На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Спиртные напитки. Ликер Branca (Бранка)

http://liquorpro.ru/limages/postimg/images/branca%20menta.jpg

Если задаться целью описать эту историю в двух словах, то получится примерно следующее: ликеров много, а Бранка один. Серьезно, итальянские ликеры Branca занимают совершенно особое место в богатом и разнообразном мире спиртных напитков, и причин тому несколько. Уникальность этих напитков и в их невероятном прошлом, и в их удивительных свойствах.

В далеком 1845 году супружеская чета Бранка основала в Милане собственную компанию под названием Fratelli Branca – предприятие, которому суждено было взять на себя непростую роль «пионера» в изготовлении биттер-ликеров. Глава семейства – Бернардино Бранка – по профессии являлся аптекарем, а во внерабочее время трудился в своей домашней лаборатории над созданием эликсира, который призван был стать лекарством от всех недугов. И его это удалось! Вместе со своей женой Каролиной Бернардино разработал рецепт, включающий несколько десятков трав с четырех континентов. Созданный супругами напиток тонизировал и одновременно успокаивал, очищал организм, стимулировал пищеварение, спасал от простуды и даже избавлял от похмелья.

http://files.shopping-v-milane.webnode.ru/200012207-d0d95d2cd7/y78789.jpg

На заводе, первоначально расположенном в миланском районе Порта Нуова (уже более 100 лет он находится в Виа Ресегоне), изготавливали «чудо-настойку», которая со временем начала продаваться по всей Италии. Забегая вперед, скажем, что за пределы родины ликер Branca вышел благодаря сыну основателя – Стефано Бранка, который присоединился к управлению компанией в 1862 году и активно принялся за покорение международных выставок, где продукт имел оглушительный успех. А первый серьезные успехи в завоевании внешних рынков сделал представитель следующего поколения – Дино Бранка, который представил горький ликер в Европе и Америке, а также открыл несколько заводов в разных странах. Фирменный знак компании – орел, сжимающий в когтях бутылку ликера Бранка и парящий над земным шаром, – впервые появился в 1895 году, но лишь спустя 10 лет был официально зарегистрирован как товарный знак, который впоследствии стал одним из самых узнаваемых на рынке алкогольных напитков.

http://www.milanodavai.com/wp-content/uploads/2015/11/Likjor-Fernet-Branca.jpg

Но давайте еще ненадолго вернемся к истокам. Времена и нравы, конечно, тогда были совсем другими, и слова «маркетинг» в 19 веке никто еще не знал, но суровые законы рынка уже действовали. Поэтому без продуманной маркетинговой политики инновационный продукт имел мало шансов на успех. Поэтому Бернардино сочинил легенду про некого доктора, который якобы принимал непосредственное участие в создании эликсира. Легенда также гласила, что сам доктор мог похвастать весьма солидным возрастом и на самочувствие при этом не жаловался. Конечно, доктор-долгожитель существовал только в воображении Бернардино Бранка и на этикетках изготовленного им ликера, но напиток и впрямь оказался чудодейственным. Не верите? Зря! Народ не обманешь, как говорится, и на одних рекламных трюках далеко не уедешь. А ликер Branca с момента своего появления стал стремительно завоевывать признание покупателей.

http://www.dongiulio.ru/upload/iblock/c25/c2581d61eaa944028653d609113aa275.jpg

Не утихает ажиотаж вокруг скандального напитка и сегодня, спустя более чем полтора века. Если когда-то ликер Fernet Branca пользовался популярностью в качестве лекарства от холеры, то сейчас, когда риск подхватить эту страшную болезнь, слава богу, невелик, этот ликер служит прекрасной «добавкой» к кофе в Италии, и к пиву – в Германии. Но о том, как пить Fernet Branca, предлагаю поговорить чуть позже, ведь мы еще не сказали главного: рецепт легендарной настойки, кстати, все это время остается неизменным и хранится в строжайшем секрете. Священную тайну передают из поколения в поколение потомки великого Бернардино Бранка (да-да, бразды правления на протяжении всей истории существования бизнеса находятся исключительно в руках членов благородного семейства). Известно лишь, что среди ингредиентов присутствуют шафран, алоэ, ромашка, ревень, кардамон, мирра, хинин. Всего трав и специй, необходимых для производства ликера Бранка около 40, но даже если кому-то удастся разузнать полный список составляющих, самостоятельно сделать эликсир он не сможет, ведь огромную роль еще играют точные пропорции. Изготавливается ликер Branca на основе виноградного дистиллята. Свежеприготовленный напиток отправляется на выдержку в дубовые бочки, где он проводит не менее года.

http://cs622018.vk.me/v622018900/3340c/ac-aSN37SIg.jpg

С самого основания компании ее девиз гласил: «Обновлять, но сохранять», и сам Бернардино Бранка выбранной философии следовал неукоснительно, будучи открытым для всех новшеств в области производства и рекламы, но при этом оставаясь верным традициям. Таких же принципов придерживались (и придерживаются!) его последователи. Нынешний руководитель компании – Никколо Бранка – был удостоен в 2011 году итальянским президентом ордена «За заслуги в труде». Кавалер труда заботится о семейном бизнесе не в одиночку, другие члены фамилии Бранка также задействованы в управлении компанией. Опыт и устои для потомков по-прежнему в цене; ликер изготавливается только из высококачественных натуральных ингредиентов и только в соответствии со старинной рецептурой. Возможно, именно в этом и кроется секрет неугасающей популярности ликеров Branca по всему миру.

https://img.buzzfeed.com/buzzfeed-static/static/2013-11/enhanced/webdr07/8/16/enhanced-buzz-7126-1383947162-5.jpg

Знаменитый ликер Fernet Branca нежно любим как у себя на родине (итальянцы очень уважают напиток, улучшающий пищеварение после традиционного сытного обеда), так и далеко за ее пределами, ведь ликер Фернет Бранка купить уже давно можно чуть ли не в любой стране мира. Ликер Фернет Бранка имеет темно-коричневый цвет с оранжевым оттенком, свежий аромат, в котором уловимы нотки перечной мяты, и сухой насыщенный вкус с оттенками ментола, трав и специй, а также ярко выраженной «горчинкой». Да, на вкус ликер Branca горьковат, но в отличие от большинства биттер-ликеров пьется на удивление легко и приятно. В суховатом послевкусии чувствуются травяные тона. Самое удивительное свойство Fernet Branca заключается в том, что ликер практически универсален. Ликер Фернет Бранка можно пить в чистом виде (как аперитив или дижестив, из маленьких рюмок), со льдом или в составе коктейлей. Поразительно, что ликер сочетается как с кофе и колой, так и с другими алкогольными напитками. В общем, вариантов, как пить Fernet Branca, множество, и каждый из них удачный.

http://liquorpro.ru/limages/postimg/images/443070349_640.jpg

С 1963 года ликер Бранка существует в «ментоловой версии». Ликер Branca Menta в свое время стал инновационным продуктом, сочетающим полезные свойства биттер-ликера и непередаваемую свежесть вкуса и аромата. Бранка Мента ликер имеет примерно такой же состав, как и Фернет Бранка, но акцент делается на перечной мяте, благодаря чему напиток обладает превосходным бодрящим и освежающим эффектом, а также способностью утолять жажду. Итальянский ликер Branca Menta имеет насыщенный каштановый цвет с оттенком красного дерева, мятный аромат с тонкими нюансами трав, кореньев и цветов и полный вкус, переходящий в длительное ментоловое послевкусие. Итальянцы любят пить Бранка Мента ликер как дижестив, завершая им плотный обед или ужин. Но напиток также изумителен в составе прохладительных коктейлей.

Источник

Картина дня

наверх