На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Преимущества и недостатки английских и американских подъемных окон

Современный, укомплектованный техническими новинками, дом — это замечательно, особенно, когда стилистика интерьеров тому соответствует. Но все же человеку свойственно стремление к естественности и, если хотите, классике, которая вне времени, и выглядит добротно, уютно и актуально всегда. Именно поэтому нам так нравятся английские окна, которые еще называют подъемным. О них мы будем говорить в сегодняшней статье, предоставив на ваше усмотрение список преимуществ и недостатков подобной конструкции.

Подъемное окно — застекленное окно, исконно в деревянном переплете, опускаемое и поднимаемое с помощью шкивов. Было популярно в XVIII — XIX вв. и ассоциируется с георгианской архитектурой.

Конструкцией подъемных окон люди пользуются более четырехсот лет, ну а сегодня появилась возможность их усовершенствовать с помощью профильных систем.

ПРЕИМУЩЕСТВА АНГЛИЙСКИХ ОКОН

Прежде всего, заметим, что подъемные окна обладают особенным очарованием и даже таинственным шармом, так как вызывают ассоциации с легендарными британскими замками и загородными домами, полными тайн. Эти окна выглядят невероятно красиво и эстетично, привнося в интерьер квартиры или облик дома неподражаемую аристократическую атмосферу.

  • Вертикально-подъемная конструкция окон, как и все раздвижные модели, существенно экономит пространство, поэтому английское окно позволит расставить на подоконнике вазоны с цветами или декор, без необходимости его уборки при открывании створок.
  • Щели между створками английского окна надежно защищены уплотнителем, а фурнитура -специальными вставками, что исключает возможность продувания.
  • Можно выбрать двухкамерный пластиковый профиль или уплотненный деревянный, так как материал для него подойдет любой, согласно характеристикам.

  • Благодаря английским окнам с подъемной конструкцией у вас будет возможность проветривать помещение в любую погоду, ведь створки не будут открываться и закрываться, хлопая на сквозняке.
  • Стоит заметить, что подъемные окна защищают дом или квартиру от взлома извне, ведь фурнитура закрывает створки внутри, исключая возможность открывания снаружи. К тому же, современные тревожные датчики или металлический каркас — это новое слово в вопросе о безопасности.
  • Подъемные окна можно украсить классическими шторами, но в сочетании с римским механизмом или роллетами они выглядят особенно гармонично.
  • Окна небольшого размера в английском стиле нередко укомплектовывают механизмом откидного открывания, а значит, удобно мыть наружную часть стекол и рам.
НЕДОСТАТКИ АНГЛИЙСКИХ ПОДЪЕМНЫХ ОКОН

Несмотря на множество положительных сторон, у английских конструкций окон есть, все же, и недостатки, о которых стоит упомянуть.

  • Если выбирать стеклопакет, это повлияет на традиционную визуальную легкость и изящество конструкции. Но можно установить псевдо-английский аналог с декоративными шпросами.
  • Подъемные окна сами по себе достаточно тяжелы, а их створки придется поднимать, прилагая некоторые усилия, поскольку оконный механизм компенсирует только часть веса.

  • Уплотнитель для окон необходимо менять каждый год, так он действительно будет защищать от продувания, пыли и влаги.
  • Английские окна открываются только наполовину, и это значит, в сложной и опасной ситуации выбраться наружу будет довольно трудно взрослому человеку.

Основные особенности подъемного окна

Английские окна отличаются тем, что верхняя створка у них всегда стационарная, неподвижная, а нижняя сдвигается параллельно ей вверх. Далее, поднятая створка фиксируется с помощью специальных защелок.

Возможны два варианта профилей, и это классический вертикально-подъемный, либо псевдо английский.

  • Классические модели состоят из двух секций: основной и подвижной, которая несколько заезжает за основную. Эта особенность позволяет защитить помещение от скопления пыли, влаги и холодного воздуха.
  • Псевдо английские окна также с квадратным переплетом, но в них отсутствует неподвижная секция.

Источник

Американские окна с подъемными створками

https://www.okno-moskva.ru/img/image/amerikanskie_okna.png

Наибольшую популярность американские окна получили в викторианскую эпоху. Их особенность – в вертикальном открывании. Такие окна, которые еще называют вертикальным слайдером, традиционно устанавливают в США.

Особенности американских подъемных окон

Родина этих окон – Англия, где они появились в XVII веке. Классические конструкции из дерева без уплотнителей не могли использоваться в местности с холодным климатом. Но сегодня по типу английского окна производится модель оконной системы Double Hung из пластикового профиля. Створки на небольших окнах открываются как во фронтальной, так и в вертикальной плоскости. Особенность американского остекления – отсутствие привычных ручек на окнах. Вместо них используют прижимные механизмы. Створку устанавливают в нужном положении с помощью особых фиксаторов. По уровню прочности, защищенности, долговечности, надежности и теплоизоляции американские окна с подъемными створками не уступают классическим европейским.

У американских окон две модификации:

Single Hung – с единственной, обычно нижней подвижной створкой

Double Hung – с подвижными верхней и нижней створками

https://www.okno-moskva.ru/img/image/okna_amerikanskie.png

Окна с противовесами в стене – конструкции, изготовленные по старой технологии, с пружинным механизмом – по современной. Подобно распашным оконные системы первого типа бывают холодными и теплыми. Американские окна хорошо смотрятся. Их удобно открывать, и они не требуют пространства в открытом виде.

Преимущества американских вертикальных окон

•Изделия подчеркивают индивидуальность домового фасада и интерьера

•Простота эксплуатации

•Отсутствие перемещений открытых створок даже в случае сильного сквозняка

•Возможность устанавливать во фронтальной плоскости створки небольших окон, благодаря чему изделия проще мыть

•Высокая сопротивляемость теплопотерям

•Увеличенная полезная площадь рядом с окном благодаря отсутствию ручек

•Четыре уплотняющих контура

•Использование в оконной конструкции профиля EnergyCore – уникальной разработки Micron Industries

•Хорошая звукоизоляция

•Прочность конструкции

•Доступность монтажа двухкамерных стеклопакетов и фурнитуры

•Возможность фиксировать «намертво» нижнюю створку для максимальной безопасности детей

Американское остекление – отличный выбор для загородных домов и дач, требовательных к дизайну и удобству эксплуатации. Створки окон можно откидывать внутрь помещения, поэтому американские окна просто обслуживать, мыть. Вертикально передвигая створки независимо одну от другой, легко устанавливать нужный режим проветривания.

Источник

Картина дня

наверх