На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ХИЖИНА ЗДОРОВЬЯ. Как съесть яблоко и выжить?

3925073_Apples_Red_Foliage_493120 (700x466, 265Kb)
Пестициды широко применяются при выращивании овощей и фруктов. Это химические соединения, которые повышают урожайность, а также сохраняют плоды при транспортировке. Это разрешенные вещества.
Но обработанные продукты впитывают в себя пестициды, таким образом они попадают в наш организм и отравляют его.
Пестициды могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта, воздействуют на печень, почки, нервную систему. Также вещества могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до онкологических заболеваний.
Наибольшую опасность представляют:
  • помидоры
  • персики
  • шпинат
  • клубника
  • яблоки
Это не значит, что продукты из списка чаще всего выращивают, обрабатывая химикатами. Опасность в том, что при обработке вещества остаются на этих продуктах. Во-первых, у них тонкая кожица. Во-вторых, срок разложения пестицидов выше, чем срок созревания. К примеру, у клубники и шпината.
Наверняка узнать, использовались ли пестициды не получится. Надежда Раева, врач Роспотребнадзора Московской области советует:
Как обезопасить себя от фруктов и овощей с пестицидами?
1. Не покупать продукты на стихийных рынках. Туда могут попасть овощи и фрукты из незарегистрированных фермерских хозяйств, где пестициды могут использовать бесконтрольно.
2. Выбирать местные овощи и фрукты. Предпочтение надо отдавать местным продуктам, которые не транспортируются и долго не хранятся.
3. Мыть фрукты и овощи с содой. Пропорция: столовая ложка обычной пищевой соды на литр воды. Смешайте соду с водой и замочите фрукты/овощи на 10-15 минут. Таким образом продукты освобождаются от токсичных элементов, которые были на поверхности.
Самые безопасные продукты
с точки зрения обработки их пестицидами. Кожура толще, чем у других продуктов и меньше пропускает токсичных веществ. Это - лук, белокочанная капуста, баклажаны, ананас, авокадо, манго<
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх