На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МОДНИЦАМ. Учимся носить жемчуг

В свое время жемчуг носили королевы Елизавета I и Мария Медичи, а упоминания о нем встречаются в древней китайской летописи, Ветхом Завете и Одиссее. В XX веке моду на жемчуг ввела Коко Шанель, тем самым превратив первую драгоценность в мире в самую популярную.Жемчуг — один из кодов бренда Chanel. Именно Шанель ввела моду на бижутерию и на жемчуг.

Великий мистификатор Шанель подарила женщинам вполне доступную роскошь. Она заказала фальшивые жемчуга, чтобы не носить настоящие. Ей настолько понравился результат, что она решила дать всем женщинам почувствовать свою привлекательность — нашла людей, которые стали изготавливать псевдо-жемчужные колье для ее ателье. Коко любила повторять, что на улице следует носить лишь фальшивые украшения, а настоящие надевать нужно только дома, чтобы доставить себе удовольствие.

уроки стиля

Говоря об украшениях, она говорила: «Я делаю фальшивые и очень красивые. Они даже красивее настоящих». Популярные жемчужные бусы Chanel изготавливаются вовсе не из настоящего жемчуга и даже не из искусственного, бусины — стеклянные и покрыты перламутром, что делает их похожими на настоящие.

Шанель говорила: «Я заработала состояние жемчугом и украшениями». Что и говорить, она знала толк в хороших украшениях, а еще лучше умела сочетать бижутерию с драгоценностями. В 20-е годы она носила бижутерию с повседневной одеждой — еще один модный шок для общественности. Она полагала, что украшения должны радовать женщин и превращать даже самую простую одежду в праздничную, стоило лишь приколоть брошь-цветок. Примечательно, что до этого носить украшения в большом количестве было прерогативой дам полусвета, и Коко украла у них эту привилегию.

Как и с чем носить жемчуг сегодня? На вопрос, как носить жемчуг, имеется один очень верный ответ: с достоинством! Иного варианта он и не предполагает. Изначально жемчуг могли позволить себе только весьма обеспеченные и благородные дамы, они были ухожены, изнежены и очень холены. Именно к такому образу и подходит жемчужная нить более всего.

Однако, время идет и все меняется. За последние сто-двести лет женщина, ее образ, ее место в социуме изменилось разительно. Но все так же женщина любит себя одевать и украшать. А жемчуг, как это ни странно, так и остался классикой, признаком хорошего, изысканного вкуса. Это украшение считается беспроигрышным вариантом для многих случаев — для делового стиля, под вечернее платье, для романтического свидания и для повседневного ношения.

жемчуг

Меняется действительно многое, но не то и не так, как многим кажется. Жемчуг, как всякая классика, требует от женщины заботы о своем облике и холености. Как не во всяком доме можно поставить миниатюру Венеры Милосской, так не ко всему можно надеть жемчуг.Одухотворенные фемины с ретро-фотографий с жемчужной ниткой на шее, пленят нас, но все они — женщины, не знавшего вискозы, акрила и сушильных машин. Одежда из шелка, твида и крепа не застирывалась на руках дома, а отправлялась в прачечные, откуда прибывала отутюженной и благоухающей. Те европейцы, кто мог себе это позволить (те самые фигуранты ретро-фотографий) стирку свою отправляли только в Англию. Ни одна из этих леди не ходила по несколько километров в день, убивая кожаную подошву, не стояла в пробках, не толкалась в общественном транспорте и не беспокоила себя размышлениями, как бы преобразить свой туалет из офисного, в вечерний. Были специально предназначенные day dresses и evening suits. Ничего этого сегодня нет. Нет больше той холености, которой требует жемчуг. Продумывая комплекты, мы часто не ставим под сомнение фразу Шанель, рискуя выглядеть нелепо. А нужно — правила носки жемчуга есть. Точнее, одно — он не должен выглядеть старомодно. Новый или винтажный, жемчуг можно носить лишь с вещами «из другой эпохи», но никак не с бабушкиным твидовым жакетом. И даже если с твидом, то цветным — как у Лагерфельда.

уроки

Полагаю эта статья позволит вам подискутировать, не согласиться с какими-то предложениями или добавить ваши идеи! Всегда рада вашим мнениям! Разделив способы ношения жемчуга на несколько условных групп, рассмотрим внимательно их с иллюстрациями. Джеки Кеннеди и Одри Хепберн, Королева Елизавета и все современные голливудские актрисы поклонялись жемчугу, заявляя, что «Жемчуг всегда уместен». В данном случае дамы использовали только один принцип ношения жемчуга. Мы научимся носить его многовариативно!

Длинная нить жемчуга

уроки стиля

Жемчуг на длинной нити смотрится тонко и изящно, поэтому носить такую нить лучше всего особам хрупким, изящным. Одежда, чтоб длинная нить с ней гармонировала, должны быть шелковой, атласной или крепдешиновой. Так же необходима нарядная обувь к такому образу. Длинную нить нужно просто небрежно набросить на шею. Как ни странно, но вариант длинной нити жемчуга подходит для создания диаметрально противоположного образа. Однако этот образ подходит только очень юным девушкам, подросткам. Длинную нить можно надеть поверх свитера, платья-свитера, в сочетании с бутсами или сапогами.

стиль

И безусловно длинная нить жемчуга автоматически превращает ваш наряд из дневного в вечерний — если вы носили длинную нить жемчуга с костюмом и белой рубашкой в 3 сложения, для вечера наденьте ее во всю длину — и вуаля!

Жемчужная нить «под шейку» — классическое колье 41 см.

Одиночная нить жемчуга под шейку — вариант, как принято считать, самый подходящий для вечеров, под вечернее платье. Однако, жемчужная нить под шейку отлично прижилась в повседневности и можно сказать, что лучший вариант ее применения — под белой рубашкой. Такая жемчужная нить отлично освежит офисный костюм. Это идеальное украшение для офисного дресс-кода. Но осторожнее, такой вариант ношения может быстро превратить Вас в старомодную даму  Стоит помнить о том, что чем плотнее ткань костюма или платья, тем крупнее требуются жемчужины в ожерелье. К легким и воздушным материям лучше подойдет нить мелкого жемчуга.

Размер «жемчужин» зависит от плотности ткани. На следующей фотографии, крупные, с вишню «жемчужины» надеты к толстому свитеру из кашемира и мягкой шерсти (Michael Kors). Спортивный свитер облагорожен нарядными элементами: глубокий вырез, какой скорее можно ожидать от вечернего платья, и белый цвет, предполагающий образ жизни и ленный, и обеспеченный.

В случае ношения жемчужной одинокой нитки с вечерними элегантными туалетами — вы как нельзя лучше попадаете в образ тех самых нежных и аристократичных дам красивой эпохи, но не забывайте о длине платья и качестве ткани, а также вашего образа прекрасной леди 

Жемчуг с джинсовой одеждой

Жемчуг и джинсовая одежда — оригинальное сочетание, которое уже прочно обосновалось в повседневном стиле современных модниц. Джинсовая рубашка, платье и даже рваные джинсы гармонично уживаются с украшениями из жемчуга, создавая индивидуальный, неповторимый образ. Один из самых простых способов выглядеть современно!

Жемчужные гроздья нитей

Новаторство Коко Шанель состояло в том, что она отыскала способ примирить это изысканное украшение с более будничной одеждой (и образом жизни). Но я не припомню ни одного снимка, где Шанель бы сидела с одинокой ниточкой на ткани.На Шанель всегда гроздья жемчуга и не случайно. Одна ниточка жемчуга на плотной, темной ткани смотрится сиротливо. Получается не освежающий эффект, а обедняющий: бриллианты продали, осталась последняя ниточка…

Жемчужные гроздья с футболками

Юные девушки и стройные дамы могут выглядеть свежо и современно, если будут сочетать несколько нитей жемчуга и цепей, или сложных колье из жемчужин и металлических элементов с обычными футболками в своих повседневных образах.

Жемчужные гроздья с платьями

Весной и летом мы все предпочитаем платья с цветочным принтом. Чтобы усилить ваш романтичный облик добавьте длинные жемчужные нити к вашему платью средней или макси длины… А джинсовый жакет или куртка убавит вам несколько лет  Эффект не заставит себя долго ждать 

Несколько длинных нитей жемчуга в комбинации с платьем делают образ невероятно женственным, воздушным и привлекательным. Фото девушки справа демонстрирует, как можно интересно сочетать жемчуг с цепочками из белого металла. Получился очень современный, стильный лук.

Жемчужные гроздья с повседневных образах «рубашка+джемпер»

Сочетание рубашка-пуловер-жемчуг стало уже классическим. Ожерелье может быть одинарным или объемным, как правило, его надевают под воротник рубашки. Такое сочетание молодит, выглядит озорно, современно и все равно элегантно!

Жемчужные гроздья и трикотаж

За пределами подиума и населяющих его дам очень трудно представить себе жемчуг на тонком трикотаже. Однако, плотный, костюмный трикотаж вполне допускает жемчуг грохдьями. Если вы носите жемчуг с пуловером или джемпером, отдавайте предпочтение благородным тканям — кашемиру или трикотажу с добавление шелка.

Жемчуг и рубашки

Рубашка в клетку интересно смотрится с объемным жемчужным колье. Низ выбирайте любой — белые или синие джинсы или даже шорты. Традиционное сочетание — жемчуг с белой рубашкой. Надевать жемчужное ожерелье можно как на тело, так и прямо на рубашку.

Жемчуг на черной одежде

«Жемчуг всегда прав», — сказала Коко Шанель, и сделала жемчуг наиболее демократичным украшением, которое идет любой женщине и подходит к любой одежде. Она первая утвердила сочетание белого жемчуга с черным свитером, темным элегантным жакетом, маленьким черным платьем. Если в ткани появляется контраст, то количество жемчуга тоже увеличивается, чтобы его поддержать. На темную или черную ткань и на одежду с контрастным, черно-белым рисунком жемчуг рассыпают горстями.

Жемчуг на белой или светлой одежде

Безусловно особый аристократизм в Вашем образе получается при симбиозе светлых тонов одежды и россыпи жемчуга. Этим приемом бесконечно пользуюится все дизайнеры каждый год на показах своих коллекций. Просто попробуйте! Смелые девушки и дамы обязательно добавят к нитям жемчуга несколько цепочек или разбавят их жемчужинами оттенков, отличных от основного тона и необычными элеменами, создавая сложносочиненные комплекты украшений..

Все прочие варианты испольхзования жечуга в образах в виде вышивки одежды, головных уборов, сумок, обуви, браслетов, брошей, дресс-клипов и прочих вариаций вы, полагаю, используете и делаете это блестяще! Жемчуг — то единственное украшение, которого много не бывает!

Источник

Картина дня

наверх