На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МАСТЕРИЛКА. Как превратить советский трельяж в стильный элемент мебели

Мало найдется владельцев квартир, у которых нет старой мебели. Ведь пресловутые раскладные столы-книжки, трельяжи и трюмо прочно заняли позиции в интерьерах, поэтому многим не так просто от них избавиться. Но есть увлеченные экспериментаторы, которые ради очередной идеи готовы превращать старую советскую мебель в конфетку любыми доступными и не очень способами. Так случилось трельяжем, который превратили в стильный предмет интерьера.
Советский трельяж превращается... в оригинальную модель

На что только не идут владельцы старой мебели, чтобы продлить ей жизнь и сделать более современной и стильной. Ведь как ни крути, но советские предметы интерьера хоть и имеют унылый шаблонный вид, но очень крепкие и прослужат еще не одно десятилетие. Поскольку неординарные реставрационные преобразования вызывают особый интерес у владельцев раритетной мебели, мы решили познакомить вас с одним из них.


Для работы понадобятся краска, специальные материалы и инструменты


Для такой реставрации энтузиастам понадобилось не только творческое вдохновение, но и масса дополнительных материалов, средств и приспособлений, а также электроинструмент, основными из которых были:

- уничтожитель лакокрасочных покрытий;
- наждачная бумага мелкого абразива;
- шпаклевка для деревянных поверхностей;
- эмаль двух цветов;
- обезжириватель;
- саморезы для мебели разных размеров;
- стальные уголки;
- фурнитура;
- валики с велюровым покрытием и малярные кисти;
- шпатель и нож с плотным лезвием;

- электроинструмент (электролобзик, шуруповерт, для ошкуривания поверхности вместо наждачной бумаги лучше использовать шлифовальную машинку);
- горелка.


Трельяж надо освободить от старой пленки и разобрать

На этот раз новую жизнь решили дать добротному советскому трельяжу, чтобы органично вписать его в современный интерьер. Поскольку его уже пытались «приукрасить» с помощью самоклеящейся пленки, то все оклеенные детали пришлось освободить, также поснимать зеркала и полки.


При помощи уничтожителя лакокрасочных покрытий удалось снять тонкий слой лака на боковых панелях тумбы и ящиков

Учитывая то, что все фасадные поверхностности лакированные, удаление покрытия заняло львиную долю времени. Для начала экспериментаторы пытались снять материал с помощью уничтожителя лакокрасочных покрытий, нанеся на поверхности. Но поскольку на фасадных деталях слой покрытия был очень толстым, то это средство оказалось неэффективным. Такой способ идеально подошел для снятия лака с боковых панелей трельяжа, для этого всего лишь понадобилось нанести средство толстым слоем на всю поверхность, дать постоять несколько минут и после этого шпателем или ножом с плотным лезвием соскоблить поднявшийся слой покрытия.


Снимать растворившийся слой лака можно с помощью шпателя или ножа с плотной сталью

Как утверждает блогер Надежда, которая вместе со своим свекром проделывала эти преобразования, нож с такой работой справляется лучше. И еще, девушка настоятельно рекомендует при нанесении уничтожителя лакокрасочных покрытий работать в резиновых перчатках и быть предельно осторожными.

Как оказалось, столешница и лицевые панели ящиков покрыты не лаком, а толстым слоем эпоксидной смолы, то работа очень усложнилась. Это средство перед смолой оказался бессильно, поэтому начали экспериментировать.


С помощью горелки и ножа очень быстро удалось снять толстый слой эпоксидной смолы

После некоторых исследований выяснилось, что очень легко с такой проблемой можно справиться с помощью горелки и шпателя. Для снятия очень толстого слоя смолы пришлось прогревать небольшие участки панели и при помощи ножа медленно и скрупулезно счищать размягченный материал.


С помощью наждачной бумаги отшлифовали все поверхности

После того, как все поверхности деталей были освобождены от лакокрасочного покрытия, умельцы принялись за шлифовку. Для этого им понадобилась наждачная бумага с мелким абразивом. Ну а если у кого есть шлифовальная машинка, то самое неприятные работы будут выполнены очень быстро. Но в любом случае, при таких действиях надо быть предельно внимательными, чтобы не повредить верхний слой дерева.


Все дефекты поверхности надо зашпаклевать, дать раствору высохнуть и снова отшлифовать

После тщательной зачистки и проверки состояния поверхностей были обнаружены сколы, ямки и другие повреждения, которые пришлось зашпаклевать и после полного высыхания снова отшлифовать.


Для покрасочных работ понадобятся валик с велюровым покрытием и маленькая кисточка

По окончанию подготовительных работ реставраторы приступили к покраске. Чтобы поверхность получилась идеально ровной, всю плоскость вымыли с обезжиривателем и с помощью валиков с велюровым покрытием окрасили все поверхности. При таких работах Надежда советует отказать от поролоновых валиков, они неравномерно прокрашивают поверхности, а для прокраски углов и стыков воспользоваться обычной малярной кистью.


Все поверхности вскрыть краской несколько раз

Чтобы слой получился более плотным и ровным, пришлось красить несколько раз. При этом каждому слою давали достаточно времени, чтобы хорошенько просохнуть. Для своей модели девушка выбрала бело-серые тона. Поэтому основные части покрасили в белый цвет, а лицевые части выдвижных ящиков и полки, которые добавили в процессе работы - в серый.

Конечно же, если кто решится на такое преобразование, то волен выбирать любую цветовую гамму, лишь обновленная мебель гармонично вписалась в интерьер вашей комнаты. Как впоследствии оказалось (подсказали подписчики канала), что в случаях с лакированными панелями необязательно проделывать столь сложную и утомительную работу, можно просто очистить поверхность обезжиривателем, пройтись слегка шкуркой и покрасить специальной меловой краской несколько слоев и эффект будет тот же.


Для улучшения функциональности трельяжа добавили несколько полок из фанеры, которые покрасили в серый цвет

Учитывая то, что модель трельяжа была необычная и свободная часть позволяла разместить несколько полок под столешницей с ящичками, то для экономии средств их решили сделать из толстой фанеры, которую нарезали электролобзиком.


С помощью саморезов и металлических уголков полки установили на нужном расстоянии

Но тем, у кого нет такого инструмента, девушка советует при покупке материала заказать его распил по своим меркам. Такое решение поможет существенно сэкономить и время и силы. После того как полки высохли после покраски их установили самым простым способом - закрепив саморезами для дерева с помощью стальных уголков.


После того как вся конструкция была собрана закрепили задние крышки

Когда основная конструкция была собрана, заднюю часть умельцы зашили фанерой, навесили дверцы и закрепили на своих местах зеркала.

Перед установкой выдвижных ящиков девушка прикрутила новенькие ручки, на которые хоть и много денег не потратила, но постаралась выбрать оригинальную форму и подходящий цвет.


После полной сборки и установки зеркальные поверхности трельяжа пришлось тщательно вымыть

Учитывая то, что в процессе сборки зеркальные элементы загрязнились, их пришлось вымыть с помощью специального средства. После этого обновленный трельяж занял свое место и идеально вписался в стильный интерьер комнаты.


Получился многофункциональный трельяж с полками для обуви и парфюмерии и выдвижными ящиками

Приятным бонусом оказалось то, что дополнительный функционал в качестве полок обеспечил хозяйку местом для хранения обуви. Конечно, на столь радикальную реставрацию ушло немало времени и сил, но полученный результат того стоит, ведь он не просто порадовал своим внешним видом. Он помог преобразовать прихожую, потому что превратился в оригинальную и стильную многофункциональную мебель.


Благодаря усердию и вдохновению старый трельяж превратился в современный предмет мебели

Более подробную инструкцию о том, как из старой советской мебели сделать настоящую конфетку можно увидеть в видеоролике, который Надежда поместила на своем канале YouTube.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх