На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как оформить интерьер в стиле шебби-шик

Вам нравятся романтичные и нежные интерьеры, ряды фоторамок на камине, обои с розами и милые оборки? Если так, то вы, конечно, полюбите интерьер в стиле шебби шик. Он легкий, комфортный и очень душевный. В этой статье мы раскроем секреты дизайнеров, как они создают интерьер в стиле шебби шик и делают его по-настоящему элегантным и красивым.

Экскурс в историю стиля шебби шик

Стиль шебби шик в интерьере появился не так давно, но успел собрать уже много последователей. Его основательница — Рэйчал Ашуэлл (Rachel Ashwell) из Соединенного Королевства. Её любимым занятием было восстанавливать старую мебель. Она покупала старые шкафы и гардеробы, диванчики и кресла, которые после руки мастера обретали вторую жизнь. Постепенно, хобби превратилось в любимую работу, и сегодня Рэйчал — автор собственной коллекции мебели и создатель полюбившегося многим потертого стиля.

Несколько техник для создания атмосферного интерьера в стиле шебби шик

1. Дизайн интерьера всегда начинается с проработки стен, потолка и пола. Они служат своего своего рода фоном для интерьера комнаты и помогают задать общее настроение. В стиле «потертый шик» все просто и ясно: потолок почти всегда окрашен белой краской. Вы можете также выбрать оттенок слоновой кости или молока, тогда от комнаты останется ощущение текущего времени за счет более тусклого белого. Но эта «потертость» и считается главной ценностью стиля.

Деревянный пол является классическим и идеальным выбором для стиля шебби шик. Вы также можете выбрать ламинат или древесные плиты.

Плитка на кухне и в ванной комнате обычно имеет цветочные орнаменты и состаренную поверхность. На стенах комнат обычно используют обои с цветочным рисунком, узором в клеточку или вертикальными полосами. Фотообои и рисунки с ангелами, бабочками и бантиками также подходят. Главное, стены должны иметь успокаивающую гамму без сильных контрастов. Если вам не нравятся обои, можно покрасить стены с краской или отделать штукатуркой.

2. Для стиля шебби шик в интерьере нужны нежные, романтичные и мягкие оттенки: кремовый, светло-розовый, нежно-голубой, бледно-зеленый, молочный, сливочный, лавандовый, пастельный фиолетовый. Вся гамма должна быть сдержанной, слегка грубой и винтажной. Отличительная черта стиля шебби шик в том, что основной цвет дублируется во всем: в обивке мебели, рисунке обоев и даже расцветке аксессуаров.

3. Ну, теперь настало время подобрать мебель. Как вы уже знаете, главное условие — выбрать антикварную или состаренную мебель. Вы можете восстановить туалетный столик своей бабули, починить старый буфет…. И превратить их в нечто уникальное. Преимуществом стиля шебби является приятный факт того, что можно сэкономить без ущерба для интерьера. Потертый стиль предпочитает не дорогой антиквариат, а старую мебель с блошиного рынка. Тем не менее, они должны быть красивыми и очень элегантными, например, стол с изящно изогнутыми ножками или искусное резное изголовье кровати. И, конечно, все предметы должны иметь «ссадины времени», то есть потертости, шероховатости и небольшие сколы, как если бы несколько поколений вашей семьи без устали пользовались этим предметом интерьера.

4. Процесс выбора аксессуаров также несложен. В стиле интерьера шебби шик множество статуэток ангелочков, красивых подсвечников, рамок с семейными фото, фарфоровых ваз и картин. Все эти элементы призваны создать уютную атмосферу или дух старой английской сказки.

5. Несколько слов нужно сказать о текстиле в интерьере шебби шик. Его действительно очень много в комнатах. Вязанные покрывала, кружевные скатерти, подзоры с рюшами, кружева на шторах, вышивка на подушках и, конечно же, ковер с цветочным узором — вот несколько основных идей для декора шебби шик.

6. Стиль шебби полон света и солнца, поэтому освещение также играет важную роль в таком интерьере.

столовая шебби шик

Главная люстра почти всегда представляет собой массивную хрустальную или стеклянную конструкцию, которая переливается светом и бликами.

зелень в интерьере шебби шик

Она дополняется настенными светильниками в форме подсвечников и торшерами с кружевными оборками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх