На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Пельмени

Сибирские пельмени

Пельмени – блюдо русской кухни, сходное с украинскими варениками. Хоть в приготовлении, форме и употреблении есть различия. Сейчас пельмени популярны во многих уголках земного шара, их продают в замороженном виде в магазинах. Предлагаем вашему вниманию рецепт сибирских пельменей.

Сибирские пельмени предлагаем приготовить из пресного теста на воде и яйце.

Для теста:

- мука – 3 стакана
- яйцо – 1 шт.
- вода – ½ стакана
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- мясо говядины – 300 г
- свинина – 300 г
- лук репчатый – 2-3 шт.
- соль, черный перец – по вкусу

1. Лук очистите и дважды пропустите через мясорубку.

2. Мясо порежьте на кусочки и пропустите через мясорубку с крупными отверстиями один раз. Вы можете мясной фарш купить в магазине, но важно, чтобы он был крупного помола без чрезмерных сальных вкраплений.

3. Смешайте молотый лук с фаршем, посолите, поперчите по вкусу. Перемешайте начинку и уберите в холодильник, чтобы она как следует охладилась. Раньше для охлаждения в начинку для пельменей додавали колотый лед.

4. Для теста взбейте яйцо со щепоткой соли и очень холодной водой.

5. В полученную смесь подсыпайте горсти просеянной муки и вымешивайте тесто. Оно должно получиться гладким и плотным. Если тесто перестало липнуть к рукам, подсыпать муку прекращайте.

6. Полученный ком теста накройте полотенцем или глубокой миской и оставьте набухать на 30-40 минут.

7. Способов лепки пельменей существует много. Традиционно раскатайте тесто тонким слоем и рюмкой желаемого диаметра вырежьте кружочки. На середину каждого кружочка положите мясную начинку, залепите ее в тесто в виде маленького вареника и соедините кончики.

8. Заморозьте пельмени порциями.

9. При необходимости желаемую порцию пельменей извлеките из морозилки и отварите. В варке пельменей существуют некоторые хитрости.

10. Воду для пельменей посолите, поперчите немного и добавьте несколько лавровых листков, кусочек сливочного масла и небольшую неочищенную, но разрезанную с конца до середины накрест, луковицу. Доведите все вместе до кипения и варите на медленном огне около 5 минут.

11. Бросайте в полученный отвар пельмени, перемешайте, чтобы не прилипли ко дну и добавьте в кастрюлю 2-3 столовые ложки холодной воды. Дождавшись, пока вода с пельменями закипит, убавьте огонь.

12. После того, как пельмени всплывут, варите их еще минуты две. Доставайте пельмени шумовкой после того, как они надуются.

13. Выложите сибирские пельмени на тарелку, добавьте сливочное масло.

14. Подавайте пельмени с бульоном или отдельно. При желании заправляйте сметаной, уксусом (лучше яблочным) и черным перцем. Также можете притрусить зеленью по вкусу.

Интересно знать

Отличие сибирских пельменей от других разновидностей в том, что перед приготовлением для них обязательна заморозка. Ведь в старину в Сибири пельмени готовились в огромных количествах и выносились «за порог», употребляя понемногу в течение длительного времени. Заморозка придает сочность мясной начинке.

В древности пельменям на Руси придавалось значение ритуального жертвоприношения, поэтому они должны были готовиться «на трех мясах». Сейчас оленину и лосятину негде взять, баранину любят не все, значит, для приготовления мясного фарша народ традиционно довольствуется говядиной и свининой в равных количествах.

Считается, что слово «пельмень» произошло от фино-угорского «пельнянь». Часть «пель» – это ухо, а «нянь» – тесто, хлеб. Дословно – «ушко из теста».

Очень ленивые пельмени

Как их только не называют! Остряками, розами Кавказа, гусариками, Maultaschen, Маульташен… У этого множества названий единственная суть – это все-таки пельмени. Правда, очень ленивые пельмени, без длительной лепки. Формируются они в виде рулета с мясным фаршем. Быстро и вкусно!

Очень ленивые пельмени предлагаем приготовить из традиционного пельменного теста с яйцом.

Для теста:

- мука – 3 стакана
- яйцо – 1 шт.
- холодная вода – 2/3 стакана
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- фарш свиной – 300 г
- фарш говяжий – 300 г
- лук репчатый – 1-2 шт.
- соль – по вкусу
- перец черный молотый – по вкусу

Для тушения:

- морковь – 1-2 штуки
- чеснок – 2 дольки
- масло растительное – 3 ст. ложки
- перец сладкий – 1 шт.
- масло сливочное – 50-60 г
- сметана – 2 ст. ложки
- соль, приправы – по вкусу

1. Просейте муку, добавьте яйцо и холодную воду, посолите. Замесите тугое тесто и оставьте минут на 30 или более, накрыв полотенцем. За это время клейковина муки разбухнет, и тесто станет мягче и податливее для обработки.

2. А пока приготовьте начинку. Свинину и говядину пропустите через мясорубку. Лук также пропустите через мясорубку или измельчите в блендере.

3. Смешайте мясной фарш с измельченным луком, посолите и поперчите начинку. Перемешайте. Если начинка вышла суховатой, добавьте в нее немного холодной воды. Так она ляжет на тесто и будет сочнее в блюде.

4. Тесто выложите на присыпанный мукой стол и раскатайте в очень тонкий пласт, около 1 мм толщиной.

5. На пласт теста распределите мясную начинку и сверните рулет со стороны, которая длиннее.

6. Старательно защипните длинный край рулета. Это обязательно сделать, чтобы будущие ленивые вареники при варке не разворачивались.

7. Порежьте ваш рулет с мясом на равномерные столбики. Это и есть «ленивые пельмени».

8. Готовить можете по своему усмотрению: в воде, на пару, тушить с овощами.

9. Для тушения пожарьте до мягкости в глубокой сковороде натертую на крупной терке морковь, добавьте чеснок, пропущенный через чесночницу.

10. На эту «подушку» расставьте столбиками ленивые пельмени, в промежутках разложите нарезанный соломкой перец. На каждый пельмень положите маленький кусочек масла.

11. Вскипятите воду, разболтайте в ней сметану, добавьте соль и ваши любимые приправы.

12. Залейте полученной смесью содержимое сковороды, накройте крышкой и тушите, пока не впитается вся почти вся жидкость.

13. При подаче ленивые пельмени можете посыпать рубленой зеленью.

Пельмени «валенки»

Трудно найти человека, который не любил бы пельмени. Но хозяйки не часто вдохновляются на приготовление вкусноты из-за трудоемкого процесса лепки. Рецепт русских пельменей «валенки» порадует вас мягким нежным тестом и сочной начинкой. И хоть лепить их так же долго, но результат того стоит!

Пельмени «валенки» предлагаем приготовить из теста на газированной воде с яйцами и сметаной.

Для теста:

- мука (с учетом подсыпки) – 5 стаканов
- сметана жирная – 200 г
- газированная вода – 200 мл
- растительное масло – 1 ст. ложка
- соль – 1 ч. ложка

Для начинки:

- мякоть баранины – 500 г
- мякоть говядины – 500 г
- зеленый лук – 1 пучок
- яйца – 3 шт.
- перец молотый, соль – по вкусу

1. Для начинки пропустите через мясорубку два вида мяса и зеленый лук. Полученный фарш тщательно выбейте руками, посолите и поперчите. Если начинка получилась сильно твердая, добавьте немного холодной воды.

2. Для теста в муку всыпьте соль и добавьте яйца со сметаной. Понемногу доливайте газированную воду и замешивайте тесто. Оно должно получиться тугим но эластичным.

3. Заверните тесто в пищевую пленку или накройте полотенцем и оставьте отдыхать на 1 час.

4. Готовое к обработке тесто раскатывайте тонким слоем, обильно притрушивая рабочую поверхность мукой, вырезайте стаканчиком небольшого диаметра кружки. В каждый кружок теста положите фарш и залепите.

5. Храните пельмени в морозилке. Перед употреблением отварите необходимое количество пельменей, подайте с маслом, сметаной и рубленой зеленью.

Жареные пельмени

Если вы в удобное для вас время заготовили пельмени впрок, заморозив их в морозилке, или купили замороженные пельмени в магазине, то их не обязательно варить перед употреблением. Как вариант, вы можете приготовить жареные пельмени. Пельмени с мясным фаршем по вкусу напомнят вам мини-чебуреки.

Жареные пельмени предлагаем приготовить из готовых замороженных пельменей.

Понадобится:

- замороженные пельмени – по желанию
- растительное масло для жарки пельменей
- специи, соус для подачи

1. Налейте на сковороду растительное рафинированное масло и поставьте на огонь плиты.

2. В раскаленное масло на сковороду выложите пельмени, не размораживая. Жарьте около 15 минут, часто помешивая лопаткой, чтобы добиться красивой румяной корочки. Чтобы растительное масло не разбрызгивалось, лучше прикрыть сковороду крышкой.

3. В конце жарки желательно попробовать пельмени на готовность. Осторожно, не обожгитесь мясным соком из начинки.

4. Выложите жареные пельмени на блюдо, посыпьте любимыми вашими специями (смесью перцев, к примеру). Отдельно можете подать сметану, кетчуп, майонез или любой другой соус, который по вкусу будет гармонировать с начинкой (сырный соевый).

5. При желании притрусите блюдо измельченной зеленью.

На заметку

Отлично подойдет к жаренным пельменям йогуртовый соус.



Понадобится:

- йогурт натуральный – 500 мл
- чеснок – 4 зубчика
- укроп – пучок
- уксус – по вкусу
- масло оливковое – 2 ст. ложки

1. Чеснок очистите и пропустите через чесночный пресс.

2. Укроп вымойте и мелко изрубите.

3. Смешайте все ингредиенты и дайте настояться перед подачей 1-2 часа.

Приятного аппетита и вкусных пельменей!

Источник

Картина дня

наверх