На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Выбираем обои для кухни

Какого цвета обои выбрать для кухни, чтобы расширить пространство маленькой кухни, не захламлять большое помещение или подчеркнуть цвет гарнитура, — читайте в нашей статье.

Немного философии

Если вы ищете, как правильно выбрать обои для кухни, вы действительно заботитесь об уюте своего дома. Текстиль и обои являются важными частями любого интерьера, но часто о них задумываются уже после выбора гарнитура и техники. Нынче необходим новый подход. Одной из самых больших тенденций является внесение собственного характера и черт личности, которое раньше было чисто функциональным пространством — теперь на кухне встречаются мебель, больше подходящая для гостиной, шикарное освещение и настенные картины, а также более разнообразные обои.

Если ваша кухня будет функционировать три в одном (рабочая зона, столовая, место отдыха), необходимо тщательно продумать цветовую схему в целом. Конечно, зона приготовления пищи по-прежнему должна быть супер-практичной, но обеденная и зона для посиделок может рассчитывать на более гибкий подход. Диваны и кресла могут быть защищены от пятен, обои следует выбрать моющиеся, и даже можно использовать любимые покрытия под стеклом.

  • Обои позволят кухне быть менее строгой и похожей на операционную. Используйте их, чтобы или тонко дополнить цветовую схему комнаты, либо сделать центральным элементом дизайна, который привлечет взгляд и добавить эффектность смелым цветом или принтом.
  • Кухонные обои также помогают создать разные зоны и настроения в комнате с открытой планировкой. Выделенные стены по-прежнему являются популярным вариантом для зонирования пространства. Обои помогают связать цвета вместе и создать визуальный фокус в комнате, отвлекая взгляд от гаджетов и полок.
  • Сам дух домашней кухни также позволяет выбирать кухонные обои более смелыми, энергичными и забавными, чем в других комнатах.

Множество идей с пояснениями

1. Время лиц

Эти обои не заставят гостей сомневаться, что вы обладаете большим вкусом и чувством стиля. Сочетание с чисто-белым цветом дает фокусировку именно на принте. Эта цветовая схема создает современный дух, хотя и обращает нас в ретро. К тому же, значительно оживляет плитку и гарнитур. Эти обои подойдут для белой кухни как никогда лучше.

2. Обманная поверхность

Обои — это не только узор и цвет. Вы можете добиться модного эффекта в стиле лофт без реальной кирпичной кладки или похожей плитки и панелей. Качественные текстурные обои под кирпич тоже хорошо сработают. Это самый простой способ получить современный внешний вид и последовать моде. Плюс в том, что изменить дизайн кухни, когда он наскучит, также гораздо легче.

3. Привнесите цвет

Оформите угол красочными, узорчатыми обоями, которые наверняка привлекут внимание. Если они размещаются за плитой, то лучше закрыть поверхность стеклом или прозрачным пластиком, чтобы защитить поверхность от брызг. Тогда интерьер не будет выглядеть поношенным со временем, а уборка станет легче, без жертв со стороны дизайна.

4. Выделите стену принтом

На фото в примере кухня в стиле амбара, и тут прослеживается нестандартный подход к тому, как выбрать обои для кухни по цвету. Сами оттенки гарнитура, балок, разделительной стены — натуральные, природные. Но это не значит, что кухня скатится в рустик. Высокие потолки отлично подходят для демонстрации крупноформатного принта, как этот. И сложный синий цвет стены рядом дополнительно добавляет драма-эффект.

5. Скройте

Не бойтесь скрыть некоторые участки красивых кухонных обоев. Вы не потеряете эффект, который они создают. Этот пэгборд позволяет удобно разместить различные рисунки, записки и подвесить все важные мелочи, что жизненно важно для такого практичного пространства, как кухня. Обои, конечно, в этом случае должны сочетаться по цвету с дополнительными элементами. Рисунок лучше подобрать более мелкий, так как крупные принты не будут смотреться полноценно с закрытой их частью.

6. Воспользуйтесь прекрасным фоном

Кухня выполняет много функций и среда на ней часто неблагоприятная: пар, горячие брызги, жирные пятна. Хитрость заключается в том, чтобы максимально обезопасить от этого любые обои. Это делает обеденные зоны идеальным местом для поклейки красивых полотен. На фото темное дерево в сочетании с классическими сине-белыми обоями — поразительная комбинация.

7. Само по себе

В традиционных загородных кухнях хорошо работает классика: цветочки, полосочки, геометрические плавные фигуры, растительные мотивы. Но этот крупномасштабный, но простой, ненагруженный принт, представляет собой отдельную ценность и может играть в дизайне сам по себе. Если кухня просторная, чтобы рассмотреть принт на достаточном удалении, а у вас нет идей, чем заставить пустой угол, этот вариант может подойти. Отдельный элемент рисунка может повторять акцентный цвет, который вы выбираете для кухни. На фото — салатовый.

8. Обратно к природе

Современная кухня не должна быть белой. Серые и горчичные оттенки — великолепный вариант, а эти обои, вдохновленные лесом, подходят для простой, незагроможденной кухни с желтым гарнитуром и серой столешницей.

9. Монохромный вид

Если вы собираетесь сделать черно-белую кухню, смешайте стили, чтобы это было интересно. Обои с цветочным орнаментом прекрасно сочетаются с полом в шахматную клетку и традиционными аксессуарами, такими как «butcher’s block» (столик из тяжелого дерева, который раньше использовался для разделки мяса в лавках, на современной кухне — деревянная столешница).

10. Позвольте бумаге говорить

Если полностью обновить кухню не вариант, смелые обои могут преобразить пространство. Если вы выбираете что-то такое же яркое и дерзкое, как на фото, старайтесь противопоставить принт естественным, органическим формам, таким как простая деревянная мебель и лампы в тон, чтобы привлечь больше внимания.

11. Смешивайте

Выберите простой одноцветный дизайн, например, оформите белую кухню, но поместите яркие акценты с рисунком в другом месте. Нам нравится эта яркая летняя схема на фото. Желтые стулья прекрасно сочетаются с синим в обоях и будут напоминать вам о солнечных днях, даже когда погода в противоположна.

12. Больше пространства

В открытом пространстве квартиры-студии связать две разные зоны как раз можно с помощью обоев. В данной случае покрытие стен используется по всему помещению, поэтому нужно подобрать что-то простое, нейтральное, но в то же время шикарное. Обои с белым фоном и пастельно-золотым классическим рисунком подходят к мебели практически любого цвета и стиля.

13. Цвет обоев и текстиля

Если вы не хотите объединять столовую и кухонную зону одной и той же стеной, то обои нужно подбирать к текстилю как по цвету, так и по узору: сочетайте со скатертью, салфетками, возможно, обивкой стульев. Тогда цветовая схема всего пространства соединится в одну.

14. Зеленый от зависти

Узорчатые обои полезны при создании разных зон. Ключом является повторение акцентного цвета. Опять же, ткань полотенец, скатертей, штор может ненавязчиво повториться в оттенках обоев. Беспроигрышный вариант цвета обоев на белой кухне — зеленый цвет.

15. Поэкспериментируйте с пэчворком

Узоры продолжают быть ключевым трендом, но выбрать какой-то конкретный бывает сложно. То же касается цвета. Попробуйте смешать разные дизайны для максимального эффекта. Успешная цветовая схема порадует глаз и добавить уникальность. На данной фотографии для отделки стен были использованы разные куски ткани. Но то же самое вы можете собрать из обычных обоев для кухни разных цветов.

Источник

Картина дня

наверх