На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Для летних вечеринок: Мохито в дольках лайма

1

Лето – пора горячих вечеринок. И, если вы не в баре, а сами приглашаете гостей, кому-то придется весь вечер выполнять роль бармена и делать коктейли. На безграничных просторах Сети мне попался любопытный и, что самое главное, вкусный вариант решения это проблемы – мохито в виде желе в дольках лайма!

Вам придется потратить немного времени вначале, зато на самой вечеринке вы сможете расслабиться и не беспокоиться, что кому-то не хватило бокала с коктейлем.

Итак, как приготовить мохито в дольках?

Ингредиенты:

1 чашка воды, 1 чашка сахара, 3/4 чашки сока лайма или лимона, 1 чашка белого рома, 40 г желатина и3 веточки мяты.

Приготовление:

В небольшой кастрюльке смешайте воду с сахаром, доведите до кипения и подождите, пока сахар полностью не растворится. Снимите с огня и добавьте желатин. Когда он растворится, добавьте сок лайма или лимона и две веточки мяты с листьями. Дайте смеси остыть и мяте пропитать ее своим ароматом.

Пока смесь остывает, подготовьте для желе “посуду” – полностью очистите с помощью острого ножа разрезанные пополам лаймы, которые были использованы для получения сока, от мякоти. Затем вытащите мяту, нарежьте мелко листья с третей веточки мяты и добавьте в остывшее мохито.

Мохито

После этого разлейте ваше желе в подговленные половинки и отправьте в холодильник хотя бы на 3 часа до полного застывания желе. После этого половинки лайма можно разрезать острым ножом на более тонкие дольки.

Так как в рецепте указано 40 г желатина, его вполне достаточно для того, чтобы сделать действительно “крепкое” желе, которое легко режется и при этом не разваливается у вас в руках.

Мохито

Приятного вам вечера и выходных!

Источник

Картина дня

наверх