На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МАСТЕРИЛКА. Плетень для дачи

Плетень для дачи — один из самых экономичных вариантов забора. И в старину каждый хозяин умел делать плетень своими руками.

как сделать плетень своими руками

Сделать плетёный забор для дачи не сложно, надо только знать основные моменты работы. Традиционно для плетня используется орешник, ива, верба.

плетень для дачи

И заготавливаются ветки для забора в августе-сентябре. Если рядом с вашей дачей нет этих пород деревьев, то в принципе, сплести забор можно из любых доступных вам веток садовых деревьев.

плетень для внутреннего дворика

Для плетня нам нужны вертикальные колья толщиной 2-5 см. Колья на 30 см вбиваются в землю. Расстояние между стойками-кольями 50-100 см. Толщина горизонтальных прутьев 5-1,5 см, их длина 1,5-4 м. Т.к. со временем прутья усыхают, то укладывать их при плетении забора надо очень плотно.

плетенный заборчик для палисадника

Для начала можно потренироваться и сделать маленький плетень для палисадника. Здесь можно использовать пучки тонких прутьев. Важно использовать прутья различной длины (здесь – пучков различной длины). Это делается для того, чтобы скрыть на плетне места стыков.

традиционный плетень

Традиционный плетень служит 5-6 лет. Именно столько стоят вертикальные стойки-колья, если их концы обработаны антисептиком или смолой. Для того, чтобы увеличить срок службы вашего плетня на даче, надо увеличить срок службы стоек. Для этого их плотно, без зазоров, вбивают в землю в кусок металлической или пластиковой трубы длиной 30 см.

плетенный забор с металлическими прутьями в качестве стоек

В качестве вертикальных стоек плетеного забора может использоваться металлический прут. Для того, чтобы забор имел более естественный вид, металлические прутья окрашивают под цвет натуральных. Такой плетень может быть верхней частью низенького кирпичного забора, который служит фундаментом плетня и защищает от гниения нижние прутья.

плетень с узором для вашей дачи

Для того, чтобы ваш плетёный забор прослужил вам дольше, приподнимите нижнюю часть плетня над землей или сделайте небольшой дренаж из песка, чтобы вода не стояла под забором. Для максимальной защищённости вашего плетня хорошо обработайте забор антисептиком для дерева для наружных работ. Правильно установленный плетень может надёжно простоять на вашей даче 30-40 лет.

двухцветный крашеный плетень для дачи

Вы можете окрасить ваш плетень натуральными красителями. Для этого надо ошкурить прутья, предварительно поставив их толстыми концами на неделю в ёмкость с водой, и кора легко снимется.
Для того, чтобы получить белый цвет прутьев их обрабатывают перекисью водорода; марганцовка или морилка придадут плетню коричневый цвет. Сероватый цвет прутьев даст вам применение железного купороса.

современный плетень

Плетень, сделанный по всем правилам и с учетом современных материалов, может стать не просто эконом-вариантом забора для дачи, но воплощением творческой натуры и умелых рук хозяина.

вертикальный плетень из жердей для дачи

Если горизонтальные плетни плетутся из достаточно тонких прутьев, то вертикальный плетень состоит из тонких жердей и больше напоминает частокол. Такой плетень надежно прослужит вам не один десяток лет.

плетень из тростника

Плетни делают не только из прутьев, но и из камыша и рогоза. Стебли, высушенные на солнце, дают золотисто-жёлтый цвет, высушенные в тени — светло-зелёный.

плетень из камышовых панелей для дачи

Такие плетни состоят из деревянного каркаса и камышовых панелей-циновок. Это вариант для болотистой местности с большим количеством камыша.

металлический забор как каркас для плетня

Использование такого традиционного забора, как плетень, предполагает множество практичных вариантов на наших дачах.

используйте все возможности плетня как забора для вашей дачи

Научившись делать плетень своими руками, мы не будем сокрушаться о высокой стоимости самого обычного забора для дачи, а сделаем его сами.

Источник

Картина дня

наверх