На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Законные причины остановки автомобиля инспектором ДПС

Безосновательная остановка транспортного средства — это нарушение водительских прав. Посему нужно запомнить несколько причин, согласно которым вас имеют право останавливать сотрудники ДПС, если школа вождения которую вы посещали, вас не проинформировала о них. Это важно знать, если вы желаете отстаивать свои права и не собираетесь нарушать закон.

http://auto.orsk.ru/uploads/images/feed/image/3671/original_f1fade0fbf1c768b312fe4b44ec1721b.JPG

Все сотрудники ГИБДД при работе руководствуются специальным документом, который называется «наставление». В данном документе четко прописаны причины, по которым инспектор ДПС вправе остановить водителя транспортного средства.

Итак, перечислим законные причины остановки автомобиля:

Факт нарушения водителем либо пассажирами ПДД.

http://moymotor.ru/r_image650/22274.jpg

Наличие определенной информации о причастности водителя либо пассажиров к нарушению, совершению ДТП или преступлению (ориентировки, визуальные признаки, информация дежурного и др).

https://www.zr.ru/_ah/img/ZY-FRjZoeT2e9rIZknoNEA=s800

Автомобиль в розыске или используется в противоправных целях. Водитель, остановленный по такой причине, может в целях безопасности уточнить предъявляемые обвинения, связавшись с дежурным.

https://img.gazeta.ru/files3/605/5316605/rafiii-pic4_zoom-1000x1000-38582.jpg

Опрос пассажиров или водителя о совершенном ДТП.

http://autoprepod.ru/images/inspektor-gibdd-nakazyvaet-shtrafom-iz-tablitcy-koap-voditelia-narushitelia-pdd.jpg

В этом случае также должна быть информация, что они являются свидетелями этого происшествия.

https://s13.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/10222009/inx960x640.jpg

Также инспектор ДПС должен подробно рассказать вам и вашим пассажирам об ответственности при даче ложных показаний, о праве не свидетельствовать против себя либо своих близких.

— Исполнение решений госорганов об ограничении либо запрете движения.

— Привлечение водителя автомобиля либо его автомобиля для оказания помощи другим участникам движения либо сотрудникам ДПС (для проведения оперативной работы). При отказе от предоставления транспортного средства, предусмотрен штраф.

— Осмотр документов на право управления транспортным средством либо на само транспортное средство и на груз, перевозимый этим средством. Данная проверка инспектором может производиться лишь на постах ДПС или контрольных постах милиции. Проверка водительских и регистрационных документов также допускается в процессе проведения специальных мероприятий.

Законные причины остановки автомобиля инспектором ДПС

Источник

Картина дня

наверх