На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТИЛЬ. ДИЗАЙН. УЮТ. Интерьер в стиле американских индейцев

внешний вид дома в юго-западном стиле

Юго-западный стиль, прежде всего, призван передать великолепие окружающей природы и напомнить о культурном наследии таких южных американских штатов, как Нью-Мексико и Аризона. Отличительной чертой стиля являют природные цвета, натуральные материалы и акценты, взятые из быта коренного населения (мексиканцев и американских индейцев), а также пришельцев-испанцев. Частный дом, внутри которого можно увидеть интерьер в юго-западном стиле, и снаружи выглядит эффектно: плоская крыша, просторный двор и большой сад.

Основные особенности оформления интерьера в юго-западном стиле:

1. Цветовая гамма

интерьер в юго-западном стиле

В интерьере дома в юго-западном стиле используются приглушенные природные тона, которыми так богата природа Нью-Мексико и Аризоны.

ugo-zapaniy-styl_4

Для отделочных материалов и мебели желательно использование естественных цветов: терракотового, коричневого, желто-коричневого, кремового и белого.

ugo-zapaniy-styl_5

А вот акценты расставляются с помощью ярких цветов, которые напоминают о сочных пустынных растениях и предметах быта американских индейцев.

ugo-zapaniy-styl_6

Лазурь для аборигенов Юго-запада Америки издавна считается могучим оберегом, способным прогнать злых духов.

ugo-zapaniy-styl_42

Поэтому в этом интерьере двери и окна часто красят в синий цвет или декорируют занавеской цвета лазури.

ugo-zapaniy-styl_3

Все используемые в цветовой схеме оттенки встречаются в природе: лососевый, зеленой листвы, сланцево-синий и лимонно-желтый.

2. Отделка стен, пола и потолка

ugo-zapaniy-styl_7

Традиционно такие дома на Юго-западе Америки делались из самана. Поэтому сейчас для стен используется декоративная штукатурка или матовая краска, с помощью которых можно добиться эффекта беленых стен.

ugo-zapaniy-styl_09

Одну из стен или перегородку можно сделать кирпичной или каменной.

ugo-zapaniy-styl_8

В интерьере часто используются нарочито грубые стенные ниши-стеллажи.

ugo-zapaniy-styl_13

Встречается и ручная роспись стен и плитки, которая придает дому уюта. В индейской культуре часто встречаются такие фрески с ритуальными или натуралистическими сюжетами. Чтобы создать невероятно привлекательный акцент интерьера, можно полностью расписать одну стену, а остальные оставить свободными.

ugo-zapaniy-styl_10

Потолок необходимо побелить, выбрав белый, сливочный, или молочный оттенки.

ugo-zapaniy-styl_11

Он обычно украшается деревянными потолочными балками.

ugo-zapaniy-styl_12

Напольное покрытие может быть двух видов: доска из массива твердой древесины или паркет, а также керамическая плитка медового цвета (можно и с узором). Пол в интерьере выглядит тоже интересно благодаря узорчатым ярким коврикам. Также можно придать деревянным полам оттенок кобальта (синевы), но при этом не должен исчезнуть узор древесины.

3. Мебель

ugo-zapaniy-styl_14

Юго-Западный стиль в какой-то мере является отдаленным родственником минимализма. Поэтому мебель должна быть простой, без изысков и выполнена из натуральных материалов.

ugo-zapaniy-styl_16

Прекрасно вписываются в интерьер в юго-западном стиле мягкая кожа, нешлифованная древесина, изящная резьба, кованая фурнитура, чехлы из плотных льняных и хлопчатобумажных тканей.

ugo-zapaniy-styl_17

Кроме стандартной мебели этот стиль позволяет использовать в интерьере большие напольные подушки и вешать гамаки во дворе. В доме должна быть атмосфера свободы и простора.

PETERSONHOME5

Чтобы комната выглядела больше, подвиньте мягкую мебель ближе к центру и не перегружайте функциональные зоны большим количеством мебели.

4. Элементы декора

ugo-zapaniy-styl_18

Основными декоративными элементами интерьера в юго-западном стиле являются коврики ручной работы в стиле американских индейцев.

ugo-zapaniy-styl_19

Кроме настенных росписей можно украсить стену картиной, сюжетом которой являются индейский быт или природа юго-запада Америки.

ugo-zapaniy-styl_39

Не стоит перегружать интерьер индейскими мотивами.

ugo-zapaniy-styl_20

В комнате достаточно нескольких акцентов: кованых элементов на мебели или светильниках, красивых подсвечников, ваз с сухоцветами, узорчатых покрывал и декоративных подушек, комнатных растений (гигантских кактусов и драцен), керамических изделий и шкур.

ugo-zapaniy-styl_21

Интерьер в юго-западном стиле в наших домах – редчайший гость, и совершенно зря.

ugo-zapaniy-styl_33

Возможно, когда закончится повальное увлечение минимализмом и восточными этностилями, дизайнеры в полной мере оценят этот дружелюбный, теплый и позитивный интерьерный стиль.

Источник

Картина дня

наверх