На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Сладкие ленивые вареники (4)

Ленивые вареники с маком

Если вы любите сладости с маком, то рецепт ленивых вареников с маком для вас. Такие ленивые вареники готовятся быстро и легко. На вкус вареники сладкие с приятным маковым ароматом. Такие вареники отлично подойдут для завтрака или десерта, а если еще подать их с любимым джемом, получается объедение.

Ленивые вареники с маком предлагаем приготовить из творожного теста с манной крупой.

Понадобится:

- творог – 200 г
- манная крупа – 2 ст. л.
- яичный желток – 1 шт.
- мука – 40 г
- соль – щепотка
- мак – 2 ч. л.

Для поливки:

- сливочное масло – 20 г
- мед – 2 ст. л.

Для подачи:

- яблочный джем


1. Используйте для приготовления ленивых вареников жирный творог. Передтрите творог через сито или разомните в блендере.

2. Добавьте к творогу манную крупу, сахар, соль и хорошо вымесите. Подождите пока масса настоится 15 минут, чтобы крупинки манки набухли.

3. Добавьте в тесто сухие маковые зерна, перемешайте, равномерно распределив мак. Добавьте яичный желток и вымесите тесто еще раз.

4. Разделите тесто для удобства на несколько частей и скатайте по очереди на рабочей поверхности, присыпанной мукой, в жгут. Нарежьте вареники кусочками понравившейся вас формы.

5. Отварите ленивые вареники с маком в кипящей подсоленной воде 4 минуты до готовности, пока не всплывут, потом откиньте на дуршлаг.

6. Выложите вареники на блюдо. Растопите мед со сливочным маслом и полейте ленивые вареники с маком получившейся смесью.

7. Подавайте вареники горячими вместе я любимым джемом.

Веганские ленивые вареники из пшенной каши

Сторонникам веганского способа питания будет интересен этот необычный рецепт веганских ленивых вареников из пшенной каши. Впрочем, оригинальность заключается лишь в названии и списке используемых ингредиентов. На вкус такие ленивые вареники мало чем отличаются от традиционных аналогов с творогом.

Веганские ленивые вареники из пшенной каши предлагаем приготовить из пшенного теста на соевом молоке с крахмалом и мукой – пшеничной, рисовой или полбяной.

Понадобится:

- пшено сухое – 1 стакан
- соевое молоко – 2,5 стакана
- лимонный сок – из 1 лимона
- крахмал картофельный – 2 ст. ложки с горкой
- мука – 5-10 ст. ложек
(обычная пшеничная, рисовая или полбяная)
- соль – щепотка

Для подачи:

- корица молотая
- кленовый сироп


1. Пшено высыпьте в дуршлаг и тщательно промойте водой, а затем ошпарьте кипятком – так удалится горьковатый привкус крупы. Переложите промытое пшено в кастрюлю, залейте соевым молоком, поставьте на плиту и варите до готовности (около 15-20 минут).

2. Добавьте в кашу лимонный сок, соль и взбейте блендером. В полученную пшенную массу всыпьте картофельный крахмал и, подсыпая понемногу муку, замесите мягкое не липкое тесто.

3. Полученное тесто раскатайте на столе, присыпанном мукой, в виде полосок шириной 5-6 см и нарежьте слегка наискосок ленивые вареники.

4. В большой кастрюле вскипятите подсоленную воду, опускайте в него вареники и варите 2 минуты после того, как всплывут на поверхность.

5. Веганские ленивые вареники из пшенной каши подайте, посыпав молотой корицей и поливая кленовым сиропом.

Интересно знать


Полбу называют еще пшеницей двузернянкой, так как ее зерна покрывают несколько слоев пленки. Полба является родственницей твердой пшеницы – у обеих имеется 28 хромосом.

В старину полба была активно культивируемым злаком в Средиземноморье, Финикии и Древнем Египте. Ее знали также в Российском Поволжье и Северном Кавказе.

Со временем полба снова приобретает популярность. Ее употребляют люди с аллергией, так как она славится невысоким содержанием глютена (клейковины).

Невысокую распостраненность полбы в мире можно объяснить ее низкой урожайностью, хоть она имеет интересный ярко выраженный вкус.

В продажу полба поступает в виде зерен для проращивания, полбяной крупы и полбяной муки.

Приятного аппетита и вкусных ленивых вареников!

Источник

Картина дня

наверх