На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Уроки для начинающих. Урок 8. Вышивание крестом

Шов полукрест или роспись

Для вышивания лучше использовать ткань с хорошо видимым переплетениеи нитей.

Шов полукрест двусторонний, состоящий из прямых стежков, которые на обеих сторонах ткани дают одинаковый узор. Шов полукрест хорошо сочетается со многими видами швов.

Шов крест 

Шов крест широко используется для украшения салфеток, подушек, скатертей, панно... Крестом вышивают по канве, продернутым нитям, по счету нитей. Рисунок на ткань не переносится.

 

Если вышивается ряд крестиков, то сначала делается ряд косых стежков с наклоном в правую сторону, а на обратном ходе — ряд стежков, перекрывающих первые, с наклоном в левую сторону. Если по узору надо выполнить ряд сплошных стежков по вертикали, то вначале делаются наклонные стежки сверху вниз или наоборот. При работе таким приемом крестики получаются только на лицевой стороне. Еще один способ выполнения креста по вертикали. Сделав один стежок снизу вверх, надо на изнанке перейти прямо вверх и, проколов иглу на лицевую сторону, сделать косой стежок вниз налево. Сделав на изнанке прямой стежок кверху, перейти к образованию третьего креста и т.д.

Шов двойной крест

Для выполнения шва обычный крестик нужно перекрыть еще 2 раза, сделав вертикальный стежок, затем горизонтальный.

 

Понравившиеся вам узоры растительного характера, мотивы животных, нарисованные свободным движением руки, легко сделать пригодными для вышивки крестом. Для этого на кальке вычерчивают карандашом сетку с клетками желаемого размера. Лист кальки с сеткой положить на чертеж узора и прикрепить к нему. Затем мягким карандашом прорисовать все детали узора по клеткам, либо обводя узор толстой линией, либо заполняя клетки крестиками.

Источник

Картина дня

наверх