На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

КОШКИН ДОМ. Чем и сколько раз в день кормить котенка?

http://zveridoma.ru/wp-content/uploads/2018/05/1-54.jpg

Если вы интересуетесь, чем и как кормить котенка, значит, в вашем доме появилось это писклявое чудо-юдо на тонких лапках и с дрожащим хвостиком, которое обещает вырасти в брутального или импозантного красавца кота или превратиться в самодостаточную и самодовольную кошечку. Но это будет потом. А сейчас ваш дом оглашается душераздирающими воплями, прекратить которые способна только очередная порция еды, предназначенной для издающего эти звуки тщедушного тельца. Причем прекратятся вопли ненадолго.

Спустя несколько часов вы снова побежите на кухню, дабы приготовить еды для своего громогласного питомца. И в очередной раз станете удивляться тому, как часто и как много ест ваш пока еще не выросший питомец. И продолжаться это может до бесконечности. Знать бы еще, сколько раз кормить кошку, пока она не вышла из столь нежного возраста! Не отчаивайтесь – мы вам поможем: расскажем о том, сколько раз, как и чем именно нужно кормить маленького котенка. Распишем все по неделям и месяцам его первого года жизни и познакомим вас с правилами кормления. И если вы готовы к этому ликбезу, то давайте приступим.

Кормление новорожденного котенка

https://zooclub.ru/attach/34000/34922.jpg

К сожалению, иногда новорожденные котята остаются без матери, а иной раз кошка по какой-либо причине не может их выкармливать. Вот тогда человеку приходится выполнять функции кормилицы и выхаживать беспомощных малышей. Безусловно, полностью заменить мать-кошку человек не в состоянии, но вот помочь выжить котенку вполне ему по силам.

Сразу же оговоримся, что выкармливание котенка – занятие очень и очень хлопотное и не менее ответственное. Без еды малыш погибнет, а кормить вам его придется очень часто. Помимо режима кормления вам необходимо ознакомиться и с методикой кормления новорожденного детеныша. Набор веса – самый главный показатель, по которому можно судить о развитии малыша. Поэтому первые две недели его жизни вам придется взвешивать котенка каждый день. А начиная с третьей недели, малыша взвешивают каждые три дня. Заметим, что с этого момента вес маленького кота будет расти стремительнее, чем вес кошечки.

Медленный набор веса свидетельствует о неправильном режиме кормления или недостаточном объеме пищи. Новорожденный котенок весит от восьмидесяти до ста тридцати грамм – все зависит от породы малыша. Уже через неделю его вес должен удвоиться, а потом каждую неделю увеличиваться примерно на сто грамм. Котята в возрасте восьми недель весят примерно один килограмм.

Первое, что вам необходимо сделать – приобрести в зоомагазине заменитель кошачьего молока или научиться самостоятельно готовить смесь для вскармливания. Обычное коровье (и даже козье!) молоко не подходит для выкармливания котят, так как содержание белка в нем в десять ниже, чем в молоке кошки. Для приготовления молочной смеси необходимо смешать четыре части коровьего (прокипяченного) молока и одну часть сырого яичного белка. Все это необходимо взбить до однородности и нагреть до необходимой температуры. Также можно использовать детское питание для грудничков. Вот только для кормления маленького кота разводить эту смесь нужно в два раза жиже, чем для ребенка.

График кормления строится в прямой зависимости от динамики набора веса котенка. Каждый день его вес должен увеличиваться примерно на двадцать грамм, а на каждый набранный грамм прибавляют четыре-пять граммов молочной смеси. А вот сколько раз в день нужно кормить котенка, видно из составленного графика.

  • Первая неделя

Первые два дня малыша кормят каждые два часа днем и ночью. Третий, четвертый и пятый день – каждые два часа днем и каждые три часа ночью. С пятых по седьмые сутки малыша кормят каждые четыре часа. В первую неделю температура смеси должна составлять 38-39 градусов, а ее объем – 30 миллилитров на сто грамм веса котенка в первые четыре дня и 38 миллилитров на сто грамм в оставшиеся дни недели.

  • Вторая неделя

Малыша продолжают кормить каждые четыре часа днем и ночью. Объем пищи по-прежнему составляет 38 миллилитров на сто грамм веса котенка. А вот температуру смеси для кормления понижают до 30-32 градусов.

  • Третья неделя

Объем пищи увеличивают до 46 миллилитров на каждые сто грамм веса котенка. Температуру молочной смеси понижают до 28-30 градусов и продолжают кормить котенка каждые четыре часа в течение суток. Малышей, находящихся на материнском вскармливании, начинают прикармливать с пятнадцатого дня их жизни. А вот искусственникам прикормка положена только с четвертой недели жизни.

  • Четвертая неделя

Можно начинать давать малышам другие продукты: скобленую или перекрученную на мясорубке нежирную говядину, постный творог, яичный желток. Но все же стоит продолжать кормить их молочной смесью. Температуру пищи с этого момента доводят до комнатной, а ее объем оставляют прежним – 46 миллилитров на каждые сто грамм веса котенка.

Первые десять дней новорожденных котят кормят только молочной смесью. А с одиннадцатого дня надо постепенно приучать малышей к твердой пище. Самый простой способ – чередовать молочную смесь и очень жидкую манную кашу. Только сахар ни в коем случае нельзя добавлять ни в смесь, ни в манную кашку.

Первые четыре недели котенка следует кормить только с помощью пипетки, очень маленькой соски или шприца без иглы. На пятой неделе жизни необходимо начинать приучать маленького кота к миске. Это обычно происходит достаточно легко. Малышу смазывают ротик кашей или молочной смесью и подводят к мелкой мисочке – проголодавшийся котёнок начинает лакать самостоятельно.

Кормление после первого месяца жизни

http://kotemot.com/uploads/images/00/00/05/2014/07/27/f4e21a.jpg

Со второго месяца молочная смесь перестает быть основной пищей котенка. С этого возраста малыша необходимо кормить другими продуктами, но до трех месяцев смесь надо давать в виде прикормки. После первого месяца жизни в меню для котят включат почти все продукты, которыми кормят и взрослого кота. Кстати, качественные готовые корма премиум-класса также можно включать в рацион котят. Важно, чтобы такой корм был предназначен именно для малышей. Но до полугода все-таки лучше кормить котят натуральной пищей. Итак, включите в рацион своего питомца следующие продукты.

  • Сырая или отварная говядина или курица. Важно, чтобы мясо было нежирным и хорошо измельченным. Отварное мясо желательно разводить молоком или бульоном до состояния кашицы.
  • Отварная рыба – только без костей и только морская! Рыбу также необходимо измельчать в кашицу и давать не чаще одного раза в неделю.
  • Каши на молоке и мясном (нежирном!) бульоне, сваренные из манки, гречки, риса, овсянки и ячки. Каши должны быть сначала жидкими, а потом вязкими, чтобы малыш мог их лакать.
  • Сваренные вкрутую яйца – также измельченные и смешанные с молоком или бульоном.
  • Нежирный творог и кефир, а также другие кисломолочные напитки без сахара и ароматизаторов.
  • Овощи и фрукты, измельченные на мелкой терке. Их также можно и нужно давать в сыром или отваренном виде, добавляя в каши или в мясной фарш.

Нужно включить в рацион малыша витаминные и минеральные добавки, особенно необходимые растущему организму. Их можно приобрести в зоомагазинах или ветеринарных аптеках. Только вот рассчитывать дозировку и частоту приема необходимо строго в соответствии с инструкцией, а еще лучше – после консультации с ветеринарным врачом. Допускается кормить котят и детским питанием, но такая еда не должна составлять основу рациона котят.

Вопрос о том, сколько раз необходимо кормить растущую кошку, остается актуальным как минимум в первые полгода ее жизни. До трехмесячного возраста котят кормят четыре раза в день. На четвертом месяце жизни частоту кормления постепенно доводят до трех раз день и так продолжают кормить растущего кота или кошечку примерно до восьми-девяти месяцев. С этого возраста животное переводят на двухразовое питание.

В одно кормление малышу можно давать только один вид пищи. Правда это не значит, что питание не может быть комбинированным. Вполне допустимо варить каши на молоке или мясном бульоне, а также добавлять в них овощи или фрукты. Желательно чередовать различные виды белка и в одно кормление давать, например, мясной фарш, а в следующий раз творог или яичный желток, размятый в молоке.

Самое главное – не перекармливать малыша и оставлять его голодным. И еще один важный момент. Именно в юном возрасте формируются предпочтения домашнего животного в пище. Если вы приучите его с младых ногтей к овощам и фруктам, то и у повзрослевшего кота они не будут вызвать неприязни. А ведь эти продукты – самый лучший источник витаминов! Но если потчевать маленького котенка готовыми кормами, то потом вам вряд ли удастся накормить взрослое животное другой пищей.

Вообще в отношении готовых кормов хозяевам стоит быть очень осторожными. Дело в том, что такая пища содержит всевозможные добавки, вызывающие привыкание к ней животного. Перевести привыкшего к сухому или влажному корму кота на натуральную пищу зачастую оказывается практически невозможным. Так что будьте бдительны!

Полезные советы

При выкармливании котят помимо соблюдения режима питания необходимо следить за гигиеной малышей:

  • Молочные смеси для кормления должны быть свежими. Хранить их можно не дольше суток.
  • Все бутылочки, соски, пипетки и шприцы после каждого кормления нужно обязательно мыть. А хотя бы один раз в сутки их необходимо кипятить.
  • На первом месяце жизни очень важно давать малышам пищу только рекомендованной температуры. Смеси нужно подогревать, но не перегревать. Если еда быстро остывает, то ее температуру можно поддерживать с помощью водяной бани или просто опустить бутылочку со смесью в горячую воду.
  • Если малыш лишен материнского ухода, то необходимо следить за его гигиеной: чистить глазки, ушки и носик. Нужно помогать малышу сходить в туалет после каждого приема пищи. Мать вылизывает своих детенышей. А вам необходимо мягкой чуть влажной марлечкой массировать бока и животик малыша, чтобы он облегчился. А легкий и плавный массаж под хвостиком совсем упростит задачу.

Словом, внимание и забота никогда и ни для кого не бывают лишними. И когда речь идет о жизни и здоровье домашних питомцев, то человек просто обязан быть заботливым хозяином. А как же иначе? Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Источник

Картина дня

наверх