На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МИР ВОКРУГ. Достопримечательности Исландии. Долина гейзеров Хёйкадалюр

Долина гейзеров Хёйкадалюр

Долина гейзеров Хёйкадалюр (Haukadalur) входит в популярный экскурсионный маршрут Золотое кольцо Исландии, а близость к столице страны — Рейкьявику, делает ее самой посещаемой достопримечательностью. Гейзеры — редкое, необычное явление природы, здесь можно увидеть их в непосредственной близости, почувствовать силу природы и понять, что планета Земля — живой организм.

http://is.rukivnogi.com/images/places/3861_2.jpg

Всего в долине Хейкадалюр около 40 горячих источников

https://c1.staticflickr.com/5/4237/35272042981_be1d6dd0e8_b.jpg

Долина находится в 500 м от вулкана Гекла. Усиление сейсмической опасности в районе резко повышает активность выбросов гейзеров. Такое явление происходит раз в несколько сот лет.

Что посмотреть

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6b/HaukadalurOverview.jpg

Уже при подъезде к долине видны островки тумана, образующегося от разницы температуры воздуха и воды в источниках. В холодное время года он застилает всю площадь, делая ощущения от пребывания там еще более нереальными. Повышенная вулканическая активность нагревает подземные воды и заставляет их выплескиваться под сильным давлением, образуя природные фонтаны.

Таблички рядом с источниками оповещают, что температура воды — +80...+100 °С.

Гейзир

https://cdn-images-1.medium.com/max/1600/1*ZycBSF6IgePMzohtD0ID9g.jpeg

Именно в долине Хёйкадалюр находится источник Гейзир (Geyzir), который дал название этому явлению природы — гейзерам. Это очень мощный фонтан, бьющий на высоту до 60 м, недаром предки называли его Великим. Сейчас Гейзир «спит», невпопад просыпаясь и радуя случайных свидетелей. Причиной «сна» одни ученые назвали изменившиеся вулканические процессы в земной коре, а другие решили, что это туристы засыпали гейзер монетами и камнями, после чего строго запретили кидать что-либо в воду на всей территории долины.

Раз в год, в Национальный день Исландии, Гейзир стабильно выстреливает. Нет, он — не патриот! По заданию правительства исландские геологи подливают в него специальный раствор.

Строккур

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1381183/081b66e6-7d45-43a1-9298-9738cd522829/s1200

Строккур (Strokkur) — звезда долины гейзеров. Он — единственный на данный момент действующий источник, бьющий на высоту до 20 м каждые несколько минут. Вокруг него всегда толпа людей, надо быть внимательным, чтобы не попасть под струю кипятка. Наблюдать за Строккуром очень увлекательно: сначала он словно вбирает воздух, затем на поверхности образуется огромный водяной пузырь, а затем гейзер «чихает», выбрасывая на огромную высоту столп воды и пара.

На территории долины гейзеров нужно передвигаться по специальным дорожкам, не трогать воду и не заходить за ограждения.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/881477/38165405-4b7a-4e15-bbc9-380bd8c1a6d2/orig

В долине есть еще несколько маленьких гейзеров, но по сравнению со Строккуром и Гейзиром они не производят впечатления. Сама долина окружена холмами и очень живописна, по ней, среди застывшей миллионы лет назад лавы, текут горячие ручьи, а любая лужа может оказаться бездонным источником. Из-за высокой температуры у воды очень необычный оттенок, особенно в солнечную погоду.

Источник

Картина дня

наверх