На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Рождественские клёцки и галушки

Рождественские клецки из лапши с маком

Клецки – популярное блюдо в странах Европы. У них имеются аналоги по всему миру. Клецки активно используются в разных блюдах. Даже можно не замешивать тесто, а использовать, как заменитель, специальную разновидность лапши. Рождественские клецки из лапши с маком будут украшением праздничного стола.

Рождественские клецки из лапши с маком предлагаем приготовить из специальной пасты, разновидности нарезных пластин для лазаньи.

Понадобится:

- лапша широкая «лазанка» – 500 г

Для заправки:

- масло сливочное – 2 ст. ложки
- мак сухой – 250 г
- цукаты апельсиновых корок – 200 г
- изюм – 200 г
- мед натуральный – 5 ст. ложек

1. Мак высыпьте в миску, залейте горячей водой, чтобы полностью покрыла зернышки, оставьте на несколько часов. Затем откиньте на сито с мелкой сеткой.

2. В кастрюле с толстым дном, глубокой сковороде или сотейнике растопите сливочное масло, добавьте мак, мед и готовьте на слабом огне несколько минут. Затем добавьте апельсиновые цукаты, изюм и немного прогрейте вместе.

3. Отварите лапшу в подсоленной воде, налив в воду немного растительного масла, руководствуясь инструкцией на упаковке. Такие своеобразные «клецки» откиньте на дуршлаг, подождите, пока остынут и аккуратно смешайте с маковой массой.

4. Рождественские клецки из лапши с маком готовы для подачи на праздничный стол.

Приятного аппетита и вкусных клецок!

На заметку

Если не найдете в продаже такой разновидности лапши, ее можно приготовить в домашних условиях по несложному рецепту.

Понадобится:

- мука высшего сорта – 1,5 стакана
- яйца – 2 шт.

1. Просейте муку, сделайте в горке углубление, разбивайте по одному яйца и замешивайте тесто, подбирая муку с низу горки вверх. Возможно, понадобится еще одно яйцо – все зависит от размера яиц и структуры муки.

2. Полученное тесто раскатайте тонким слоем, переложите на ткань, чтобы высушить (около 30 минут). Затем нарежьте на полоски шириной около 2 см, и каждую полоску – на квадраты или ромбы.

3. Готовьте домашнюю лапшу, опуская в кипящую подсоленную воду, 3 минуты после всплытия на поверхность. Процедите, залейте холодной водой и снова процедите.

4. С приготовленной домашней лапшой можно приготовить много интересных вкусных блюд.

Наслаждайтесь!

Рождественские полтавские галушки

Каждая семья по традиции готовит на Рождество полюбившиеся обрядовые блюда, рецептов которых накоплено немало. Наряду с пирогами и варениками, важное место по популярности занимают и галушки. Предлагаем рецепт рождественских полтавских галушек, который дошел до наших дней из давних кулинарных книг.

Рождественские полтавские галушки предлагаем приготовить на пару из теста на дрожжах и соде с кефиром.

Для теста:

- кефир – 400 мл
- вода – 100 мл
- дрожжи свежие – 25 г
- сода – ½ ч. ложки
- соль – ½ ч. ложки
- сахар – 1 ч. ложка
- мука – сколько возьмет мягкое пластичное тесто (примерно 3 стакана)

Для начинки:

- грибы шампиньоны – 400
- лук репчатый – 1-2 шт.
- масло растительное – 3-4 ст. ложки
- соль, перец молотый – по вкусу

Для соуса:

- майонез – 250 г
- чеснок – 1 зубчик
- соль, перец молотый – по вкусу
- вода – около ½ стакана

Для подачи:

- сметана

1. Разведите дрожжи в теплой воде с сахаром и оставьте в теплом месте на 10 минут.

2. Кефир слегка подогрейте, добавьте соду, соль и перемешайте.

3. Соедините кефирную смесь с дрожжевой, добавьте небольшими порциями муку и замесите тесто. Оно должно быть не тугим, но и не липким.

4. Накройте тесто салфеткой и оставьте на время, пока будете готовить начинку.

5. Лук очистите и измельчите, шампиньоны вымойте и нарежьте небольшими кусочками.

6. Поджарьте лук на растительном масле до мягкости, добавьте грибы и жарьте вместе, помешивая, до выпаривания влаги. В конце посолите и поперчите начинку.

7. Из теста раскатайте валик, который нарежьте на равные кусочки. Каждый кусочек раскатайте, положите немного грибной начинки и слепите, чтобы получились круглые галушки.

8. Варите галушки на пару 6-7 минут. Для этого можно воспользоваться пароваркой или старым «дедовским» способом на марле над кастрюлей с кипящей водой.

9. Приготовьте соус, прокипятив майонез с пропущенным через пресс чесноком, солью, перцем и водой до желаемой густоты (соус должен быть льющимся).

10. Готовые рождественские полтавские галушки выложите на блюдо и полейте соусом. Отдельно подайте сметану.

Приятного аппетита и вкусных галушек!

Источник

Картина дня

наверх