На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

МАСТЕРИЛКА. Декупаж - рисуем кружево

Тюлевое кружево. Построение. МК.

автор Юлия Левашова,

Меня много раз просили рассказать, как я делаю "ровненько" кружевные полоски. Покажу на примере  "тюлевого" кружева, которое я люблю и часто использую в различных вариантах. Все просто. Правда!

Вступление: все кружево я делаю "Таиром"  - белым, светлым серебром. Всю разметку и "наметку" - светлым серебром, т.к. этот контур дает самую мелкую точку и легко перекрывается последующей росписью. >

1. Намечаю ширину  кружевной полоски, и делаю разметку по 1 см (в данном случае).

2. Соединяю точки дугами. Две вниз.

4. Продолжаю по всей длине. У меня это будет низ кружевной полоски.  Намечаю размер будущего "листочка". Сейчас это легко сделать, ориентируясь относительно существующего рисунка

5. По разметке делаю "наметку" листочков и кружочков, все они будут "дырочками" на тюле, т.е. не закрашенными. Еще раз повторюсь, что всю наметку - светлым серебром.

6. Начинаю заполнять "тюлевое полотно". Светлым серебром, практически не нажимая на тюбик, ставлю микро-точки в хаотическом порядке,  близко друг к другу. Важно - не повторять микро-точками контуров рисунка, т.е. не идти вдоль намеченных линий, чтобы рисунок "тюля" не дублировал контуры листочков и дырочек.

7. Заполняю все плотно "тюлем". Выглядит вот так

8. Начинаю обводить все намеченные листики и кружочки белым контуром, точки не крупные, но очень плотные, чтобы было впечатление плотно обметанных "дырочек"

9. Теперь самое приятно - декор нашего кружавчика, тут уж все,что в голову придет. 

Один совет: начали делать какой-то элемент -   продолжайте его повторять по всей длине полоски. Рука  как бы привыкает к ритму и рисунку и он получается все ровнее и увереннее.

У меня в этот раз вот так нарисовалось, показываю поэтапно, уже без комментариев.

Как вы понимаете, вариантов оформления кромки кружева масса,  все зависит от размеров предмета и от того, как вы распределите акценты (наиболее яркое и плотное по росписи кружево)

На этой шкатулке я сделала вот такой вариант

А так она выглядит целиком. К вопросу об акцентах - поскольку самая сложная и объемная роспись на крышке, то на боковинах я сделала не слишком насыщенную кружевную полоску.

Желаю всем успехов, вдохновения и творческого настроения!

Источник

Картина дня

наверх