На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Как сшить милые подушечки бискорню

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny32.jpg

Бискорню представляет собой обычную подушечку, часто используемую для иголочек.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny.jpg

И вот тут начинаются но.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny1.jpg

Это не совсем обычная подушечка, она словно неправильная кривая игрушка.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny3.jpg

В целом такое изделие выглядит необычно и всегда ярко. Фото бискорню удивляет и умиляет и не всегда понятно сразу, как именно его изготовить.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny2.jpg

Мастер класс по изготовлению бискорню найти несложно, зачастую такие пояснения имеют несколько фото, однако все решает исключительно практика.

Виды бискорню

Бискорню могут быть:

  • стандартные
  • фрагментальные
  • пятиклинка

Подушечка бискорню в классическом варианте — вышитая, зачастую крестом. Она вполне может быть вышитой гладью, однако технология изготовления требует сшивать ее именно определенным образом по шву. Сам шов также специфичен и для него требуется счетная ткань. На фоне рисунка, вышитого гладью, такой шов будет выглядеть слишком грубо. Если же неровная подушечка изготавливается из кусочков различной ткани, это уже пэчворк, и к бискорню отношения имеет мало. Вполне возможно использовать любую другую технику вышивки на размеченных квадратах. Главное, чтоб схемы хорошо сочетались между собой и создавали иллюзию причудливого узора. Чаще всего в бискорню это либо иллюзия кривого зеркала либо оптическое верчение узора, что достигается путем переворачивания вышитых элементов и их смещенного сшивания. Шов в таких изделиях должен быть плотным и прочным, поскольку именно за обшивку схемы держаться отдельные элементы.

Стандартные

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny16.jpg

Самые простенькие, но не менее элегантные, кривульки-подушечки изготавливаются из двух квадратиков.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny4.jpg

Каждый квадратик обшивается специальным швом.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny5.jpg

Чаще всего выбирают густой стебельчатый шов. При этом нить следует затягивать так, чтоб нить не свисала и плотно проходила по основе. При этом нельзя затягивать до складок на ткани.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny6.jpg

Схемы для вышивки квадратиков чаще всего выбирают одинаковые. При изготовлении самых простеньких бискорню вышивка выполняется симметрично и крестом. После того, как оба квадрата готовы, они сшиваются.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny7.jpg

Основной момент  в сшивании бискорню состоит в том, чтоб правильно приложить детали друг к другу. Прикладываем лицо к лицу. Угол одного квадрата к центру второго.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny8.jpg

Сшивать следует не за ткань — основу вышивки, а за нити стебельчатого шва.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny9.jpg

Так квадраты получаются более выпуклыми, а подушечка приобретает свою необычную форму.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny10.jpg

Когда шов проходит до угла, угол первого квадрата оказывается на уровне середины стороны второго. Ничего выворачивать не приходится, поскольку бискорню сшивается сразу по лицевой стороне, независимо от вышитой на нем схемы.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny11.jpg

Когда до завершения шва остается небольшое расстояние, набиваем подушечку.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny12.jpg

Делать это следует не слишком плотно, но и не делать сшитое изделие пустым, поскольку после сшивания, подушечку необходимо стянуть по центру.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny13.jpg

Когда подушечка набита и шов окончен, через центральную часть бискорню пропускается нить в несколько сложений.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny14.jpg

Пришиваются 2 идентичные пуговицы по центру верхней и нижней части.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny15.jpg

Бискорню готова.

Видео: учимся сшивать бискорню

Фрагментальные

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny34.jpg

Такие бискорню являются несколько более сложными. Они состоят из большего количества элементов. Тут схемы для элементов могут быть совершенно асимметричными, на результат это не повлияет. Вышивка фрагментов производится на одинаковых по размеру квадратах. Их понадобится 8 штук. Сперва следует сшить вместе 4 квадрата. Для этого каждый квадрат поворачивают, словно крутят фото на мониторе. Первый квадрат пришивают ко второму, развернутому на 90 градусов. Пришивают стандартно — угол к углу, сторона к стороне и лишь одну сторону. Третий квадрат разворачивают на 180 градусов и пришивают верхней стороной к нижней части второго квадрата. Четвертый квадрат разворачивают на 270 градусов и пришивают верхней стороной к стороне первого, а правой — к стороне третьего квадрата. Так получится квадрат, в котором словно переворачивается выбранная вышивка — высший класс, значительно запутывающий зрителя, не разбирающегося в тонкостях создания подобных изделий.

Вышитые крестом подушечки популярны всегда, ведь они свидетельствуют о желании украсить помещение и предметы окружающей обстановки и о затраченном на это времени. Бискорню же требует еще и определенной ловкости при сборке и формировании рисунка.

Когда два квадрата готовы, на каждом из них вышивка словно под калейдоскопом проворачивается по кругу, их нужно сшить между собой. Этот шов соединяет угол одного квадрата со стороной второго. Так получается бискорню, с обеих сторон которого вышивка словно прокручивается к центру. Не оканчивая шов на 2 см, следует произвести набивку подушечки. После того, кок она станет достаточно плотной, шов следует закрыть. Готовую бискорню необходимо стянуть по центру несколькими стежками, в центр пришить одинаковые пуговицы.

Пятиклинка

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny17.jpg

Особенно сложное бискорню, которое часто еще называют банурукотти. Сшивать такое бискорню удивительно сложно. Не так сложно, как хлопотно и если получилось — готов новый мастер по изготовлению бискорню. Тут главное — внимание и аккуратность. На фото такая подушечка может показаться круглой, вышитой с какими-то небывалыми ухищрениями.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny21.jpg

Такое бискорню состоит из трех рядов вышитых элементов. Вышивка крестом на каждом из них может быть различной. В идеале — это 3 асимметричных схемы. Каждый квадратик верхней части будет нести на себе один рисунок, боковой — другой и нижней части либо рисунок верхней части либо совершенно иной.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny18.jpg

Можно все 15 квадратиков расшить одинаковыми рисунками, но это сделает бискорню слишком простым.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny22.jpg

5 квадратиков с одинаковым, желательно несимметричным, рисунком разворачиваем одним углом к центру. Пришиваем за стороны первый квадрат ко второму, второй к третьему, и т.д. Последний квадрат пришиваем к первому.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny23.jpg

Так получаем верхнюю часть бискорню с пятью выступающими углами. Каждый квадрат соединен с двумя соседними за сторону и все они соединены в центре уголками. Аналогично собираем нижнюю часть.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny24.jpg

Тщательно раскладываем оставшиеся детали, чтоб они лежали строг в одинаковом порядке. Основной особенностью бискорню, при всей ее кажущейся асимметричности, является симметрия и повторение мотивов.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny25.jpg

Пятиклинка формируется не из двух, а из трех плоскостей. Потому после формирования двух поверхностей, приступаем к пришиванию боковой. Каждый фрагмент боковой поверхности вшивается сторонами к двум соседним квадратам и углом в соединение их углов. Т

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny26.jpg

ак получается крестовина из трех углов. Следующий квадрат боковой поверхности пришивается между двумя следующими деталями верхней части. В итоге ряд боковых квадратов словно приподнимает собой верхнее полотно. На фото это выглядит как огромный пушистый цветок с двумя видами лепестков.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny27.jpg

Когда боковая сторона пришита, получившаяся деталь пришивается к нижней части. Пришивать следует так, чтоб не было заметно, к какой из частей боковые детали притачивали первыми.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny28.jpg

За 2 см до окончания шва следует остановиться, хорошенько набить бискорню наполнителем и завершить шов.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny29.jpg

По центру протягиваем нить и делаем несколько утягивающих стежков. Пришиваем красивую пуговку с каждой стороны получившегося бискорню.

Необычные бискорню

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny31.jpg

Бискорню “Тюльпан”

Если пятиклинка и является нетрадиционной, но довольно часто используемой формой бискорню, то иногда встречаются и вовсе экзотические формы. Основание может быть не квадратным, а шести или даже восьмиугольным. И сшив его по технике бискорню, можно получить вовсе уж сказочную красоту. Такие бискорню не имеют отдельного названия, они мало известны и достаточно сложны в исполнении, хотя результат и оправдывает такие вложения труда и времени. Сколько бы ни было углов и сторон, всегда можно слегка развернуть изделие, соединив угол одного из них со стороной второго. В таких бискорню необходимо внимательно считать количество углов, чтоб не забыть пришить ни один из них. Во время набивки таких бискорню стоит обратить внимание на каждый угол, чтоб все они равномерно выступали, необходимо клок набивки подтолкнуть в каждый угол, а уже после этого заполнять сердцевину. Так бискорню будет иметь правильную и симметричную форму.

И хоть схемы для бискорню в большинстве своем подразумевают вышивку крестом, они вполне могут мириться и с вышивкой бисером, барджелло, полукрестиком.

Существуют также весьма забавные треугольные бискорню.

https://vnitkah.ru/wp-content/uploads/biscorny35.jpg

При этом они могут создаваться как из двух треугольников, когда верхняя и нижняя части состоят из одного цельного треугольника. Во втором случае каждая часть треугольника состоит из трех отдельных треугольников. Получается изощренная бискорню из шести маленьких треугольников. Тут уже расположение рисунка на каждом элементе зависит исключительно от фантазии, которую проявит мастер.

Бискорню требует:

  • выбор рисунка
  • создаваемая симметрия (необходимо решить будет проходить симметрия по самому рисунку или станет создаваться соединением элементов)
  • выбор формы и количества составляющих бискорню элементов

Выбирать форму можно исходя из узора, а можно подбирать композицию к уже имеющимся безделушкам. Можно начинать с самой легкой модели, а можно сразу показать класс и сотворить такое многогранное и вычурное чудо рукодельного творчества, что увидевшие его просто ахнут от удивления. Не стоит боятся творения бискорню, оно изготавливается достаточно просто, зато выглядит оригинально, притягательно и всегда необычно, нарушая традиционные взгляды на симметрию вещей. Такие изделия всегда находят употребление в быту и в качестве декора, а изготовление их принесет много ярких впечатлений.

Видео: мастер-класс разных видов бискорню

Картина дня

наверх