играют в стиле поп-рок, причем тексты их песен довольно ироничны!

В репертуаре группы есть интересный альбом с подобающим названием «Пол-литра хорошего настроения» («Паўлітра добрага настрою»), песни из которого являются музыкальными посвящениями известным алкогольным напиткам, таким как итальянское вино кьянти, крамбамбуля и абсент.

Мексиканскую текилу любят многие, в том числе и звезды шоу-бизнеса. Мало того, они еще и зарабатывают себе имя на этом напитке из агавы. Сразу несколько звезд как отечественного, так и зарубежного шоу-бизнеса стали величать себя этим спиртным напитком. Под именем «Tequilajazzz» с 1993 года по 2010 год существовала российская группа, работавшая в стилях альтернативный и экспериментальный рок.

А скандально известная американская певица, актриса, фотомодель и телеведущая Тила Текила (Tila Tequila) взяла себе такой оригинальный псевдоним, оправдывая свой выбор большой любовью к агавовому напитку.

Сегодня имя Текила известно и среди четвероногих — так зовут любимого питомца великолепной французской певицы Патрисии Каас. Знаменитая мальтийская болонка по кличке Текила сопровождает свою хозяйку на гастролях, а сама певица в ней души не чает. Вместе Патрисия Каас и Текила объехали полмира, но, как признается певица, текилу она не пьет никогда.

О таком спиртном напитке, как ром, спели уже давным-давно еще отважные пираты. Но и сегодня его продолжают прославлять музыканты всего мира. Члены американской группы из Портленда в знак уважения к этому напитку создали свой коллектив в 2005 году и назвали его «Rum rebellion», что в переводе означает «Ромовый бунт» или «Ромовый мятеж».

По-видимому, события 1808-го года в Австралии, вызванные запретом на выплату жалования батракам ромом, тревожат души молодых музыкантов, покоряющих публику своей музыкой в стиле стритпанк.

Другой современный исполнитель — известный американский рэпер Red Rum (Красный Ром) — рассказывает, что в юности он неоднократно подвергался насилию. Однако молодой певец не сломался и сумел выбраться из нищеты и жестокости, как и ром, который некогда считался напитком рабов, а сегодня заслужил почет и уважение.

Кто разбирается в виски лучше, чем шотландцы? Разве только ирландцы! Так и вышло, что после некоторых раздумий ирландская фолк-панк-группа из города Лейкслип, сформировавшаяся еще в 1994 году, выбрала для себя название — «Blood or Whiskey» («Кровь или виски»).

Сегодня виски стал международным напитком, его любят не только в Ирландии и Шотландии, но и в других странах мира. Наверное, всем знаком такой алкогольный коктейль, как «Отвертка».

В США этот напиток, состоящий из виски, апельсинового и лимонного соков, по оригинальному рецепту называют «stone sour». Именно под таким именем сегодня известна популярная американская группа, которая работает в направлении альтернативный метал.

Название «Stone Sour» пришло в голову создателям коллектива в 1992 году сразу после нескольких порций «Отвертки» в одном из популярных баров.

Группа Absenth - постер.jpg

Под ярким именем «Absenth» активно работает коллектив, называющий себя «одной из известнейших индастриал/кибер-метал групп российской сцены». При одном только взгляде на музыкантов в странных черных одеяниях, являющихся частью имиджа, становится понятно, что ребята иногда балуются таким крепчайшим спиртным напитком, как абсент, который в свое время сшибал с ног самого Ван Гога.

Коллектив исполнителей из Москвы, работающих под именем «Джин-Тоник» с конца 1990-х годов, не устает радовать слушателей своими оригинальными музыкальными творениями. Советую послушать парочку веселых песен из репертуара группы под джин с тоником!

Музыка и алкоголь входят в число понятий и явлений, играющих в жизни человека немалую роль. Как первое, так и второе созданы для наслаждения. Как прекрасный алкоголь капля за каплей вливается в самую душу гурмана, так и музыкальные мотивы проникают в сердце и остаются там навсегда. Всю жизнь человека можно расписать нотами на листе бумаги. Из истории алкоголя можно понять, что изначально он был создан как источник для получения удовольствия, как средство для снятия стресса. И лишь спустя большое количество лет извращенное сознание отдельных представителей человеческой расы превратило его в отрицательный «персонаж» - в грабителя, мучителя и даже убийцу.

Помните, что это не так!

Убедительно прошу вас не злоупотреблять спиртным, не забывать о чувстве меры и наслаждаться жизнью с бокалом любимого алкогольного напитка под любимую музыку!

Источник

Картина дня

наверх