На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники. Кнедлики (4)

Баварские запеченные кнёдли

Историки кулинарии сходятся во мнении, что первые кнедлики (кнёдли) были приготовлены в Германии. Баварская кухня славится своими рецептами кнёдлей, среди которых имеются пареные дрожжевые, отварные и запеченные. Предлагаем рецепт баварских запеченных кнёдлей под соусом на подушке из капусты.

Баварские запеченные кнёдли предлагаем приготовить из картофельного теста с мукой и луковой добавкой.

Количество ингредиентов дано из расчета на 4 порции.

Для теста:

- картофель (мучнистых сортов) – 1 кг
- мука – около 1 стакана
- лук зеленый – 1 пучок
- яйца – 2 шт.
- соль, перец молотый – по вкусу
- мускатный орех молотый – ½ ч. ложки

Для капустной подушки:

- савойская капуста – небольшой кочан (около 600 г)
- лук репчатый – 1 шт.
- сливочное масло – 2 ст. ложки
- вода – 1 стакан
- соль, перец молотый – по вкусу

Для соуса:

- сливки – 200 г
- яйца – 2 шт.
- сыр эмментальский (или другой швейцарский) – 50 г
- перец молотый – по вкусу
- мускатный орех – ½ ч. ложки

Дополнительно:

- масло сливочное для смазки формы – 30 г
- сыр эмментальский для посыпки – 50 г

1. Вымойте клубни картофеля и отварите его в мундире (около 30 минут в небольшом количестве воды).

2. Мелко порубите зеленый лук.

3. Из отваренного картофеля слейте воду, слегка остудите его, очистите кожуру. Затем разомните в пюре и охладите. Добавьте зеленый лук, яйца, и подсыпайте муку, чтобы получилось довольно плотное тесто (120 г, а дальше смотрите по консистенции). Добавьте соль, перец, мускатный орех и замесите гладкое тесто.

4. Руками, смоченными в холодной воде, берите комочки теста размером со среднюю картошку (около 6 см в диаметре) и формируйте колобки. Оставьте их для разбухания клейковины муки, пока будете готовить капусту.

5. Савойскую капусту разрежьте на 4 части, удалите кочерыжку и мелко нашинкуйте.

6. Очистите и измельчите репчатый лук.

7. На сковороде с разогретым сливочным маслом поджарьте лук, добавьте к нему капусту, влейте воду и припустите около 15 минут. В конце добавьте соль с перцем и перемешайте.

8. Жаропрочную форму смажьте сливочным маслом, на дно выложите капусту, а на нее, как на подушку, положите кнёдли.

9. Для соуса смешайте яйца со сливками, добавьте тертый сыр, соль, мускатный орех.

10. Залейте кнёдли на капустной подушке соусом, посыпьте тертым сыром и запекайте в разогретой до 200 градусов духовке 25 минут. Подайте в форме, в которой запекались.

Приятного аппетита и вкусных кнёдлей!

Интересно знать

Чешская, австрийская и немецкая кухни богаты рецептами кнедликов и кнёдлей, с начинкой и без, мясных, овощных и даже сладких. Кнедли обычно подаются с подливами или поливаются растопленным сливочным маслом.

Немцы посвящают этим мучным изделиям баллады и картины. А известное произведение о бравом солдате Швейке прославило это блюдо в диалоге вахмистра с ефрейтором:

– Обед раздобыли?

– Принесли ему копченой свинины с капустой и кнедликом. Супа уже не было. Выпил стакан чаю и хочет еще.

Сырные кнедли с бананами и шоколадом

Рецепт быстрого и сытного завтрака – сырных кнедлей с бананами и шоколадом понравится вам простотой приготовления. В результате же получится удивительный десерт, которым можно насладиться с чашечкой кофе или чая. Как вариант, эти вкусные кнедли можно приготовить для романтического ужина для двоих.

Сырные кнедли с бананами и шоколадом предлагаем приготовить из сырного теста на манной крупе с яйцами и сливочным маслом.

Для теста:

- белый сыр – 500 г
- панировочные сухари – 5 ст. ложек
- манная крупа – 5 ст. ложек
- масло растительное – 5 ст. ложек
- яйца – 2 шт.
- соль – щепотка

Для начинки и соуса:

- бананы – 2 шт.
- шоколад (ваш любимый) – 1 плитка
- ваниль – 1 стручок
- молоко – 4 ст. ложки


1. Белый сыр раскрошите в миске, добавьте к нему манную крупу, панировочные сухари, растительное масло, яйца и соль. Все ингредиенты тщательно разомните вилкой до влажной мягкой массы. Накройте тесто полотенцем или заверните в пищевую пленку и положите в холодильник на 30 минут.

2. Тем временем приготовьте шоколадный соус. Возьмите 1/3 плитки шоколада, растопите на водяной бане до полного расплавления, добавьте зерна ванили из стручка и молоко. Тщательно перемешайте и оставьте миску на кастрюле с горячее водой, чтобы соус не застыл до использования.

3. Приготовьте начинку. С бананов снимите кожицу и нарежьте колечками толщиной 1,5-2 см. От размера кусочков банана будет впоследствии зависеть размер кнедлей. Шоколад поломайте на равные кусочки.

4. Достаньте сырное тесто из холодильнике, разделите его на равные кусочки. Из кусочков теста скатайте в ладонях шарики размером с пинг-понг.

5. Каждый шарик расплющите на ладони, положите на середину лепешки кружок банана и кусочек шоколада, соедините края и снова скатайте шарик.

6. Вскипятите подсоленную воду, опустите в нее сырные шарики и варите около 10-15 минут. Затем выловите с помощью шумовки, переложите на блюдо или в порционные тарелки и полейте шоколадным соусом..

7. Сырные кнедли с бананами и шоколадом лучше сразу подать к столу.

Приятного аппетита и вкусных кнедлей!

Источник

Сохранить

Картина дня

наверх