На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 966 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

Коврики из лоскутков

самодельный стеганный коврик

Настоящие рукодельницы всегда находят применение, остаткам ткани, создавая уникальные предметы для украшения интерьера. Мы уже знакомились с одним из способов как  сшить коврик из лоскутков, сегодня предлагаю познакомиться еще с одним вариантом изготовления ковриков из остатков ткани, благодаря которому вы можете с пользой утилизировать имеющиеся обрезки материала или вышедшую из употребления одежду.

Как известно, в любой модной новинке можно найти элементы хорошо забытых веяний, и хенд-мейд не является исключением. Стеганые изделия, мастерством изготовления которых в совершенстве владели наши бабушки и прабабушки, возвращаются на пик популярности, но уже под новым «импортным» названием – квилтинг.

Сегодня мы предлагаем вам присоединиться к пошиву симпатичного стеганого коврика.

пример коврика сделанного своими руками

В зависимости от того, какая цель стоит перед вами – создание домашнего текстиля, идеально списывающегося в интерьер, либо утилизация остатков ткани – изделие может быть однотонным или разноцветным.

самодельный коврик

Традиционные «лоскутные» изделия делятся на простые и сложные, причем первые отличаются необработанными краями, снижающими эстетичность готового изделия. Сложный коврик из лоскутков своими руками может сделать далеко не каждый новичок, однако предлагаемый вариант обладает двумя преимуществами: во-первых, он по плечу даже начинающей мастерице, а во-вторых, его изготовление предусматривает обработку края ткани.

стеганный коврик из остатков ткани

Основу для создания коврика составляют полоски ткани шириной 7 см, которые следует подогнуть с обеих сторон на 0,7 см и подрубить.

полоски для стеганного коврика

Размер готового изделия зависит от количества имеющихся полос, поэтому чем больше вы сможете их сделать – тем больше будет площадь стеганого коврика.

полоски из остатков ткани для изготовления коврика

Далее необходимо присобрать полоски, для чего следует проложить машинную строчку по центру полосы, одновременно натягивая верхнюю нить. Неравномерное натяжение нитей с одновременным использованием прижимной лапки обеспечивает эффект присборивания.

делаем из тканевых полосок гофрированный вид

После того, как все тканевые полоски приобрели гофрированный вид, следует подготовить основу для коврика из плотной ткани и обработать ее край косой бейкой.

гофрированные полосы для изготовления коврика

Гофрированные полосы выкладываются спиралью, начиная от центра основы.

процесс изготовления коврика

делаем коврик своими руками

Полосы необходимо приметать к основе и пристрочить. Опытные швеи могут обойтись без предварительной наметки, используя шило для фиксации небольших отрезков полос перед прострачиванием.

заканчиваем изготовление ковриков

Конечно, применение простой и оригинальной техники не может ограничиваться изготовлением одних лишь ковриков. Диванные подушки с гофрированными наволочками, стеганые накидки на стулья или табуретки и многое другое вы сможете создать собственноручно из лоскутков, которые имеются в каждом доме!

Источник

Картина дня

наверх