На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Гречневые вареники

Гречневые вареники с творогом

Рецептов вареников с творогом известно много. Такие вареники можно приготовить со сладкой и несладкой начинкой. Гречневые вареники с творогом – это классика украинской кухни. Гречневая мука придает вареникам светло-коричневый цвет, приятный своеобразный аромат и привкус, сочетаемый со сметаной.

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Гречневые вареники

Гречневые вареники с творогом предлагаем приготовить из заварного теста на молоке с яйцом.

Для теста:

- мука гречневая – 3-3,5 стакана
- соль – ½ ч. ложка
- молоко – 1 стакан
- яйцо – 1 шт.

Для начинки:

- творог – 500-600 г
- сахар – около ½ стакана
- яйцо – 1-2 шт.
- соль – 1 ч. ложка

Для подачи:

- масло сливочное – 30-50 г
- сметана – около 1 стакана

1. Вскипятите молоко, добавив соль, и заварите им гречневую муку. Интенсивно размешивайте ложкой, пока смесь слегка остынет, а затем добавьте яйцо и замесите эластичное тесто руками. Оставьте тесто минут на 20, накрыв салфеткой, для приобретения дополнительной пластичности.

2. Творог разотрите, добавив сахар и соль. Добавьте слегка взбитое яйцо и перемешайте начинку. Если она получилась слишком сухой, можно добавить 1-2 ст. ложки сметаны.

3. На присыпанном мукой столе раскатайте тесто при помощи скалки тонким слоем и вырежьте чашкой желаемого диаметра кружки. Обрезки теста используйте для повторного раскатывания и вырезки кружков. Разложите на кружки начинку из творога и защипните края в форме вареников.

4. Бросайте вареники в подсоленную закипевшую воду и варите после всплытия 7-9 минут. Когда вода бурно закипит, выньте вареники шумовкой, смажьте сливочным маслом.

5. Подайте гречневые вареники с творогом со сметаной.

Источник

Гречневые вареники с пряным творогом

Любителям оригинальных вкусовых ощущений и экспериментов на кухне, несомненно, понравится рецепт гречневых вареников с пряным творогом. В оболочке из гречневого теста творожная начинка поразит вас пряным вкусом и ароматом. Чесночный соус домашнего приготовления придаст вареникам особой пикантности.

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Гречневые вареники

Гречневые вареники с пряным творогом предлагаем приготовить из смеси гречневой и пшеничной муки с яйцами.

Для теста:

- гречневая мука – 1,5 стакана
- пшеничная мука – 1 стакан
- соль – ½ ч. ложки
- яйца – 2 шт.
- масло растительное – 1 ст. ложка
- вода – около 1 стакана

Для начинки:

- творог нежирный – 400 г
- лук репчатый – 1 шт.
- масло растительное – 2 ст. ложки
- соль – щепотка
- перец черный молотый – ½ ч. ложки
- мускатный орех – ¼ ч. ложки
- желтки яиц – 2 шт.

Для подачи:

- масло сливочное – 20-30 г
- лук зеленый – несколько стеблей
- масло растительное – 2-3 ст. ложки
- чесночный соус

Для чесночного соуса:

- сметана – 1 стакан
- чеснок – 5-6 зубчиков
- зелень (укроп, петрушка) – небольшой пучок
- мускатный орех – ½ ч. ложки
- соль – по вкусу
- черный молотый перец – по вкусу

1. Начните приготовления с чесночного соуса, так как перед употреблением он должен немного настояться. В сметану (можно заменить кефиром или йогуртом) добавьте соль, перец, мускатный орех и измельченную зелень. Затем очистите и выдавите через чесночницу чеснок. Тщательно перемешайте и поставьте на время в холодильник.

2. Для начинки обжарьте на растительном масле измельченный репчатый лук, добавьте его в творог, подавленный вилкой. Также добавьте желтки яиц, соль и специи. Тщательно перемешайте начинку.

3. Для теста в глубокую миску просейте оба вида муки, добавьте соль, яйца и влейте примерно половину воды.

4. Добавьте в полученную массу растительное масло и, доливая воды, замесите мягкое эластичное тесто.

5. Полученное тесто разделите на равные кусочки и раскатайте лепешки. На середину каждой лепешки положите начинку и слепите вареники.

6. Отварите вареники в слегка подсоленной воде до готовности (несколько минут после того, как всплывут), перемешав предварительно шумовкой, чтобы не слиплись.

7. Выньте готовые вареники из кипятка, смешайте со сливочным маслом в глубокой миске.

8. Подавая гречневые вареники с пряным творогом к столу, посыпьте зеленым луком, поджаренным на растительном масле до полупрозрачного состояния. Отдельно подайте чесночный соус.

Приятного аппетита и вкусных вареников!

Источник

Гречневые вареники с вишней

Вареники с вишней – очень вкусное десертное блюдо, актуальное в сезон созревания этих замечательных кисло-сладких ягод, ставшее привычным. В этом рецепте в качестве ингредиентов используется гречневая мука в смеси с пшеничной. Это придает гречневым вареникам с вишней оригинальный вкус и аромат.

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Гречневые вареники

Гречневые вареники с вишней предлагаем приготовить из теста с добавлением гречневой муки на газированной воде с яйцами.

Для теста:

- мука пшеничная – 2 стакана
- мука гречневая – 1 стакан
- газированная вода – 1 стакан
- яйца – 2 шт.
- соль – ½ ч. ложки

Для начинки:

- вишня – 1 кг
- сахар – 1 стакан
- крахмал – около ½ стакана

Для сиропа:

- вишня – 300-400 г
- сахар – по вкусу

Для подачи:

- сметана
- вишневый сироп

1. Просейте оба вида муки в глубокую миску, смешайте.

2. Разболтайте яйца с солью в газированной воде и, подливая в мучную смесь, замесите тесто. Оно должно получиться плотным, но эластичным.

3. Тесто в миске затяните пищевой пленкой и оставьте на 30 минут.

4. Из вишен аккуратно выньте косточки, стараясь не подавить их.

5. Доставая из миски куски теста, формируйте из них валики, режьте на одинаковые кусочки и раскатывайте лепешки. Старайтесь тесто, которое не в обработке, прятать под пленку, так как гречневая мука в его ингредиентах способствует быстрому пересыханию.

6. Из кусочков теста раскатайте лепешки. На середину каждой лепешки насыпьте немного крахмала (около ½ ч. ложки), положите несколько вишен без косточек, сверху сыпните 1 ч. ложку сахара и защипните края теста в виде вареника.

7. Подсоленную воду в широкой кастрюле доведите до кипения, бросайте порциями вареники, помешивая шумовкой, чтобы не прилипли ко дну.

8. Варите на среднем огне, пока вареники не всплывут, а затем еще минуты 3 до бурного кипения. Выньте вареники и разложите на разделочной доске или бумажном полотенце в один слой, чтобы с них стекла влага.

9. Для сиропа из вишен выньте косточки и измельчите их блендером или протрите через сито, получая вишневое пюре. Смешайте пюре с сахаром и разотрите до полного его растворения.

10. Подайте гречневые вареники с вишней со сметаной, полив вишневым сиропом.

Приятного аппетита и вкусных вареников!

Источник

Картина дня

наверх