На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

БЛЮДО ВЫХОДНОГО ДНЯ. Банановый хлеб

Простой способ испечь банановый хлеб без рецепта

Приготовление выпечки — сплошной стресс для большинства, но только не в том случае, когда выпечка готовится без рецепта. Эту статью мы решили посвятить выпеканию бананового хлеба — рассыпчатого и ароматного, — взяв за основу лишь простые и легко запоминающиеся пропорции.

Нарезанный банановый хлеб

Список ингредиентов стандартный: сахар, мука, яйца, сода и немного растительного масла. Подобный набор можно встретить в рецепте практически любого кекса. Пропорции просты — 3/2/1, то есть 3 части муки, 2 части сахара и 1 часть растительного масла.

Чтобы наполнить среднестатистическую форму, измеряйте количество ингредиентов не целыми стаканами, а половинами: 1½ стакана муки, 1 стакан сахара и ½ стакана масла, а чтобы поднять такое количество теста, понадобятся 1 чайная ложка соды и 1 яйцо для связки.

Банановый хлеб: ингредиенты

Привычный набор ингредиентов дополняют бананы, причём те, что не первой свежести: переспелые, с тонкой кожицей, потемнениями и пятнышками подойдут идеально. Именно в таких бананах сконцентрировано максимум вкуса, аромата и сладости, а ещё их очень легко пюрировать даже простой вилкой.

Если в распоряжении есть только зелёные бананы, то превратить их в переспелые можно примерно за час. Разогрейте духовку до 150 градусов и положите бананы на средний уровень. Спустя 60 минут кожица плода потемнеет, а мякоть станет ароматнее.

Всем тем, кто не может причислить себя к рядам поклонников бананов, рекомендуем заменить банановое пюре тыквенным или яблочным.

Банановый хлеб: бананы

Далее, как и для приготовления обычного кекса, сухие ингредиенты смешиваются отдельно от жидкостей и фруктов.

Банановый хлеб: растираем бананы, добавляем яйцо и масло

Растираем бананы вилкой, добавляем к ним яйцо и масло.

Банановый хлеб: мука и сахар

Отдельно просеиваем муку с содой, смешиваем всё с сахаром.

Банановый хлеб: соединяем ингредиенты

Соединяем сухие ингредиенты и жидкости вместе. Смешивать лучше вручную, лопаткой, особо не усердствуя, иначе банановый хлеб получится резиновым.По желанию можно добавить шоколадную крошку, сухофрукты и пряности.

Банановый хлеб: заливаем тесто в форму

Распределите тесто в покрытой пергаментом форме и отправьте всё в разогретую до 180 градусов духовку на 45–60 минут (в зависимости от типа духовки и выбранной формы). Если решите разлить тесто по формам для маффинов, то хватит и 20 минут в духовке.

Простой способ испечь банановый хлеб без рецепта

Банановый хлеб готов!

Перед нарезкой дайте банановому хлебу остыть до тёплого.

Банановый хлеб

Источник

Картина дня

наверх