На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Рецепты по четвергам. Клёцки, ньокки, галушки, вареники (41)

Польские пызы с капустой и мясом

Если вы любите экспериментировать на кухне, предлагаем вашему вниманию интересный рецепт любимого в Польше блюда, которым вы останетесь довольны. Чтобы приготовить польские пызы с капустой и мясом не нужна особая сноровка или недоступный набор ингредиентов. Зато какой вкусный и сытный результат!

Польские пызы с капустой и мясом предлагаем приготовить из специального картофельного теста с добавлением крахмала.

Для теста:

- картофель – 1,5 кг
- картофельный крахмал – ½ кг
- соль – 1 ч. ложка

Для начинки:

- капуста квашеная – 1 кг
- фарш свиной – ½ кг
- чеснок – 3 зубчика
- лук репчатый – 2 шт.
- соль, перец молотый – по вкусу
- паприка молотая – по вкусу
- смалец или растительное масло для жарки – 3-4 ст. ложки

Для подачи:

- копченый бекон – 200-300 г
- смалец или растительное масло – 2 ст. ложки

1. Очистите картофель. 1 кг отварите в подсоленной воде и разомните в пюре. Остальной картофель натрите на мелкой терке. Объедините отварной картофель с тертым, добавьте соль, крахмал и замесите плотное тесто.

2. Квашеную капусту промойте холодной водой. Если она слишком кислая, то желательно замочить в воде на 1 час. Отожмите капусту от влаги и поджарьте на сковороде.

3. В другой сковороде поджарьте мелко нарезанный лук, добавьте мясной фарш и жарьте, помешивая, до изменения цвета. В конце посолите, поперчите по вкусу, добавьте паприку и пропущенный через чесночницу чеснок. Смешайте капусту с фаршем. Начинка готова.

4. Тесто разделите на равные кусочки. Расплющивайте на ладони из каждого кусочка лепешку, на середину положите начинку, соберите тесто над начинкой узелком и скатывайте пызы в форме колобков. Ориентировочно размер такого колобка должен быть около 4 см в диаметре.

5. Отварите пызы в подсоленной воде с добавлением растительного масла, чтобы не слипались. После того, как всплывут, варите около 3 минут.

6. Подайте польские пызы, посыпав поджаренным копченым беконом.

Приятного аппетита и вкусных пыз!

На заметку

В тесто для пыз не добавляйте ни в коем случае ни воды, ни яиц. Если тесто у вас получается слишком твердым, добавьте еще чуть-чуть тертого картофеля.

Интересно знать

Пызы – очень популярное блюдо польской и белорусской кухни с некоторыми различиями в технологии приготовления, напоминающие литовские цепелины. Они представляют собой клёцки, приготовленные из картофельного или картофельно-творожного теста с добавлением крахмала без яиц, масла и воды.

Могут быть с начинкой и без нее. В Польше чаще используется мясная начинка, в Беларуси – грибная.

Пызы отваривают в воде, на пару или, предварительно поджарив, тушат в небольшом количестве воды. Подать их можно с поджаркой из бекона с луком или просто со сметаной.

Источник

А можно и так:

Или так:

Картина дня

наверх