На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Наш дом

7 965 подписчиков

Свежие комментарии

  • Victoria Victoria
    Оксана, я статью украла и сделала перепост. Я советую Вам пройти по ссылке Источника и задать этот вопрос автору статьи.Когда и как прави...
  • Okcана Мелешкина
    А как же правило,которому нас учили в училище декоративного садоводства? Луковичные сажаем на глубину трех луковицКогда и как прави...

ПЕТЕЛЬКА К ПЕТЕЛЬКЕ. Вязание крючком для начинающих. Основные элементы узоров

Обычно узоры составляются из фрагментов, которые повторяются. Эти фрагменты можно записать условными знаками. В разных источниках эти знаки могут слегка варьировать, но смысл у них будет очень похож. Поэтому сейчас мы рассмотрим основные их значения.

Рис. 1 Учимся вязать крючком для начинающих. Условные знаки

Рис. 1. Условные знаки

ychimsia_viazat_kryuchkom_dlia_nachinauyshih

Рис. 2 Пико

Учимся вязать крючком для начинающих. Пышный столбик

ychimsia_viazat_kryuchkom_dlia_nachinauyshih

Рис. 3 Пышный столбик

Пышный столбик. Для его образования следует ввести крючок в петлю подготовленной цепочки основания, подцепить нить и вытянуть на нужную высоту, сделать накид, снова ввести крючок в ту же петлю предыдущего ряда и таким же способом вытянуть вторую петлю на ту же высоту, снова сделать накид и третий раз вытянуть петлю. После этого все полученные таким образом петли и накиды провязать все вместе. В зависимости от необходимого объёма требуемого пышного столбика и толщины нити, можно вязать его из 3, 5, 7 и более вытянутых петель (Рис. 3)

Учимся вязать крючком для начинающих. 2 незаконченных столбика с одним накидов, провязаные вместе в одну вершину

ychimsia_viazat_kryuchkom_dlia_nachinauyshih

Рис. 4 Два незаконченных столбика с накидом, провязанные вместе в одну вершину

Два незаконченных или незавершённых столбика с одним накидом, которые провязаны вместе, но в одну вершину. Такая конструкция получится, если вы будете не довязывать каждый столбик по последней протяжке, а затем обе петли от каждого столбика провяжите вместе с ведущей петлёй. Этим способом пользуются при сокращении петель в ряду (Рис. 4)

Учимся вязать крючком для начинающих. 3 незаконченных столбика с одним накидов, провязаные вместе в одну вершинуАналогичным способом вяжутся три незаконченных столбика с одним накидом, только в этом случае три образованные петли вяжутся в одну вершину (Рис. 4)

Учимся вязать крючком для начинающих. Два столбика с накидом, вывязанные из 1 петли основания

ychimsia_viazat_kryuchkom_dlia_nachinauyshih

Рис. 5 Два столбика с накидом, вывязанные из 1 петли основания

Два столбика с накидом вяжутся из одной петли основания. Этим способом пользуются, если требуется увеличить количество петель в ряду (Рис.5)

Учимся вязать крючком для начинающих. Веер или ракушкаВеер или «Ракушка» выполняется из трёх столбиков с накидом. Эти три столбика с накидом вывязываются из одной петли основания предыдущего ряда. Веер можно сделать и более объёмным, если из одной петли основания вывязать 5 или 7 столбиков с одним или двумя накидами.

Данный узор экономичен, красив, удобен как основание вязки «зиг-заг».

Столбик с двумя накидами на 2-х ножках

Рис. 6 Столбик с двумя накидами на 2-х ножках

Рис. 6 Столбик с двумя накидами на 2-х ножках

Столбик с двумя накидами на 2-х ножках. Сделайте два накида и введите крючок в 7-ю петлю предыдущего ряда или цепочки основания, захватите рабочую нить и протяните через петлю цепочки. При этом на крючке у вас получится 4 петли вместе с накидами. Провяжите одновременно одну петлю и 1 накид. На крючке у вас останется 3 петли. Сделайте один накид и введите крючок теперь в 9-ю петлю цепочки основания, захватите рабочую нить и протяните её через петлю цепочки. Теперь на крючке у вас 5 петель. Провязывайте их поочерёдно по две вместе в четыре приёма (Рис. 6)

Утопающий столбик с накидом

Рис. 7 Утопающий столбик с накидом

Рис. 7 Утопающий столбик с накидом

Утопающий столбик с накидом. Сделайте накид, введите крючок снизу вверх, обвивая спереди ножку столбика основания, и вытяните рабочую нить. Далее вяжите как обычный столбик с накидом (Рис. 7)

Выступающий столбик с накидом

Рис. 8 Выступающий столбик с накидом

Рис. 8 Выступающий столбик с накидом

Выступающий столбик с накидом. Сделайте накид, введите крючок сверху вниз, обвивая при этом сзади ножку столбика основания, и вытяните нить. Далее вяжите как обычный столбик с накидом (Рис. 8)

Столбик с накидом, провязанный на несколько рядов ниже ряда основанияСтолбик с накидом, провязанный на несколько рядов ниже ряда основания. Сделайте накид, введите крючок сверху вниз под петлю второго или третьего ряда основания.

Вытянутая петляВытянутая петля. Рабочую петлю вытяните на 1-2 см. выведите крючок из петли, опустите её на себя и прижмите к полотну большим пальцем левой руки. Крючок введите под заднюю нить петли основания (той, из которой выходит вытянутая петля), а затем в отверстие, из которого вязали столбик. Сделайте накид и протяните его в отверстие. Опять сделайте накид и провяжите вместе обе петли, находящиеся на крючке.

Скрещенные столбики

Рис. 9 Скрещенные столбики

Рис. 9 Скрещенные столбики

Скрещенные столбики. Свяжите столбик с двумя накидами на 2-х ножках, затем 1 воздушную петлю и 1 столбик с накидом в соединение ножек (Рис. 9)

Рачья петляРачья петля. Столбики без накида вяжите в направлении слева направо. Введите крючок под обе нити последней петли предыдущего ряда, захватите нить и вытяните её на себя через эту петлю. Полученные две петли на крючке провяжите вместе. Затем введите крючок в следующую петлю основания и повторите приём. При этом у вас получится утолщённая, слегка зубчатая кромка. Рачьей петлёй рекомендуется обвязывать край изделия, например, летние кофты (Рис. 10)

ychimsia_viazat_kryuchkom_dlia_nachinauyshih

Рис. 10 Рачья петля

Направление вязания

Направление вязания

Источник

Картина дня

наверх