На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

СТЕЖОК, ЕЩЁ СТЕЖОК. Вышивка по металлу

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/05/0e/80/050e80ad84aa9ae59b82dd27e92f03cd.jpg

32-летняя художница Северия Инсираускайте – Криауневисиене (Severija Incirauskaite – Kriauneviciene), родилась 31 августа в Вильнюсе. Первую награду за свое творчество получила в 22 года. А еще через четыре года упорной работы наконец-то завоевала международное признание на выставке текстиля The Face and the Wrong Sidе.

http://actualartist.ru/wp-content/uploads/2016/04/ActualArtist-Severija-Incirauskaite-Kriauneviciene-10.jpg

Вы спросите, что же такого сделала юная особа, чтобы получить столь широкое признание – просто вышивала и все? Да, все! Казалось бы, все до неприличия просто.

Северия вышивает крестиком, но на металле! Чего никто до нее не делал.

http://photoshtab.ru/wp-content/content/artists/severi/6.jpg

Сначала она взяла себе на разработку несколько предметов кухонной утвари: ложки, терки, кастрюльки. И попробовала работать на них.

http://i0.wp.com/www.123inspiration.com/wp-content/uploads/2014/01/emb-7.jpg?resize=600%2C251

Для этого она продырявила металл на маленькие отверстия и добавила немного фантазии.

Так и получились ложки с вышитыми на них мухами, пытающиеся съесть крошки (опять же вышитые), сковородки с яичницей, кастрюльки и подносы с фруктами.

«В моей работе я получаю удовольствие от тех вещей, которые для большинства являются незначительными деталями, - говорит о своем творчестве сама Северия. – И именно они приобретают исключительное значение в моих работах».

Новыми предметами, которые вдохновили Северию на очередные свершения, стали утюги (на них уж сам Бог велел вышить рисунок – дырочки же есть!), ведро, торшеры, лейки и лопаты.

По словам художницы, все они по-своему красивы.

Вот только внимания на это никто не обращает.

http://www.ufunk.net/wp-content/uploads/2016/06/Severija-Incirauskaite-Kriauneviciene-17.jpg

Теперь уже на выставках литовской рукодельницы от такого внимания нет отбоя.

http://www.pmacraftshow.org/sites/default/files/artist_artwork/Severija%20INCIRAUSKAITE-KRIAUNEVICIENE%20(5).jpg

На всех этих металлических предметах она вышила цветы или даже целые букеты.

А одно из ведер она вообще сделала в форме торшера. Получилось очень ярко, экстравагантно и необычно.

http://www.mrxstitch.com/wp-content/uploads/2009/05/severija-1.jpg

http://akilodalari.com/wp-content/uploads/2014/01/4.4.jpg

После «пробных» работ пошли уже достаточно серьезные. Поклонников у Северии было предостаточно, поэтому по первому зову, тут же собралась толпа желающих, готовых предоставить для работы художнице свое авто!

И тут, как по мановению волшебной палочки, капоты и двери «железных коней» в буквальном смысле расцвели!

http://www.cassyfry.com/wp-content/uploads/2015/09/Dismaland-39.jpg

Здесь уже появилась не пара-тройка цветков, а целая россыпь. Впрочем, такой вот экземпляр из коллекции вряд ли можно будет поставить в какой-нибудь музей. Организаторы выставки Северии пошли дальше. И выставили их прямо рядом с местом ее проведения.

Теперь, благодаря работе с «железными конями», Северия стала знаменита и в нашей стране. Уже есть толпы желающих, так сказать, «протюнинговать» свое авто. Большинство из которых – девушки.

http://www.ufunk.net/wp-content/uploads/2016/06/Severija-Incirauskaite-Kriauneviciene-3.jpg

Это и не удивительно – именно прекрасная половина человечества тянется ко всему прекрасному. В том числе и к новым веяниям в искусстве (которое при желании можно превратить и в часть имиджа, как с вышитым авто, например).

http://www.kulturologia.ru/files/u18046/gallery-51.jpg

Так что, милые читательницы, вы вполне можете приберечь эту статью себе на будущее, чтобы потом, когда-нибудь, когда дойдут руки, продырявить старенькое ведерко в деревне, тем самым сделав из него работу не хуже. Правда, чисто ради эстетического удовольствия. Не станете же вы носить воду или варить суп в посуде с дырками? А вот полюбоваться на такую красоту – почему бы и нет? 

Источник

Картина дня

наверх