На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Волосы электризуются: почему и что делать

http://3koketki.ru/wp-content/uploads/2014/06/1_4.jpg

Ситуация с наэлектризованными волосами знакома многим женщинам: вроде бы и ухаживаешь правильно, и голову вовремя моешь, но вот как раз в тот момент, когда уже опаздываешь на работу или на важную встречу, волосы никак не хотят укладываться. Они могут торчать в разные стороны, стоять ореолом вокруг головы, и тогда некоторым из нас знакомые шутливо говорят, что мы похожи на «ударенных электрическим током», но смеяться нам как-то не хочется.

Между тем, это высказывание очень близко к истине: конечно, током нас не ударило, но вот статического электричества – того, самого, про которое мы учили на школьных уроках физики, - на наших волосах полно – ведь они постоянно трутся друг о друга.

Почему волосы электризуются

http://www.colady.ru/wp-content/uploads/2014/02/kak_snyat_elektrichestvo_s_volos11.jpg

Электризоваться волосы могут когда угодно, но вот зимой это происходит чаще: воздух в помещениях очень сухой, волосы терпят постоянные перепады температур, им не хватает влаги, и они все время соприкасаются с синтетикой – ведь почти вся наша одежда, включая головные уборы, содержит синтетические нити. К тому же под шапкой волосы очень тесно прижимаются друг к другу, и электричество просто не может не возникать, так что положение кажется безвыходным.

Неправильный и недостаточный уход за волосами тоже помогает образованию статического электричества – это объясняется природными особенностями их строения. Известно, что чешуйки здоровых волос прилегают друг к другу плотно, а значит, они меньше цепляются, и электричество в них накапливается в меньшей степени. Иное дело – больные и ослабленные волосы, измученные красителями, завивками, парикмахерскими процедурами и всякими химическими средствами – даже в шампунях, которыми мы пользуемся каждый день, очень мало (или совсем нет) натуральных ингредиентов. Если учесть, что волосы в любом случае хорошо проводят электрический ток, то причины, по которым они электризуются, будут вполне понятны, однако не стоит с этим мириться – с этим неприятным физическим явлением можно и нужно бороться.

Что делать, если волосы электризуются

http://www.colady.ru/wp-content/uploads/2014/02/kak_snyat_elektrichestvo_s_volos.jpg

Способы борьбы могут быть разными, но часто бывает так, что волосы электризуются совсем не к месту – хотя «к месту» это вряд ли бывает вообще, - и что тогда делать?

Если вы находитесь в общественном месте, и привести волосы в порядок надо срочно, а никаких косметических средств с собой нет, достаточно просто подышать в ладони, сложив их пригоршней, и поднеся ближе ко рту, чтобы они увлажнились, а потом влажными руками несколько раз провести по волосам – электрический заряд сразу уменьшится. Способ не слишком гигиеничный, но в «экстремальной» ситуации выручить может.

Если в вашей косметичке случайно оказался крем для лица, или даже для рук, можно использовать его: небольшое количество крема нанести на ладошки, растереть и провести по волосам. Не перестарайтесь, иначе может показаться, что волосы жирные и грязные.

На работе или в кафе можно использовать минеральную воду или пиво: нужно всего несколько капель, чтобы избавиться от наэлектризованности и пригладить волосы. Если же волосы «взбунтовались» перед тем, как вам выходить на улицу, используйте лак для волос, только брызгать его надо не на них, а на расческу – быстро и аккуратно расчешите волосы, и положение улучшится. Вместо лака можно таким же способом использовать обычный антистатик для одежды, хотя превращать его в постоянное средство ухода за волосами все же не стоит. Кстати, сегодня многие косметические компании уже начали выпускать специальные антистатики для волос, в виде спреев; есть такие же салфетки, которыми можно приглаживать наэлектризовавшиеся волосы, или просто протирать расческу.

От каких расчесок волосы не электризуются

http://otvetprost.com/files/uploaded/u592/pochemu-elektrizuyutsya-volosy-zimoj.jpg

Расческа, которой вы постоянно пользуетесь, не должна быть металлической или даже пластмассовой: купите расческу деревянную, эбонитовую, или с керамическим покрытием, и пользуйтесь ею на радость своим волосам. Правда, непонятно, зачем вообще выпускаются расчески из пластмассы и железа, но это уже проблемы нашей легкой промышленности: если бы мы добросовестно пользовались всем тем, что она выпускала десятки лет и выпускает сегодня, о здоровье и красоте можно было бы забыть.

В старину женщины и девицы пользовались костяными расческами – кто побогаче, ну а при среднем достатке расчесывали свои косы прочными гребнями из дуба или сосны. Сегодня тоже несложно купить расческу из натурального дерева, только надо следить за тем, чтобы на ней не появлялись трещины: потрескавшаяся расческа может повреждать волосы, так что менять деревянные расчески придется чаще.

Фен тоже следует выбирать не любой, а тот, в котором есть эффект ионизации, или хотя бы режим холодного обдува – горячий и сухой воздух для волос крайне вреден, и очень сильно их электризует. Разумеется, хороший фен стоит недешево, но здесь действительно «торг неуместен»: восстановление испорченных волос может обойтись гораздо дороже.

Средства, когда волосы электризуются

http://chto-delat.su/wp-content/uploads/2014/09/static-cling-10th.jpg

Сухие волосы наэлектризовываются чаще, чем нормальные или жирные, поэтому увлажняющими средствами надо пользоваться обязательно, и не лениться применять домашние маски для волос и кондиционеры.

Мыть такие волосы надо с шампунями, в составе которых есть керамиды, кератин или силикон, а для их укладки использовать средства с пантенолом, аминокислотами, маслами и микрочастицами воска. Вообще при покупке шампуней надо быть внимательнее, и не выбирать средства, удаляющие с волос весь жир – небольшая часть жира все же должна оставаться, чтобы защищать волосы от внешних воздействий, и от электричества в том числе.

После каждого мытья старайтесь ополаскивать волосы минеральной водой, желательно холодной или хотя бы прохладной – статического электричества станет гораздо меньше. В течение дня тоже увлажняйте волосы минеральной водой – носите с собой небольшой пульверизатор. Можно налить в него и обычную чистую питьевую воду, добавив в нее по нескольку капель эфирных масел лаванды или розы; предварительно масла лучше растворить в каком-нибудь эмульгаторе – например, в ¼ ч.л. меда.

Если на работе нет увлажнителей воздуха, то используйте его хотя бы дома; по крайней мере, в той комнате, где вы проводите большую часть времени, воздух должен быть достаточно увлажненным.

Сухие и тонкие волосы после мытья ополаскивают водой с соком лимона, чтобы они стали жестче; разбавленное водой пиво дает такой же результат. Хорошо помогает предупреждать накапливание статического электричества обработка волос крепким настоем чая. Надо заварить чай – 1 ч.л. на стакан кипятка, настоять почти до остывания, и нанести теплый настой на только что вымытые волосы. Можно прикрыть голову пленкой и полотенцем, подержать так 5-7 минут, потом слегка промыть волосы теплой водой и высушить без фена.

Из домашних масок хороша маска с манго: волосы после нее становятся гладкими и не электризуются. Половину свежего очищенного плода смешивают в блендере с сырым яичным желтком и 1 ч.л. кефира, и наносят смесь на влажные волосы; голову укутывают и держат маску 15-20 минут, затем тщательно смывают теплой водой.

Если нет манго – все-таки это экзотический плод – то можно взять спелую грушу, банан или персик – это тоже смягчит и увлажнит волосы.

Противостоять электризации волос помогают и масляные маски.

Оливковое масло считается не менее полезным для волос, чем репейное или касторовое: оно богато ценными жирными кислотами, восстанавливающими структуру каждого волоса, и создающими на волосах тонкую защитную пленку. Хорошо также добавить эфирное масло корицы – несколько капель, или просто щепотку молотой корицы – на волосы она оказывает весьма благоприятное воздействие. Можно взять 3 ст.л. оливкового масла, несколько капель масла корицы, сок ½ лимона, все смешать и нагреть на водяной бане до 37°C. Теплую смесь наносят на волосы, прикрывают голову пленкой, утепляют, держат маску 30 минут и смывают теплой водой с шампунем для жирных волос. Такую маску следует делать 2-4 раза в месяц.

Выработка статического электричества резко уменьшится, если вы перестанете носить синтетические ткани, или хотя бы сведете количество подобной одежды к минимуму – это «порадует» не только ваши волосы, но и вашу кожу.

И не забывайте, что волосы, как и кожа, должны получать влагу не только снаружи, но и изнутри, поэтому регулярно пейте хорошую чистую воду – хотя бы 1,5 л в сутки.

Автор: Гатаулина Галина

Источник

Картина дня

наверх