На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Медицинские процедуры для кошек. Как делать кошкам ингаляции

Использование ингаляторов при лечении кошек от астмы

Лечение кошек от астмы и хронического бронхита часто проводится антивоспалительными препаратами (стероидами) в сочетании с бронходилаторами (облегчающими дыхание). Традиционно эти лекарства даются кошкам через рои, в виде таблеток или капель, а также через инъекции.

Ингалятор для кошек

Однако, для лечения людей от этих же заболеваний, медикаменты чаще всего доставляются в легкие с помощью ингаляторов. Этим же способом можно лечить и кошек, для них разработаны специальные ингаляторы-дозаторы. С их использованием доставка лекарства в легкие происходит одновременно со вдохом кошкой воздуха.

Ингаляторы нельзя использовать для кошек, поэтому используется специальное устройство, так называемый спейсер. Точно такие же устройства применяются и при проведении ингаляционной терапии для детей. В камеру спейсера подается необходимая доза лекарственного средства, а затем кошка вдыхает воздух (и препарат) из камеры с помощью установленной на нем лицевой маски.

Для кошек могут использоваться некоторые адаптированные модели детских спэйсеров. Это возможное, но не оптимальное решение. В частности, некоторые из них имеют клапаны, которые затрудняют для кошки вдох лекарства из камеры, кроме того, часто трудно подобрать соответствующую маску спейсера, рассчитанную на форму и размер лица человека.

Существуют спейсеры, спроектированные специально для кошек (например, Aerokat - www.aerokat.com), которые просты в обращении и снабжены небольшой маской, подходящей для с кошачьей морды. Если устройством правильно ухаживать, им можно пользоваться в течение многих лет.

Подготовка кошки к лечению с использованием спейсера

Перед тем, как начать применять спейсер для введения лекарств в легкие кошки, желательно приучить кошку к маске, просто надев её, без впрыскивания в камеру медикаментов. Постепенно приучайте кошку, старайтесь сделать это спокойно и весело – играя и проводя с кошкой время. В идеале кошка привыкнет к маске и в процессе лечения проблем не возникнет.

В первое время нужно одевать на лицо кошки только маску на 2-3 секунды, затем время постепенно увеличивается до 20-30 секунд. Когда кошка привыкнет к маске, попробуйте ненадолго подключить камеру, и повторяйте процесс, пока ваша кошка не привыкнет и не научится спокойно дышать через аппарат с камерой. После того, как кошка перестанет беспокоиться, когда на нее одевают спейсер, можно начинать использовать лекарства.

Лекарства, применяемые для ингаляций кошкам

Некоторые медикаменты, разработанные для человека, могут представлять для кошек опасность, поэтому применять можно только рекомендованные ветеринаром препараты. Перед началом ингаляционной терапии убедитесь, что кошка привыкла к аппарату (см. выше). При лечении соблюдайте следующую последовательность действий:

  • Встряхните ингалятор с лекарством, в соответствии с прилагаемой инструкцией по использованию;
  • Введите ингалятор в переходник камеры спейсера;
  • Впрысните необходимую дозу, нажимая на дозатор, в камеру спейсера;
  • Удерживайте маску спейсера на лице кошки, пока она не сделает 10-15 вдохов (обычно 10-20 секунд), чтобы лекарство попало в легкие;

Если ветеринар назначил несколько ингаляций в день, либо ингаляции с использованием разных препаратов, необходимо проводить процедуры отдельно для каждой ингаляции, повторяя описанные действия с перерывом. Никогда не давайте кошке сразу повышенную дозу лекарства и не смешивайте различные препараты, одновременно впрыскивая их в камеру, так как это резко снижает эффект лечения.

Какие бронходилаторы используются для лечения кошек?

Чаще всего используются такие бронходилаторы, как сальбутамол и альбутерол. Эти лекарства действуют быстро - уже через 5-10 минут (но обладают относительно коротким временем оказываемого эффекта - от 2 до 4 часов), поэтому они пригодны для использования "в случае необходимости", в том числе в чрезвычайных ситуациях.

Некоторые долгодействующие препараты (например, сальметерол) начинают действовать медленнее – через 15–30 минут (но эффект держится дольше - от 12 часов), поэтому при бронхолитической терапии их можно давать кошке дважды в день, что намного удобнее.

Какие стероиды используются для лечения кошек?

Чаще всего рекомендуется такой глюкокортикоид, как флутиказона пропионат – дважды в день. Он обладает высокой эффективностью, при этом, как правило, плохо абсорбируется кровью, что в значительной степени позволяет избежать нежелательных побочных эффектов. Более дешевые глюкокортикоиды (например, беклометазондипропионат) также могут использоваться для терапии, но риск побочных эффектов, при их длительном использовании, гораздо выше. Часто лечение кошек с астмой или бронхитом начинают с больших доз стероидов (или более концентрированных ингаляций), при хорошей реакции со временем постепенно уменьшая дозу.

Источник





Картина дня

наверх