На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ЛЮБИМЫЙ ЗАВТРАК. Блинные роллы с творожно-креветочным муссом

ИНГРЕДИЕНТЫ

ДЛЯ БЛИНЧИКОВ

3 ст. л. муки
3/4 стакана молока
2 крупных яйца
1 желток
3 ст. л. сливочного масла
1 ч. л. сахара
щепотка соли

ДЛЯ НАЧИНКИ

700 г вареных очищенных креветок
200 г творога
130 г жирных сливок
1 средний огурец
5 веточек укропа
1 ст. л. лимонного сока
соль, свежемолотый черный перец

ДЛЯ УКРАШЕНИЯ

вареные креветки с хвостиками
помидоры черри
петрушка

1. В миске смешайте просеянную муку, соль и сахар. В другой миске слегка взбейте яйца и желток. Постепенно влейте молоко и хорошо перемешайте. Тонкой струйкой влейте эту смесь в муку, постоянно размешивая венчиком, чтобы не образовались комки.

2. Растопите сливочное масло и добавьте 1 ст. л. в тесто. Накройте миску крышкой и уберите в холодильник на 30 мин., а лучше на ночь.
3. Разогрейте сковороду и смажьте растопленным маслом. Налейте 3 ст. л. теста в центр и поверните сковороду, чтобы тесто равномерно распределилось по дну тонким слоем. Пеките около 1 мин., затем переверните блинчик на другую сторону и жарьте еще 15–20 сек. Переложите блинчик на тарелку. У вас должно получиться 8 больших тонких блинчиков.
4. Для начинки взбейте в блендере творог и треть креветок со сливками до однородной гладкой массы, добавьте лимонный сок, мелко нарезанный укроп и натертый на терке огурец, посолите и поперчите.
5. Оставшиеся креветки крупно нарежьте.
6. Смажьте блинчик творожно-креветочным муссом и выложите на край нарезанные креветки. Заверните блин в плотную трубочку и разрежьте на роллы высотой около 3 см. Выложите роллы на блюдо, украсьте креветками, помидорами и зеленью.

Источник

Картина дня

наверх