На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Интересные стили для оформления кухни

Современная кухня — это не просто место для приготовления пищи, здесь также важную роль играет эстетика. Для того, чтобы сделать это пространство сбалансированным, мы хотели бы предложить вам краткий обзор стилей и материалов. Мы подготовили для вас подборку дизайнов кухонь в различных стилях с фото.

Кухня в стиле ретро

Какие привлекательные черты кухонной техники в стиле ретро завораживают как произведения искусства? Секрет очарования древних механизмов заключается в том, что различные функциональные элементы, такие как замки, защелки, ручки, крепежные системы, сами по себе являются прекрасным украшением. Некоторые производители кухонь сделали стародедовскую промышленную эстетику своим главным кредо. И им повезло. Они выпускали модули, оснащенные профессиональной бытовой техникой, которые могут образовывать кухонный гарнитур. Главным украшением здесь являются изделия из металла, поэтому фасады могут быть любого цвета.

Кухня в классическом стиле

Такие типы стилей, как классицизм, барокко, рококо и другие, используются под одним и тем же термином «классика». Эти течения до сих пор имеют много последователей. Кухни, выполненные из натуральных материалов и украшенные богатым декором, по-прежнему являются статусной особенностью. Различные элементы, покрытые золотом и серебром, воссоздают атмосферу королевских апартаментов. Спокойные, нейтральные части фасадных элементов плавно соединяются с натуральным камнем, используемым для столешниц (мрамор и гранит).

Кухня в стиле лофт

Зародившийся в тридцатых и сороковых годах прошлого века стиль лофт был прерогативой тех, у кого не хватало денег на «приличное» жилье. Бывшие склады, мастерские и студии превращались в жилые помещения. Часто, чтобы сэкономить деньги, новые владельцы не заканчивали кирпичные и бетонные стены вообще или только переделывали часть своих промышленных квартир. Балки перекрытия, опоры, которые выставлялись на всеобщее обозрение, система связи, которую легче было оставить открытой, чем «спрятать» за облицовкой… В то время мало кто мог предсказать, что все эти вынужденные меры станут изысканными дизайнерскими приемами создания современного интерьера в индустриальном стиле. И больше не бедные студенты, а богатые домовладельцы выбирают кухню в стиле лофт. Промышленные мотивы для комфортной жизни из бывших со своей особой расцветкой и атмосферой завоевывают все больше поклонников из разных слоев населения.

Так, стиль лофт — это прежде всего промышленные мотивы. Промышленный масштаб, приспособленный к жизненному пространству. Стиль лофт характеризуется следующими элементами дизайна:

  • Необработанные (или нарочито имитированные) поверхности бетона, кирпичной кладки, неотполированной древесины;
  • Системы коммуникаций, которая не спрятана за гипсокартоном или другими видами покрытий, трубы и вентиляционные коробки, подвергающиеся публичному просмотру;
  • Неровные поверхности, даже полы могут выглядеть как залитый бетон с шершавостью;
  • Обилие металлических элементов — полы, лестницы, соединительные балки, опоры;
  • Большие осветительные приборы (подвесные детали с высокого потолка на специальных штативах или основаниях), которые необходимы для освещения большой площади.

Кухни в стиле лофт подойдут тем, кто любит суровую эстетику заводских площадок. Просторные помещения бывших фабрик позволяют выделить различные элементы и сделать кухню достаточно функциональной. Фасады выполнены из состаренного древесного материала (или из ламинированного материала), металла и декоративного бетона. Все эти материалы могут успешно сочетаться друг с другом. Яркие акценты также приветствуются (открытые полки окрашены в цвета, допустимы яркие аксессуары и барные стулья).

Кухня в стиле минимализм

Кухни в стиле минимализм дают возможность создать воздушный интерьер с мебелью, которая словно парит в воздухе. Простые геометрические формы, полное отсутствие декора и ручек; модули, которые создают единственную поверхность, а также лаконичная цветовая гамма – вот основные черты. Эти кухни прекрасно смотрятся в основном в пространстве открытой планировки и хорошо сочетаются с такими материалами, как бетон, металл, натуральное дерево.

Кухня в современном стиле

Интерьер в стиле модерн является практичным в организации пространства, так что это наиболее подходящий вариант для кухни. Присущая стилю функциональность позволяет сделать кухню в современном стиле удобной и гармоничной с эстетической точки зрения. Такой стиль требует много места, но в современный дизайн легко применить и для небольших кухонь.

  • Стены. Лучше всего использовать не текстурированный сплошной цвет материала для стен. В создании интерьера стены играют роль основного фона, который не должен привлекать внимание, а должен фокусироваться на основных цветовых объектах. Наиболее распространенным способом является покраска стен, которая может дать вам приглушенный монохромный вариант. Перед покраской необходимо произвести необходимую работу по выравниванию стен, чтобы сделать идеально ровную поверхность. Одним из основных материалов этого стиля является стекло, которое может служить облицовочным материалом для стен. Современные стеклянные фактурные обои без картинок с матовой текстурой отлично подойдут для создания современного интерьера. Более практичным и менее дорогим материалом для облицовки является керамическая плитка, которая также удовлетворяет требованиям стиля. Прямые угловые формы могут разрушить стиль, поэтому важно максимизировать монотонность. Предпочтительнее керамические изделия среднего размера, без каких-либо узоров, для керамической плитки обязательно используют затирку. Не рекомендуется использовать такие облицовочные материалы, как пластиковые панели или обои. Оба материала обладают рядом качеств, которые противоречат особенностям стиля.
  • Потолок. Из-за обилия мебели и доминирующих предметов в интерьере в стиле модерн потолок играет пассивную роль, как и стены. Самый лучший вариант для потолка – сделать его единым с плоскостью стены. Выбор материала зависит от облицовки. Окрашивание потолка в тот же цвет, в который окрашены стены — это лучший вариант. Однако это исключает возможность установки комфортного освещения. Для более грамотного размещения освещения можно использовать подвесной потолок, но его цвета и фактуры, также должны сочетаться со стенами. Переход от стен к потолку можно смягчить с помощью потолочной лепнины, окрашенной в фоновый цвет стен или потолка. Пластиковые панели, обои, покрытия и многоуровневые структуры не подходят для отделки потолка. Каждый из этих материалов имеет очень выразительную текстуру, чтобы привлечь слишком много внимания к плоскости помещения.
  • Пол. Пол не является активным элементом и в интерьере. Его цвет может гармонировать с цветом мебели или с общим оттенок фона – стен и потолка. Простые гладкие полы прекрасно вписываются в стиль кухни. Это прочный и долговечный материал, обладающий износостойкими характеристиками, не требующий особого ухода. Однообразные деревянные полы, такие как паркет или ламинат, успешно используются для формирования полноценного стиля модерн для кухни. Цвет покрытия дерева должен гармонировать с другими частями декора и мебелью из дерева. Цвет покрытия выбирается в зависимости от фона: светлый фон — темный пол. Более светлые оттенки дерева также можно использовать, если стены имеют тот же оттенок. Керамическая плитка часто используется для полов на кухне, но ей очень трудно вписаться в интерьер. Это создает дисбаланс из-за резких прямоугольных форм. Также не рекомендуется использовать линолеум.
  • Мебель. Кухонная мебель в стиле модерн должна располагаться исключительно возле стен, с одним центральным объектом, если это позволяет пространство. По законам стиля вся мебель должна быть размещена в центре, кухонные гарнитуры замаскированы под часть стены. Они должны иметь простую геометрическую форму и цвет. Для того чтобы подчеркнуть стилистические особенности современности с помощью мебели, необходимо выбрать модель гарнитуры с мягкими линиями без прямых, квадратных форм. Однако кухонная мебель не должна иметь сложных линий, присущих модернизму. Для достижения слияния рабочей зоны с общим стилем оформления вы можете использовать цветные мебельные украшения с извилистыми линиями. Центральным объектом стола, как правило, является массивная столешница с удлиненными и тонкими ножками. Стол выбирается в цвет пола или в качестве активного элемента цвета. Классические стулья с обивкой комплектуют центральную часть интерьера.
  • Окна и освещение. Освещение кухни должно быть двух видов: фоновое и по назначению. Фоновое освещение равномерно распределено на потолке. Освещение точечное должно быть установлено на кухонном гарнитуре. Если кухня не большая, то вы можете использовать только основное освещение. В соответствии с требованиями стиля, окно должно иметь размытую округлую форму, но этого нелегко достичь. Для этого необходимо изменить инженерные решения здания и заказать сложные оконные конструкции. Более простой способ — безрамное остекление, геометрическую форму которого можно скорректировать с помощью штор.
  • Аксессуары и украшения. Создание интерьера в стиле модерн на кухне достигается с помощью цветов и особенностей линий и форм. Украшение и вспомогательное оборудование используются в малых количествах. Прямые шторы должны быть на несколько оттенков темнее, чем стены.

Кухня в скандинавском стиле

В наши дни дизайн в скандинавском стиле находится на пике тенденции. Однако это не является сюрпризом для тех, кто знаком с его преимуществами. Он прекрасно подходит для кухонь совершенно разных площадей и планировок. Этот стиль может раскрыть небольшие области так же, как сделать их более уютными и более эргономическими. Этому способствуют простые формы и методы декора, традиционные для такого стиля.

Основной цвет скандинавского стиля — белый и любые его оттенки, от снежно-белого до кремового. Это может быть применено к стенам и мебели, но полы на кухне часто выполняются в более темном цвете, как правило, из натурального дерева. Благодаря такой цветовой палитре кухня становится просторнее, светлее, наполняется большим количеством воздуха. Однако белая комната может показаться немного стерильной и холодной для большинства людей. Для решения этой проблемы следует использовать столешницу более темного цвета в тон полу (натуральное дерево темных оттенков будет хорошо смотреться в данном случае). Также не стоит забывать и о ярких деталях, способных оживить дизайн кухни и сделать ее уютнее.

Дизайн кухни в скандинавском стиле — все должно быть лаконично

Просматривая фото интерьеров в скандинавском стиле, с первого взгляда можно заметить одну похожую особенность, а именно помещения, которые выглядят легкими и открытыми. Это вполне логично, так как люди стремятся получить как можно больше тепла солнца в условиях сурового климата и долгой зимы. Не в традиции занавешивать окна шторами в скандинавских странах, для того чтобы препятствовать более естественному освещению комнаты. С другой стороны, вполне приемлемы полупрозрачные занавески из тонких материалов. Помимо естественного света, в пространстве можно заметить различные светильники, торшеры, а также бра и местное освещение для рабочего пространства. Маленькая хрустальная люстра, способная красиво зеркально отражать и рассеивать свет, идеально подойдет даже маленькой кухне в скандинавском стиле.

Декор для скандинавской кухни

Скандинавы любят яркий текстиль. Вы должны выбрать ярко окрашенные полотенца, причудливые подушки, салфетки и яркие половики, которые оживят интерьер. Также на подоконник обязательно нужно поставить горшки с натуральными цветами, что разбавит белую палитру зеленым. Можно использовать вазу с сочными фруктами в качестве альтернативы. Плетеная корзина также будет там уместна. Вы можете украсить стены фотографиями, плакатами или картинами.

Дизайн кухни в скандинавском стиле — это вместительность, надежность и производительность

Мебель на скандинавской кухне

Это особенность скандинавской кухни: мебель должна быть простых строгих форм, в основном из натурального дерева. Для кухонного гарнитура можно выбрать белый цвет, но темная столешница будет более выразительной. Ручки шкафов-купе, как правило, выполнены из металла, а фасады — светоотражающие. Основными требованиями к мебели в скандинавском стиле являются вместительность, надежность и производительность. Все должно быть лаконичным и не содержать ничего лишнего.

Источник

Картина дня

наверх