На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как улучшить готовый грунт для комнатных растений

Компоненты грунта

Компоненты грунта

Готовые пакетированные почвосмеси представляются наиболее удобным решением, если надо пересадить два-три растения. Их можно купить в любой момент, не забивая голову самостоятельной заготовкой земли. Они не требуют места для хранения — купил, насыпал, выбросил упаковку. В них имеется все необходимое для нормального развития и самочувствия растений. Но после пересадки зачастую начинаются проблемы.

Торф - основной компонент готовых смесей - весьма влагоемок. Но, высыхая, субстрат "съеживается" и отстает от стенок горшка. Попытки "пролить" грунт не влекут за собой особого успеха: вода катится по его поверхности, не впитываясь. Единственный выход, если до этого дошло, — погрузить горшок с растением на пару часов в тазик с водой.

Как предупредить повторение подобной ситуации? Вариантов тут несколько. Можно тщательно следить за регулярностью полива, и все будет в порядке. Но если вы не относитесь к дисциплинированным людям, которые все делают вовремя и по правилам, можно попробовать разные добавки к готовой смеси. Какие именно и зачем?

Вернемся к составу готовых грунтов. Подавляющее большинство готовых смесей, ассортимент которых поражает изобилием, состоит из одного или нескольких видов торфа, раскисляющих добавок, минеральных удобрений, гуминовых веществ, песка и агроперлита. Существенно улучшить свойства такой смеси можно, добавив гумуса, но тут мы опять возвращаемся к необходимости самостоятельной заготовки земли. Если такой возможности нет, можно поискать в продаже смеси с пометкой "биоперегной" или "сделано червями", как правило, калифорнийскими. В таких смесях также будет преобладать торф, но, кроме него, будет присутствовать и "биогумус" - органическое удобрение, продукт переработки отходов сельского хозяйства червями. "Биогумус" продается и отдельными упаковками. Но в этом случае он выступает уже удобрением в чистом виде, которое надо добавлять в небольших количествах строго по инструкции, чтобы не пострадали корни.

Также в готовую торфяную смесь при пересадке имеет смысл добавлять древесный уголь. Он продается в цветочных магазинах как готовый субстратный компонент. При желании им можно запастись самостоятельно. Березовый или осиновый уголь можно собрать в потухшем костре. Можно использовать и готовый уголь для гриля. Его дробят на кусочки около сантиметра и примешивают в небольшом количестве к почвенным смесям. Уголь способствует рыхлости и водопроницаемости, а также предупреждает закисание земли.

Второй полезный компонент, также продающийся отдельными пакетиками в садовых центрах, — мох-сфагнум. Он обладает асептическими свойствами, разрыхляет почву и сохраняет влажность. В случае самостоятельной заготовки его собирают на верховых или переходных болотах в начале осени и просушивают вне жилых помещений.

И древесный уголь, и мох можно добавлять в субстрат одновременно, доводя их количество до одной четвертой от общего объема смеси, в зависимости от того, какое растение планируется в такую смесь посадить. Например, для суккулентов - меньше, для сенполий - больше. А если речь идет о растениях, потребляющих много влаги, например, абутилонах, гибискусов, фуксиях, то лучше использовать другие добавки. Например, гидрогель или "серамис".

Гидрогель - специальная влагоудерживающая добавка. В сухом виде гидрогель представляет собой бесцветные кристаллы, слегка похожие на сахар, которые при замачивании впитывают в себя воду и увеличиваются в объеме в десятки раз. Будучи добавлены в грунт, они улучшают ее структуру, и кроме того, исполняют роль резервуаров, отдавая растениям воду по необходимости. Еще один весьма привлекательный момент заключается в том, что растения, посаженные с использованием гидрогеля, надо реже поливать. Если все сделано правильно, то даже "водохлебам", даже в самое жаркое время года, как правило, хватает полива раз в неделю. Не менее приятно, что растениям, посаженным в такую смесь, не надо "искать няньку", если вы уезжаете на не слишком долгий срок.

Использовать гидрогель можно и в саду: глинистые почвы в этом случае становятся более рыхлыми, а сыпучие — комковатыми. Гидрогель весьма полезен, если речь идет о влаголюбивых растениях, которые с трудом выживают в условии редкого "выходного" полива. Например, огурцы, посаженные в грядки с гидрогелем, не горчат даже в самое сухое время. Если вы добавляете гидрогель в почву для комнатных растений, его надо замачивать до соединения с остальными компонентами. В садовую же почву его вносят в сухом виде, после чего землю очень обильно поливают. Надо учитывать, что после этого высота грядки может сильно увеличится.

Отправившись на его поиски, имейте в виду, что цветной гидрогель - не совсем то, что требуется в данном случае, его применяют в декоративных целях. Второй момент, который надо учитывать: гидрогель не подходит для суккулентов и кактусов. Если посадить их с использованием гидрогеля, полив сократится до нескольких раз в год. Это может показаться привлекательным, но, на практике, земля в горшке будет пересыхать слишком долго, в результате на ней начнут разрастаться плесень, а то и водоросли, разведение которых вряд ли входило в ваши планы.

Гидрогель идеально подходит для травянистых растений с большой площадью испарения (очень крупные листья или большое количество мелких), склонных вянуть при малейшей задержке полива: абутилонов, гипоэстесов, колеусов, сенполий, эписций, пассифлор, фуксий и многих других. Его количество при внесении в субстрат для комнатных может составлять до одной трети об общего объема горшка.

Сходными с гидрогелем свойствами также обладает "Серамис" - субстрат, состоящий из маленьких, легких, пористых гранул, впитывающих воду и растворенные в ней питательные вещества при поливе и отдающих их растению по мере необходимости. По инструкции, если вы используете серамис в качестве добавочного, а не основного элемента, его насыпают в горшок по периметру корневого кома слоем около двух сантиметров. То есть, при пересадке надо взять горшок большего диаметра, насыпать на дно "Серамис" слоем около двух см в высоту, поставить на него земляной ком, а затем досыпать его, заполняя оставшиеся пустоты между землей и стенками горшка. Затем обильно полить растение, и при необходимости добавить "Серамиса".

ИСТОЧНИК


Читайте также "Домашняя оранжерея. Кактусы" -- ЗДЕСЬ

Картина дня

наверх