На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Спиртные напитки. Какое пиво лучше: немецкое или чешское?

Если поклонникам пенного задать вопрос, с какими странами ассоциируется пиво, они в первую очередь назовут Германию и Чехию. Pilsner Urquell, Paulaner, Staropramen, Weihenstephaner или Budweiser Budvar – эти бренды хорошо известны как в Европе, так и в Северной Америке. Даже экспертам непросто ответить на вопрос о том, какое пиво лучше: немецкое или чешское. Вкусы, пристрастия, привычки и предпочтения у любителей пенного напитка самые разные.

Баварский хмель

Какое пиво более старое

Дать точный ответ на вопрос о времени «изобретения» немецкого и чешского пива непросто. Тем более в далеком прошлом его производили не из тех ингредиентов, что используются в пивоварении в XVIII–XXI веках.

Обычно называют две даты первого письменного упоминания пива: 993 год – в Богемии – исторической области, которая входит в состав современной Чехии; 736 год – в Баварии, где производился ячменный напиток. Если исходить из этих данных, то немецкое пиво гораздо старше чешского.

В истории сохранились и другие ранние письменные свидетельства о важных событиях в развитии пивоварения: 766 г. – подписан договор, по которому пиво поставлялось из Гайзегена, баварского города, в монастырь Санкт-Галлен; 1040 г. – в монастыре, расположенном в Фрайзинге – городе по соседству с Мюнхеном, – начала работать первая пивоварня на территории современной Германии; 1088 г. – Бржетислав II, богемский князь, писал в своем послании о поставках чешского пива в монастырь; 1118 г. – открылась первая чешская пивоварня в Брно – моравском городе, который сейчас находится на территории Чехии.

Это небольшое историческое расследование говорит о том, что чешское пиво появилось позже немецкого. Впрочем, это совсем не значит, что оно хуже германского «собрата» – просто моложе.

Главные отличия немецкого и чешского пива

Любопытные поклонники пенного хотят знать об отличии чешского от немецкого пива не только по вкусовым характеристикам, но и по способам производства.

Специалисты прежде всего сравнивают Баварию и Богемию. Между этими соседними регионами немало общего в приготовлении пива. Главное отличие – при производстве чешского пива – прежде всего Pilsner Urquell – используется жатецкий хмель. Это делает пенный напиток более сухим и менее сладким с заметным хлебным привкусом.

В Баварии используется местный хмель и минеральные воды. Немецкое пиво получается чуть более сладким, горечь сохраняется дольше, насыщенность углекислым газом гораздо большая.

Баварские способы производства распространились на другие земли Германии. Маленькие частные пивоварни на севере страны возрождают старые традиции. Благодаря использованию в больших пропорциях хмеля, немецкое пиво в северных землях отличается присутствием ярко выраженного хмелевого привкуса, а также повышенной горечью и крепостью.

Среди наиболее востребованных видов чешского и немецкого пива десятки лет лидерство принадлежит двум главным сортам: в Германии – Pils (Pilsen), в Чехии – Světlé pivo.

Где пиво пьют больше

Эксперты часто прибегают к количественным показателям, стараясь путем сравнения производства определить, где лучше пиво: в Чехии или Германии. При этом нередко забывается, что по числу жителей ФРГ превосходит Чехию почти в 8 раз. На немецких землях расположено 2063 города. В Чехии – 206. Поэтому вполне закономерны отличия в количестве пивоварен и брендов.

Немецкое пиво представлено более чем 5 тысячами марок, производимых сортов – около 30. У чешского пенного различают 16 основных стилей, марок – свыше 50 (но если включить те бренды, что принадлежат мини-пивоварням, – около 130). На территории Германии насчитывается примерно 1350 пивоварен, в Чехии – более 400. Бокал чешского пива Совсем другая картина предстает, если показатели делить на число жителей.

По статистике, каждый житель выпил в 2017 году: в Чехии – 137,38 л пива, в Германии – 95,95 л. По этому показателю Чехия лидирует в мире, оставив ФРГ позади на третьем месте.

Какое пиво – самое «титулованное»

Ответ на вопрос, какое пиво лучше: чешское или немецкое, также зависит от распространенности хмельного напитка. За рубежом немецкое пиво ценят и знают больше. Это отличие особенно заметно по числу марок, получивших награды на международных конкурсах. Например, авторитетный The World Beer Cup (Всемирный кубок пива) проводится с 1996 года.

За период до 2018 года бренды немецкого пива получали награды 219 раз, чешского пива – 21. Примерно такую же картину можно наблюдать на других престижных соревнованиях. В число немецких национальных брендов, отмеченных в разные годы XX века наградами The World Beer Awards, The International Brewing Awards, The World Beer Cup и The European Beer Star, входят: Ulmer Pilsner; Franziskaner Weissbier Royal; Alpirsbacher Spezial; Riegele Berliner Pilsner; Hirsch Hefe Weisse; Reichenbrander Dunkel; Maisel’s Weisse; Ladenburger Weizenbock Hell; Flötzinger Hell Leicht; Löwenbrauerei Pils. Полный перечень марок включает несколько сотен наименований!

У чешского пива наград гораздо меньше – около 20. Среди них встречаются такие бренды, как: Primátor Stout; Radegast Premium; Velkopopovický Kozel 11°; Gambrinus Excelent; Starobrno Ležák; Pardál Echt.

Какое пиво – самое популярное

Специалисты и любители пива составляют рейтинги, ставя перед собой самые разные цели. Кто-то учитывает популярность хмельного напитка. Другие обращают внимание в первую очередь на вкусовые качества. Среди марок немецкого пива, популярных внутри Германии, чаще всего в авторитетные рейтинги попадают: Oettinger; Jever; Veltnis; Paulaner; Ur-Krostitzer; Krombacher; Ayinger Weizenbock; Warsteiner; Weihenstephaner; Andechser Doppelbock.

В зарубежных странах наиболее востребованными немецкими марками считаются Weihenstephaner, Erdinger, Paulaner, Augustiner, Spaten. Чешское пиво, популярное в Европе и Северной Америке, – это прежде всего Pilsner Urquell, Matuška, Budweiser Budvar, Velkopopovický Kozel, Staropramen. Внутри страны лидирует несколько известных марок: Pilsner Urquell; Starobrno; Budweiser Budvar; Krušovice; Radegast; Gambrinus; Staropramen; Lobkowicz; Velkopopovický Kozel; Velvet. Чешское пиво Pilsner Urquell Качество пенного, производимого в обеих странах, не разочарует ценителей хорошего пива. Главное отличие Германии от извечной соперницы, – это больший выбор брендов и сортов. А вот убедиться в том, чье пиво лучше, стоит на собственном опыте, заглянув в один из колоритных пивных ресторанов Чехии или Германии.

Источник

Картина дня

наверх