На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ИГОЛКА С НИТОЧКОЙ. Потайной шов вручную

Потайной шов вручную

В ателье подшивочный шов выполняют на специальной швейной машинке. Стежок делается одной мононитью чем-то напоминающую леску, поэтому подшивать подгибку низа изделия можно одной и той же нитью из любой ткани. Нить прозрачная и тонкая и абсолютно незаметная на лицевой стороне. Вы тоже можете попробовать подшивать такой нитью обычной ручной иглой, но вероятнее всего занятие это вам доставит немало хлопот. Давайте лучше посмотрим, как правильно выполнять потайной стежок вручную обычной ниткой, подобранной под цвет ткани.

На сайте уже есть статья о том Как подшивать брюки, юбку. В ней подробно изложена технология настрачивания брючной ленты, подгибка низа изделия из трикотажных тканей. Однако о том, как правильно делать сам потайной шов, сказано мало. В этой статье вы подробно узнаете, как подшить брюки или юбку потайным стежком, какие нужно использовать нитки и иглы.

Как пришить брючную тесьму на швейной машине

Потайной шов вручную

Прежде чем подробно рассказать о потайном шве хочу вкратце объяснить, как пришивать брючную ленту. Настрачивается лента на швейной машине двумя строчками. Приметывать ее не обязательно, главное правильно натягивать при пошиве. Иначе лента может либо стягивать низ брючины, либо наоборот растягивать и утюгом этот дефект не исправишь.

Словами сложно объяснить степень усилия натяжения ленты, для этого нужно практика. Но общий смысл таков. Если лента будет ослаблена, край брючины будет волнистым. И наоборот, если перетянута - зауженным.
Лучше всего ленту и ткань слегка натягивать одновременно с небольшим усилием. Лишь только для того, чтобы лента равномерно настрачивалась на ткань, не деформируя ее.
Как подшить брюки Никогда не делайте эту операцию последней. Лучше отложите на следующий день. Небрежно сделанная подгибка низа изделия испортит весь его внешний вид. Тем более, что неопытной швее приходится иногда не раз переделывать эту работу.

Брючная лента должна выступать на 0,1-0,2

Потайной шов вручную

Еще на один нюанс хочу обратить внимание. Чтобы брюки не протирались в сгибе подгибки, брючная лента должна выступать от края подгибки на 0,1-0,2. Вот примерно так, как на этом фото.

Чтобы легче было выполнять эту операцию, пометьте мелком линию, к которой будете прикладывать край ленты при настрачивании.
Строчку по ленте делать не обязательно на 0,1-0,2. Такую точность может иметь только профессиональная швея. Вам можно строчить на 0,4-0,5, а затем утюгом "выложить" подгибку точно на 0,1-0,2.

Как подшить брюки потайным швом

Потайной шов вручную

Ну, вот теперь, когда все обметано, лента настрочена, можно и подшивать низ брюк. Потайной шов это самый сложный ручной стежок. И не столько сложно выполнять сам стежок, сколько сложно добиться идеального внешнего вида подгибки низа изделия в завершенном виде.
Одно дело, когда ткань достаточно толстая и рыхлая, да к тому же еще и пестрая. А другое дело, подшить низ юбки или брюк из тонкой, да еще и делающей затяжки ткани вручную потайным швом. Да еще так, чтобы с лицевой стороны не было видно ни одного стежка.

Подшивать нужно тонкой и не длинной иглой для ручного шитья в одну нитку. Нитка должна быть тонкая и прочная. Важно, чтобы нитка была не крученой. Крученая нитка будет постоянно образовывать огромные петли, мешая равномерно выполнять и затягивать стежки.

Подшивать брюки нужно справа налево, длина стежка должна быть приблизительно 0,7 см. Как вы видите на фото, нитку нужно проводить ниже строчки оверлока, тогда подшивочный шов будет надежно спрятан и не порвется при одевании брюк.

Для удобства нижнюю часть брюк (подгибку) нужно вывернуть. Стежки не затягивайте сильно, чтобы на лицевой стороне не появился след чрезмерной затяжки нитки. Разгладить ее невозможно никаким утюгом.

И самое главное, чтобы нитка не появилась на лицевой стороне брюк, захватывайте острием иглы буквально одну нить из переплетения ткани, не более. А вот на обратной стороне, со стороны строчки оверлока, можете особо не "примеряться".

Важно то, что захватывать нужно иглой не два участка сразу (верхний и нижний), а по одному. То есть, захватали нитку нижней части, протяните иглу с нитью, потом верхний участок, протяните иглу с нитью и так по кругу. Конечно, так работа будет идти медленней, зато аккуратней. Тем более, что игольную нить нужно правильно натягивать, чтобы она была почти прямая, но в тоже время имела "слабину". Подшейте сантиметров 10 и растяните этот участок брючины рукой. Так вы сможет проверить, не перетянута ли нить.

Используя такой способ можно незаметно, прочно и аккуратно подшить брюки или юбку, даже из очень тонкой ткани, важно только не затягивать сильно нитку в стежке.

Фото потайного стежка крупным планом

Потайной шов вручную

Вот так должен выглядеть потайной шов в готовом виде.

Потайной шов на швейной машине

Потайной шов на швейной машине

У многих швейных машин имеется специальная лапка для выполнения потайного шва. Конечно, удобно и главное быстро можно закрепить подгибку низа с помощью нее. Но из личного опыта знаю, что профессионалы никогда их не используют, предпочитая пришивать подгибку низа либо на подшивочной машинке, либо вручную.

После определенной практики можно выполнять потайной стежок на швейной машине. Однако в том случае, если ткань достаточно толстая и рыхлая. Примерно такого качества как на этом фото. Еще лучше, если ткань пестрая, меланжевая. Тогда нить на лицевой стороне не так будет заметна. Если ткань тонкая и светлая, то лучше всего пришить подгибку вручную потайным швом. Каждый стежок, степень его затяжки вы сможете "контролировать", а это залог аккуратной и красивой работы.

Источник

http://www.shyu.ru/potajnoj-shov.html

Картина дня

наверх