На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Преимущества и недостатки текстильного потолка

Вы решили сделать у себя дома натяжные потолки, но еще сомневаетесь, какие лучше – пленочные или тканевые? Тогда эта публикация поможет вам сделать правильный выбор, который будет основан не только на эстетических характеристиках полотна, которое вы могли видеть в доме у друзей или в магазине на выставочном стенде, а и на его эксплуатационных качествах.

О преимуществах натяжных потолков их владельцам рассказывать не приходится. И если к пленочным потолкам уже порядком привыкли, то тканевые еще даже не все видели. Это не новинка на рынке, однако за этим материалом будущее.

пвх или тканевый потолок: что выбрать

ПВХ или тканевый потолок: что выбрать

Что такое тканевый потолок

Когда речь заходит о тканевых потолках, то многие люди представляют кусок материи, натянутый по периметру комнаты. Подтверждает это мнение и внешний вид материала, который действительно чем-то похож на ткань. Однако мало кто знает, что тканевые потолки на самом деле изготовлены из полиэстера – если утрировать, то это сетка, которая пропитывается несколькими слоями жидких полимеров до тех пор, пока не останется просвета между ячейками.

Несмотря на то, что материал, используемый для изготовления полотна, не отличается натуральностью, потолки не несут вреда организму человека, и могут быть установлены даже в детской.

Разные производители изготавливают различное полотно. Например, Clipso и Descor имеет фактурную поверхность, здесь четко прорисовывается текстура ткани. А Cerutti имеет гладкое однородное покрытие, слегка шероховатое (похоже на шпаклеванную поверхность).

матовый тканевый потолок фото

Матовый тканевый потолок фото

Если говорить о лучших тканевых потолках, то можно выделить производителя Cerutti, полотно которого имеет высокую плотность 36 г/кв.м и не намокает при непосредственном воздействии воды (противостоять влаге и даже потопу горячей водой сможет Черутти Стандарт). Но и, безусловно, Clipso и Descor тоже находятся достаточно долго на рынке и имеют хорошую репутацию.

Как можно декорировать тканое полотно

По внешнему виду порой матовый тканевый потолок не отличить от тщательно выровненной и отштукатуренной поверхности. После его установки получается идеально ровное однотонное основание. Хотя однотонным оно может и не быть. Например, довольно популярной на сегодняшний день является технология фотопечати на натяжных полотнах. Вот как раз на тканевое полотно изображение и наносят (а на ПВХ-пленку нельзя).

Также полиэстеровая ткань отличается от пленки тем, что она может быть декорирована художественной росписью. Для этого, правда, придется привлекать высококлассных мастеров (самостоятельно за такие работы лучше не браться), но зато в результате вы получите уникальное потолочное покрытие, которое будет максимально точно подходить вашему интерьеру и аналогичного не будет больше ни у кого.

тканевый потолок с аэрографией фото

Тканевый потолок с аэрографией фото

Если не получается пригласить мастера, а хочется внести свою лепту в обустройство собственного жилища, то возьмите на вооружение идею декора с помощью трафаретов или готовых наклеек. Цветные или черно-белые, тематические или абстрактные – выбирайте любой вариант из понравившихся, переносите на полотно и радуйтесь обновленным интерьером.

лучшие тканевые потолки фото

Лучшие тканевые потолки фото

Преимущества и недостатки тканевых потолков

Самое главное преимущество этого покрытия заключается в том, что оно дает ровную плоскость без единой вмятинки и трещинки. Только за это наши недалекие предки отдали бы все на свете – лишь бы не наблюдать стыки плит перекрытия у себя над головой. К тому же, за этой конструкцией можно спрятать все электрические провода, а у светильника оставить на виду только плафон (декоративную часть).

Но давайте вернемся к описанию и посмотрим, какие есть плюсы и минусы у тканевых потолков по отношению к пленочным.

Преимущества

  1. Красота. Вроде бы обычный одноуровневый крашеный потолок. Что здесь можно еще придумать? Но, в отличие от натяжного пленочного, тканевый выглядит более благородно. Даже такие притязательные стили интерьера, как классика или барокко, отлично воспримут подобное покрытие.
  2. Возможность декора – роспись, фотопечать.
  3. Бесшовность. Ширина полотна 5 м, так что стандартную квартиру или даже гостиную в частном доме оформить с помощью него можно без труда.
  4. Прочность и стойкость к механическим повреждениям. В сети можно встретить различные предположения о том, что натяжное полотно повредить легко. На самом деле это не так просто сделать, даже колотые удары ножом не пробивают пленку. А тканевый еще более прочный, поэтому если в доме имеются шаловливые детишки или любители по праздникам выпить шампанское, то можно смело выбирать данный вариант отделки потолка.

    тканевый потолок фото

    Тканевый потолок фото

  5. Стойкость к температурным изменениям. Они не боятся перепадов температуры, поэтому отлично себя чувствуют даже в парилках. Кроме того, корпус некоторых потолочных светильников при работе сильно нагревается и может даже расплавить пленку. Вот почему нужен особый материал, который выдерживал бы такие нагрузки. Но и минусовые температуры до -40°С этот материал выдерживает отлично. Вы спросите, зачем нужна эта характеристика? Все просто – текстильные потолки можно устанавливать даже в помещениях, которые временно не будут отапливаться, например, дачный домик.
  6. Антистатичность. К поверхности не прилипает пыль.
  7. Долговечность. Сделав ремонт один раз, можно на десятилетия забыть о необходимости что-либо переделывать. Срок эксплуатации тканевых потолков составляет более 10 лет.

    натяжной потолок звездное небо фото

    Натяжной потолок звездное небо фото

  8. Звукоизоляция. По утверждениям производителей, тканевое полотно имеет лучшие звукоизоляционные показатели, чем ПВХ.
  9. При монтаже «текстиль» не разогревают с помощью газовой пушки, в отличие от пленки, которая просто не сможет растянуться до нужных размеров без нагрева.
  10. Высокая скорость монтажа и отсутствие грязных работ. Кто делал, к примеру, гипсокартонный потолок, тот знает, сколько пыли будет во время монтажа. Здесь же практически без пыли и мусора кривое родное покрытие закрывается красивым и идеально ровным «чехлом».

Если судить исключительно по преимуществам, то в процессе поиска ответа на вопрос, ПВХ или тканевый потолок лучше, чаша весов склоняется все-таки ко второму. Но давайте посмотрим на недостатки тканевых натяжных потолков, чтобы сравнить их и сложить объективную картину.

Минусы

  • В уходе они не очень привередливые, но есть нюансы. Мы выяснили ранее, что к полотну не прилипает пыль. Это хорошо. А как поступить, если нужно его вымыть? Вот здесь и начинаются проблемы, так как мыть его с помощью бытовой химии нельзя.
  • Водопроницаемость. Среди преимуществ текстильных потолков можно встретить тот факт, что якобы они не пропускают воду. Однако это не соответствует истине. Только некоторые виды, о которых мы писали ранее, действительно являются стойкими к влаге.
  • Воздухонепроницаемость. Тоже часто пишут, что они «дышат». На самом деле нет.
  • Цена. В сравнении с пленочными, тканевые полотна стоят дороже.

    недостатки тканевых натяжных потолков фото

    Недостатки тканевых натяжных потолков фото

Как видите, преимуществ все равно больше, и они более существенные. Так что можно смело выбирать понравившийся вариант (фактура, цвет, декор) и устанавливать в своей квартире.

Напоследок скажем несколько слов о монтаже тканевых потолков. Да, полотно не нуждается в значительном нагреве до процедуры натягивания. Однако после того как оно будет натянуто, все же нужно разгладить складки. И делают это в основном строительным феном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх