На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МАСТЕРИЛКА. Плитки для садовой дорожки

Красивая дорожка в саду будет не только декоративным элементом, но и гармонирующим соединением всех частей ландшафта. Тем более, что сделать её своими руками совсем не сложно.

Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:

  • Цементный раствор
  • Кусок картонной трубы высотой 10-15 сантиметров
  • Крупные листья (по диаметру больше трубы)
  • Шпатель
  • Фантазия :)

1 шаг

Для начала подготовим цементный раствор для дорожки. Для этого необходимо смешать 1,5 части цемента с 1 частью песка. Затем добавляем воду и перемешиваем все до получения консистенции «сметаны».

2 шаг

Берем крупный лист (например, лопуха) и укладываем на ровную поверхность. Это наш декоративный элемент. Главное требование к листу – это толстые прожилки.

3 шаг

Поверх листа ставим кусок заготовленной картонной трубы, которую можно вполне заменить металлической или пластиковой.

4 шаг

Ещё раз хорошенько размешиваем раствор цемента, заливаем в трубу на 5-7 сантиметров и с помощью шпателя аккуратно разравниваем поверхность. Для того, чтобы избежать смещения трубы, попросите кого-нибудь её придержать во время заливки.

5 шаг

Даем раствору схватиться, подождав минут 40 и аккуратно снимаем трубу. Теперь можно сделать заливку другой декоративной плиточки.

6 шаг

Полное высыхание получившихся частей дорожки, при теплой погоде, произойдет через 2-3 дня.

7 шаг

Можно приступать к укладке декоративных дорожек. :)

8 шаг

Если в Вашем саду присутствует большое количество кованых элементов, то вместо листа можно использовать небольшой фрагмент ковки.

9 шаг

Ещё одним способом декорирования садовой плитки являются отпечатки Ваших рук или ног. Это можно сделать вместе с детьми.

10 шаг

Если есть желание и возможность, то на поверхности плиточек можно сделать рисунки. Для этого после заливки цементного раствора, нужно дать ему возможность слегка схватиться, и острым предметом нанести изображения бабочек, цветочков и всего того, что Вам подскажет фантазия. В качестве дополнительных элементов для инкрустации можно использовать камушки, ракушки или бусинки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх