На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ИГОЛКА С НИТОЧКОЙ. Дыра на изделии у потайной застежки молния

У меня есть любимая юбка, которую мне подарила заказчица.  Она пошита из натурального хлопкового вельвета, а такие вещи, да ещё этническим рисунком просто моя слабость. Но изделия, изготовленные из натуральных тканей не слишком износоустойчивые и моя юбка не исключение, она порвалась внизу у молнии. И сегодня я расскажу, как произвести ремонт у застёжки молния.

Ремонт застежки молния

Вот и юбка с дырой.

Ремонт застежки молния

Для начала нужно отпороть молнию, выше и ниже разрыва на 5-6 см.

Ремонт застежки молния

На место разрыва при помощи клеевой паутинки приклеить кусок подкладки или тонкой х/б ткани. Я рекомендую приклеить так же кусок подкладки и с другой стороны, что бы при дальнейшем использовании не произошла подобная ситуация. Иногда вместо подкладки я использую кусок мягкой канвы для вышивания, который можно приобрести в магазине рукоделия.

Ремонт застежки молния

Далее нитками в цвет изделия, не слишком плотно, пройтись штуковкой  по разрыву, поперёк линии втачивания молнии.

Ремонт застежки молния

Развернуть изделие под иглой и строчить вверх и вниз, теперь уже параллельно шву втачивания молнии.

Ремонт застежки молния

На другой стороне, где ещё нет дыры, я дала не слишком плотную штуковку по диагонали.

Ремонт застежки молния

Далее вывернуть наизнанку юбку, сложить боковые швы, если есть рисунок, совместить полосы (у меня они есть, но изначально они не были совмещены производителем, и я этот момент пропустила), закрепить булавками. Важный момент – начинать строчку бокового шва нужно выше разрыва на 1-1.5 м.

Ремонт застежки молния

Далее разложить боковой шов на две стороны (разутюжить) и отпарить.

Ремонт застежки молния

Приложить молнию к боковому шву, слегка натягивая, примерная припосадка ткани относительно молнии 2-3 мм. Зафиксировать булавкой.

Ремонт застежки молния

Отвернуть припуск бокового шва и наколоть молнию, располагая зубцы молнии параллельно сгибу. Зафиксировать молнию на припуске другой половинки.

Ремонт застежки молния

Нижнюю булавку снять и зафиксировать кончик молнии на припуске, параллельно зубцам.

Ремонт застежки молния

Спец.лапкой для втачивания молнии или лапкой с боковым рожком, начать шить. Рекомендую начать от самого низа молнии, и проходя мимо бегунка следить, что бы под иглу не попала подвеска.

Ремонт застежки молния

И шить, отворачивая край молнии, как можно близко к зубцам до того места где была отпорота молния, сделать 2-3 стежка закрепки. Повторить с другой стороны, только двигаться здесь придётся к низу молнии.

Ремонт застежки молния

Теперь подвеска «похоронена» между строчек. Достать её очень легко, просто аккуратно потянув за «тело» бегунка, пока не покажется подвеска, а затем уже тянуть за подвеску.

Ремонт застежки молния

С лицевой стороны, легким касанием утюга отпарить «вылеченное» место. Такой ремонт застёжки молнии приемлем для всех изделий, которые имеют потайную застёжку, будь то платье или брюки, главное очень качественно подобрать нитки.

Юбочек без дырок у молний, на ваши талии, дорогие рукодельницы!

Источник

Картина дня

наверх