На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Специи и пряные травы. Девясил

Девяси́л  — вид многолетних растений   семейства Астровые, произрастает в Европе, Азии и Африке. Народные названия, по «Ботаническому словарю» Н. И. Анненкова: оман, девятисил, девясил, дикий подсолнечник, дивосил. (Википедия)

Девясил гораздо популярней как лекарственное сырье. Бытует мнение, что он помогает человеку исцелиться от 9 болезней, за что его часто называют «девятисил». Истинное название «inaein» в переводе с греческого означает «очищение». Вид так назван благодаря золотистой окраске его цветков и с греческого переводится как «солнце». В качестве приправы его использовали еще древние римляне. На вкус корни этой культуры отдают легкой горечью. Впервые девясил был окультурен в Средней Азии. В дикой природе он произрастает в Средней и Южной Европе, в Азии и некоторых областях Северной Америки. На территории Украины он встречается в горных долинах Карпат. Эта культура знаменита также благодаря антимикробному, желчегонному и мочегонному действию. Его рекомендуют употреблять людям, страдающим заболеваниями печени, желчного пузыря, при геморрое, болезненных менструациях, бронхите, туберкулезе легких и сахарном диабете. Известно, что девясил использовали при изготовлении настоек для лечения гастритов и язв желудка.

Применение:
В кулинарии корни девясила используют для приготовления рыбных салатов и консервов. Он может также служить заменителем имбиря. Его добавляют в шоколадную массу при изготовлении кондитерских изделий, в основном, конфет. Он также является добавкой различных ликеро-водочных напитков. Небольшое количество девясила в овощном бульоне или маринаде значительно улучшит их вкусовые характеристики. Можно приготовить соус, ингредиентом которого будет девясил. Сладкие напитки (компоты, кисели) будут благоухать приятным ароматом, если в них положить девясил. Из корня этой культуры получают пищевой краситель синего цвета, который также широко используют при приготовлении различных блюд.

Содержание полезных веществ:
Корневая система девясила отличается богатым составом. В ней содержится 44% инулина, 4,5% эфирного масла, полисахариды, смолы, геленин, камедь и алкалоиды. В листьях присутствуют флавониды, аскорбиновая кислота и токоферол. Семена на 20% состоят из жирного масла.

Советы шеф-повара:
Рекомендуется добавлять девясил к гарнирам, его аромат возбуждает аппетит и делает блюдо более вкусным и пикантным.

Противопоказания

Девясил противопоказан тем, кто страдает сердечнососудистыми заболеваниями, нефритом, атеросклерозом и во время беременности

Источник

Картина дня

наверх